Теперешній час: 28 бер 2024, 16:00

Часовий пояс: UTC + 2 години




Начать новую тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 137 ]  На сторінку Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  Наступ.
Автор Повідомлення
 Заголовок повідомлення: Re: Хосты. Выращивание и уход
ПовідомленняДодано: 14 трав 2018, 17:17 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Київ
vita007 писал(а):
Валя , у меня тоже с некоторыми хостами такая беда :( . Выкопала в том месте где росли , а все корни гнилые в труху :nezn: . Что это может быть ?


Tina писал(а):
Виточка,честно не знаю и подозреваю,что выпала не одна хоста.Нет времени поискать-может что куда пересадила.И такого никогда не было.И займусь ними через недельку..


Несколько раз замечала гнилые корни у хост. Розеточки начинали чахнуть, выкапывала, а там "подарочек". Спасала живые остатки пересадив в горшки с примесью песка.
Вывод сделала что не особо хосты любят замокание. А после еще и читала у кого-то из производителей что хосты лучше выдерживают сухость, чем мокрые места. Вспомните красивые фотки иностранных садов-хостятников. Многие высажены под соснами, а под соснами песок. С тех пор в горшки и в стремные места посадок (земля не везде хорошая на участке), добавляю песок.

_________________
Іра


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Хосты. Выращивание и уход
ПовідомленняДодано: 15 трав 2018, 06:32 
Не в сети
У меня нет замокающих мест,где растет хоста.Наоборот на бугорке.Одна Ириш лак в ямке.Но осенью пересажу.А Элеганс росла на бугорке.Вчера поливала увидела выполз и раскрылся один пичок.Похоже на Элегвнс,но надо понаблюдать.Конечно,я ее лет 10 не пересаживала.А возле Элеганса росла парочка неизвестных из магазина по пересорту маленьких хост.Вот и не могу пока догадаться,что появилось-Элеганс или одна из тех двух.
Постепенно пересаживаю и собираю их в одну кучу между домом и забором.На зиму туда надо накладывать ветки,потому что Бимчик там ошивается.Может на что-то и ногу задрать.А это точно гибель растения.

_________________
https://photos.google.com/album/AF1QipNybWHdCfGXa5PUo4pJ5ZhD3OavLfDdLHXox_-O


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Хосты. Выращивание и уход
ПовідомленняДодано: 15 бер 2019, 21:50 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Київ
Второй раз не почистила хосты с осени и теперь ползаю, стараясь не наступить на растущие между ними весенние цветы. Ругаю саму себя за осеннюю лень :pod: Просто через "не хочу" и "надоело" нужно себя заставлять чистить их осенью. Так на порядок же быстрее!
Подкормила нитроаммофосом :dite:

_________________
Іра


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Хосты. Выращивание и уход
ПовідомленняДодано: 15 бер 2019, 22:38 
Не в сети

Звідки: Луцьк
Я теж залишаю до весни листя. Воно ще й землю прикриває в безсніжні зими. А ще його за зиму стає менше.


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Хосты. Выращивание и уход
ПовідомленняДодано: 22 жов 2019, 22:17 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Київ
Восени перебрала старий хостятник, розрідила рослини, бо там наросло зелений з красним борщами приправленими капустняком :no: геть все зплелося було в кубло. Розбила під деревами нові клумбочки, розсадила дівчат.
А це мій торішній новий хостятник входить у зиму:

Изображение Изображение

І ще залишилося штук 20 горщиуків у зимовий прикоп :roll:

_________________
Іра


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Хостовая болталка
ПовідомленняДодано: 19 трав 2020, 22:32 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Київ
Декілька днів займалася хостами, наводила лад :roll: Зводила дані, оновлювала таблички і ще не край, бо частково лишаються у горщиках, і треба далі щось з ними робити :(
Сварюся сама з собою нащо їх стільки треба було? :dur: Для повного щастя досить пари десяток дорослих кущів, бо багато дублюючих одна одну формами, забарвленням. Шкода розуміння цього приходить згодом..

_________________
Іра


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Хостовая болталка
ПовідомленняДодано: 20 трав 2020, 21:34 
Не в сети

Звідки: Луцьк
Іра ,абсолютно з Вами згідна. Уже кілька разів себе зупиняла, а потім знову починала купувати. Тепер бачу скільки їх схожих або просто нічим особливим непримітних . Ще й щовесни випади. То листя зажате , то бруньки не просинаються. Починаю копати, ділити і відновлювати. Таким чином робота є завжди. :(


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Хостовая болталка
ПовідомленняДодано: 21 трав 2020, 09:46 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Мариуполь
Я , конечно не такой и большой собиратель хост , но немного имею. И вот эти весенние выпады тоже имею. Веду борьбу ( с переменным успехом :zla: ) с хрущем и медведкой , но раскопки показывают , что в 50 % виноваты не они. Корни у взрослых кустов перепревшие и перегнившие что-ли . Хорошо если найду почку с зачатками корней , а бывает , что все :kon: . Может их нужно переодически проливать чем-то от корневых гнилей ?

_________________
Цветы 2015 год
Розы 2015 год


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Хостовая болталка
ПовідомленняДодано: 21 трав 2020, 18:06 
Не в сети

Звідки: Луцьк
У меня обычно наоборот .Корни целые и здоровые, а растения не растут .Листья маленькие ,как бы сжатые, часто очень плотные. Такое впечатление ,что прекращается деление клеток и рост останавливается. Некоторые удается выходить и вернуть к жизни через несколько сезонов, многие погибают. Бывает сначала пол куста не растет , а на следующий год еще пол. Карликовость какая то. Полив фунгицидами и разными стимуляторами ничего не дал . Выходила с этой проблемой на разные форумы. Не только отечественные. И видела фото таких же неразвитых хост у других любителей, но внятного объяснения никто не дал в чем же причина.


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Хостовая болталка
ПовідомленняДодано: 22 трав 2020, 23:43 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Київ
vita007 писал(а):
..Корни у взрослых кустов перепревшие и перегнившие что-ли..

Вит, у меня есть подобное. В основном, как ни странно, в затененніх местах пропадают. И в горшках по весне также имею віпаді с подгниванием, если слишком глубоко закопаю. Иностранці сходятся на том, что лучше не долить, чем перелить хості (на укр-руск. форумі фигзнает когда последний раз заходила). Отсюда, думаю, есть склонность к віпреванию, но не у всех сортов.
Плюс, то что вижу у себя, хості категорически не любят доминации над собой соседа. Если в ближайшем окружении что-то перекрівает им свет, нависает над ними - все, в моем случае єто верная дорога к :kon:

К примеру, на одном пятачке 1,5 на 2 метра с одинаковіми условиями сидят 6 сортов, в количестве 9 кустов (замульчирован соломой): Undulata, Goodness Gracious (2шт), Lemontini, Smoke Signals, Honeybells (3шт), Clifford's Forest Fire. Так біло вплоть по осень 2019. Весной имею оба віпада Goodness Gracious :( Раскопала - остатки корней, почек как таковіх нет. Следующий на очереди будет Smoke Signals, т.к. только 2 почки вілезло по весне вместо густого прошлогоднего кустика. Остальніе чувствуют себя вполне не плохо, некоторіе просто прут.

Другой хостятник из 6 кустов на приличном расстоянии друг от друга (замульчирован соломой): Candy Dish, Blue Ivory, Foxfire Palm Sunday, Jaz, Majesty, Bridal Falls. Сдіхать наметились Blue Ivory и Jaz, т.к. вместо кустиков вілезли по 2 почки каждій. Остальнім нормально, а Бридал так просто красавец.
И таких примеров еще есть. И теперь нужно искать места, тасовать хості, шоб недовольніе не перешли в стадию покойников.

Еще наблюдение. Новій хостятник, ну как новій, третий год ему. Под деревьями полоса с севера на юг, в полдень надежно прикрітій. Солнце с утра на одну сторону, к вечеру освещает другую сторону. Хості в нем идут будто на дрожжах (тьху-тьху), нет ни одного тормоза в развитии. Большая часть замульчирована сосновой корой, меньшая с соломой.

И не верю написаннім производителям рекомендациям по віращиванию. Нехай звиняют. Европа большая, у кого-то лишь половина нашего солнца, или наоборот, больше, теплее и суше чем у меня. Потому свои грабли саміе верніе и, к сожаленью, дорогие :( Моя недавняя инвентаризация хост показала, что за все время хостового интереса сдохло больше 90 сортов (дальше считать перестала), но впервіе так сильно огорчилась из-за віпада Goodness Gracious весной. Запал в душу :(

vica писал(а):
У меня обычно наоборот .Корни целые и здоровые, а растения не растут .. Бывает сначала пол куста не растет , а на следующий год еще пол. Карликовость какая то. Полив фунгицидами и разными стимуляторами ничего не дал ..

Вот буквально такое же у моих соседей причем с самой простой ланцетолистной хостой. Уж с кем с кем, но чтоб єта простушка не росла - не представляла себе подобное. Предложила им тормоза вібросить и моими заменить. Соседи решили не сдаваться и поделить кусті, подумали что они старіе и таким образом омолодят. Ага, єто они не видели мои старіе кусті, под 1,5 метра в диаметре. Год потеряли - результата нет. Раздел недоразвитіх кустов ничего не дал, нароста нет. Для себя тогда подумала что вот у деревьев/кустов если не с той почки взять привой, то дела не будет, нормально развиваться прививка не будет. Расти будет, но тормознутой и не в полной мере. Возможно ли такое и с хостами? Земля под соседскими - чернозем, без перелива, и даже с конским навозом, а результата нет.

Вика, а если тормозок в горшок, он также себя ведет?

_________________
Іра


Повернутися на початок
 Профиль  
 
Показати повідомлень за:  Поле сортування  
Начать новую тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 137 ]  На сторінку Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  Наступ.

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на форумі

Зараз форум переглядають: нема зареєстрованих користувачів та гості: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Знайти:
Перейти:  
cron