Уложила сёдня макрофилы. Ободрала с веток листья, свисала тряпками перемерзшими, но падать сами не хотели. Нашла внтури кустов пару веточек с отцветшими соцветиями, не заметила в прошлый раз, так под ними стебли замерзли, свисали соплями.
Сгибались ветки со скрипом, но на всех 9-ти кустах лишь 2 ветки сломала. Пришпиливала к земле толстющими проволоками. Немного нарезала черенков, засунула под банки.
Одну клумбу с макрофилами укрыла геотекстилем 120 в 1 слой, вторую клумбу агроволокном 60-ой в 3 слоя. Думаю недельку ночных заморозков выдержат

На зиму буду утеплять капитальнее, с растительными остатками внутри, сверху землей и чем-то непромокаемым.
Куст новокупленной пересадила в больший горшок и пока поставила в теплицу. Все таки не стала высаживать, решила зимовать будет в погребе.