Теперешній час: 28 бер 2024, 19:25

Часовий пояс: UTC + 2 години




Начать новую тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 7 ] 
Автор Повідомлення
 Заголовок повідомлення: Торт Наполеон
ПовідомленняДодано: 09 груд 2020, 14:27 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Київ
Когда-то давно сама готовила слоеное тесто, а в последнее десятилетие всегда покупала готовое тесто.
Вчера заморочилась и приготовила по рецепту Лизы Глинской. Вечер прошел на кухне. Относительно много времени заняла раскатка теста с выпечкой коржей. Самое сложное, конечно, это было ждать ночь пропитки. Утром попробовала. Ну так, внешним видом это Наполеон, а по вкусу очень отдаленно Наполеон :nevidal: Он пропитался, с этим вопросов нет, но я больше люблю простое тесто, а это слишком изысканое для меня. Не, торт съестся, не вопрос, но вторично готовить не буду.
И еще. В коржах нет сахара, а сахара в креме маловато даже мне, не сладкоежке. Нужно пробовать крем в процессе готовки.

Изображение

Мне не хватило крошки для присыпки, но для домашнего пользования нормально :potom:


_________________
Іра


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Торт "Наполеон"
ПовідомленняДодано: 09 груд 2020, 14:51 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Мариуполь
В нашем семейном рецепте нет сметаны в тесте и оно пресное , как в этом рецепте.
А вот в креме на 1 л молока 3 стакана сахара и масла только 100 гр. Получается легче

_________________
Цветы 2015 год
Розы 2015 год


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Торт "Наполеон"
ПовідомленняДодано: 09 груд 2020, 16:49 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Київ
Ну я трошки пожлобилась, и, пробуя на вкус в процесе, положила 100 гр масла в крем :-;

Следующий хочу приготовить по рецепту ниже.
Вит, ваш семейный похож на него? Хочется провереного простого теста.

Изображение

Что взяла на заметку из рецепта Глинской - тереть замороженное масло на терке, смешивая с мукой. Чего раньше ножом сидела рубила? Только время терялось.

_________________
Іра


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Торт "Наполеон"
ПовідомленняДодано: 09 груд 2020, 22:44 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Мариуполь
Очень похож ,но пропорции чуть другие
Наполеон
Тесто
500г маргарина
5 ст муки
0,5 ст холодной воды
4 ч л уксуса
2 яйца
Маргарин перетереть на тёрке с мукой . Размешать вилкой яйца , добавить воду и уксус и вылить в тесто . Быстро собрать тесто и в холодильник на 2 часа
Я делаю тесто вечером и пеку на следующий день. Хорошо себя ведёт и при заморозке. Иногда делаю меньше коржей и кусочек замораживаю на киш лорен с курочкой и грибами. Но это другая история :-D
Крем
3 яйца
3 ст сахара
4 ст л муки или крахмала
1 л молока
100 гр сливочного масла
Ну тут как обычно варят заварной крем

_________________
Цветы 2015 год
Розы 2015 год


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Торт "Наполеон"
ПовідомленняДодано: 08 лют 2021, 13:46 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Київ
Пригощали наполеоном від Литвинової. Геть не сподобався :tosh: домашні взагалі їсти не стали. Якась суцільна мішанка з крема і без коржів. Я так взагалі не в курсі шо це за одна, бо тєлєк не дивлюся, але Глінська - богіня зйомок на тлі Литвинової. Карочє, рецепт викреслюю.



Ніяк не дойду зробити торт сама, увесь час якась випічка перебиває :dum:

_________________
Іра


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Торт "Наполеон"
ПовідомленняДодано: 08 лют 2021, 17:56 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Мариуполь
Ира , она была судьей на Мастер шефе несколько сезонов

_________________
Цветы 2015 год
Розы 2015 год


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Торт "Наполеон"
ПовідомленняДодано: 30 груд 2021, 04:52 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Київ
Зупиналася на максимально простому варіанті торта, який, до речі, подобається геть усім з нашого великого кола родичів та друзів. Торт просто улітає :da: Готується за годину, не більше.

Листково-дріжджове тісто купую в АТБ фірми "Своя лінія". Воно видовженими пластами. Просто розкладаю розмерзші пласти на незмазане деко і в духовку. Кожен спечений пласт розриваю на 3 частини. Таким чином з пачки тіста маю 2 високих довгих "полєна":

Изображение

Крем варю з рецепта наполеона Лізи Глінської, але замість крохмалю кладу борошно (влом гратися), 4 яйці і півпачки масла (не любимо жирне).
Крем на цукор куштую після готовки, часто додаю ще ложки 4-5, бо сам цукор буває не солодким, а тісто ж прісне. Кому хочеться солодшим, то зверху порційно притрушую цукровою пудрою.

На упаковку тіста крема якраз на 1л молока (можна 1,2л молока, тоді буде більш просоченим). Спочатку варю крем, бо тісто печеться швидко. Гарячий крем накриваю плівкою в контакт з поверхнею. Готові пласти промащую теплим кремом. Просочується за добу.

PS: змішую борошно з цукром, туди яйці, а потім вливаю частку молока і переливаю в основне молоко, таким чином в кремі немає комочків.

Крем:
1 л молока
250 г яиц (5 шт.)
40 г кукурузного крахмала (1,3 ст. л. с горкой)
40 г муки (1,5 ст. л. с горкой)
200 г сахара (8 ст. л. с горкой)
200 г сливочного масла (холодного, жирность 82%)
стручок ванили (по желанию), можно заменить на ванильный сахар

Приготовьте крем:
Отправьте молоко в сотейник, прогрейте до парения.
Соедините яйца с сахаром. Перемешайте, добавьте муку и кукурузный крахмал, снова перемешайте до однородности.
Треть молока вылейте в яично-мучную смесь, перемешайте и верните в сотейник. На среднем огне, при постоянном помешивании доведите до кипения. Дайте покипеть 30 секунд и снимите с огня.
Переложите в миску, добавьте семена ванили. Перемешайте.
Добавьте кубики холодного сливочного масла, перемешайте до однородности.

Изображение

_________________
Іра


Повернутися на початок
 Профиль  
 
Показати повідомлень за:  Поле сортування  
Начать новую тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 7 ] 

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на форумі

Зараз форум переглядають: нема зареєстрованих користувачів та гості: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Знайти:
Перейти:  
cron