Была в пятницу на майдане. Впервые с 20 февраля. В марте встречалась с девочками там, но то было так, пробегая мимо из метро в кафешку. В пятницу походили.
Ощущения крайне смешанные. На поход к врачу тянут. Картинки по телевизору и реальность - абсолютно разные вещи.
1. Мы поехали глубоким вечером. На улице холодно, город затихает. В руках термос. Мы едем на Майдан. Подсознание выключает реальность, противостояние вновь по новому всплывает. Будто там все как и было и мы едем в поддержку
2. Машиной заезжаем к самому Майдану. По дороге привычно фиксирую в памяти посты ментов. Нет баррикад. КАК НЕТ БАРРИКАД????

Огромадная свободная площадь с движением машин
3. Нет палаток

НЕТ запаха дыма. Слышится как обычно уже родной голос. В слова не вслушиваюсь, кручу головой во все стороны. Чисто в другой город приехали. Все и знакомо и незнакомо одновременно. Спустя время доходит что за голос-то такой родной - голос Жени Нищука, министра культуры. Был ведущим и в этот вечер.
4. Менты. Ну как вы не маскируйтесь, ну вас видно. Ну хоть убейтесь об стену, но слиться с людьми в половине случаев у вас просто не получается

И ботинки на тонкой подошве, и одежда не та, и взгляд не тот, и позы, и машинки.. Муж сказал что у меня просто глаз уже натаскан. Может быть, может быть. Но перестроится в том, что вы теперь друзья сложно.
Два самых гнетущих впечатления:
а) Институтская улица, теперь уже аллея Героев Небесной Сотни. Люди подходили к фото ребят, плакали. Сознательно не подходила, прошла стороной вверх к Банковой, там Администрация Президента. Заезд для машин перекрыт, проход в глубину улицы тоже. Те метров 100 все равно прошла, захотела посмотреть на оцепление. Видать днем были акции какие-то, или накануне, и мини-заборчик перед ВВешниками люди завесили плотными картонными листами с пожеланиями Президенту. Под каждым углом охрана, за каждым деревом, в каждой тени охрана. Ну, стою читаю написанное. Хлопчики в оцеплениии посмотрели, оценили мою опасность и продолжили между собой тихо переговариваться дальше. Стоим в полуметре друг от друга, слушаю: "А нас тоді поставили туди і я дивлюся в глиб вулиці, а там ЛЮДЕЙ!!! Я стільки ніколи не бачив...". Улыбнулась.
- Ну шо, - говорю хлопцям, - когда дорогу откроете? Год хочу пройтись по улице и никак.
- Так хіба ж ми проти?
- Та щось не видно що ви за - посміхаюсь, - Знову зимно, ви в ланцюгу, тупцяєте.
- А ви звідки? - питають мене
- Місцева, киянка. Прийшла ось подивитися що змінилося.
- Та були тут сьогодні неадеквати, намагалися провокації робити. Оце ж стоїмо щоб недопустити дурості.
Перекинулись еще парой слов и скажу вам, что изменения даже по этим мальчикам заметны. Они не боятся нас, улыбаются. Людьми стали что ли больше. Их шефье из подворотен наблюдает, но не бежит разнимать, не кричит. Пожелала спокойного дежурства и пошла назад. Примерно минут через 30 проезжали мимо, хлопчиков как раз поменяли. Топают довольные, нестройным рядом, спокойно так. Все же поменялось что-то.
На обратном пути больше смотрела под ноги, чтобы не видеть заплаканных лиц вокруг и зря конечно. Девочки, до чего побита брусчатка

буквально выщерблена пулями, взрывами. Накатился ком. Перед глазами стали видео расстрела ребят..
б) улица Грушевского. В памяти осталась в двух картинках: зареве огня со стобами чернющего дыма и в черно-белом морозном, в насмерть вмерзшими остовами машин, автобусов... Теперь вычищена, дома выкрашены, ездят машины. Смотрела и не верила своим глазам.
Клиент к психотерапевту с раздвоением личности
На Майдане с мужем друг другу "А помнишь здесь стояла сотня...", "А здесь была та палатка..", "А здесь ночью 11-го декабря ..", "А здесь грелись у бочки.." и т.д. и т.п.. Задубли и поехали домой. По дороге назад в голове крутилось - как же мы выдержали эту зиму и как хлопцам, людям после рашистов прийти в себя??
82 дня моего майдана, а пережитых событий на годы вперед. Не представляю 41-45 годы ВОВ и абсолютно искренне сочувствую людям попавшим в нынешнюю мясорубку. Для будущего страны нужно. Та история, которую можно пощупать руками.
Мы, как страна, или изменимся, или пропадем.
Слава Україні!