Теперешній час: 28 бер 2024, 21:18

Часовий пояс: UTC + 2 години




Начать новую тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 70 ]  На сторінку 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  Наступ.
Автор Повідомлення
 Заголовок повідомлення: Укрытие на зиму
ПовідомленняДодано: 22 жов 2013, 09:31 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Киев
Здесь рассказываем и демонстрируем при возможности свои варианты укрытий.

_________________
Фотоальбом


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: УКРЫВАЕМ
ПовідомленняДодано: 22 жов 2013, 10:23 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Россия,Брянская обл,Севск
Пока рассказываю,а потом фото постараюсь. У меня уже третий год деревянные щиты. Что хорошего в них: можно пораньше поставить. и если сильные осенние дожди,то просто кинуть пленку.С боков и с низу все проветривается. Зимой снегом не ломает.Особенно мне они хороши весной,удобно проветривание делать, и я не тороплюсь их убирать даже ,когда лутрасил сниму. И самое главное: розам там очень хорошо ,особенно которые пригибаю. Вот над ними щиты в этом году и буду ставить. Эта мысль только что пришла :-; (хорошо что Наташа такую темку сделала).Остальным не хватит .Есть невысокие дуги-их над чайно-гибридными укреплю. Те,что сидят по одиночке,у меня еще маленькие. Я их уже пригнула и потом над ними пластиковые ящики поставлю и лутрасил. Под щиты окучка совсем маленькая. Кому ничего не достанется,поступлю просто: окучка,большие ветки лапника. На него лутрасил. Лапник послужит каркасом.В прошлом году уже делала-нормально.Недостатки щитов: одной трудно устанавливать,убирать - тяжеловаты :roll: .И хранить :nezn: .

_________________
С уважением Марина.


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: УКРЫВАЕМ
ПовідомленняДодано: 22 жов 2013, 10:45 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Россия,Брянская обл,Севск
Изображение
Ну вот как-то так весной это выглядит.

_________________
С уважением Марина.


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: УКРЫВАЕМ
ПовідомленняДодано: 22 жов 2013, 17:54 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Донецк
В прошлом году у меня была всего одна плетучка, которую надо было укладывать - Полька. Я ее пригибала и укрывала хризами, а сверху лутрасил. Минусы такого укрытия для меня - хризы слеживаются под снегом, все лежит спресованное, в итоге по весне появились болячки.
За лето передумала кучу способов и решила сооружать укрытия, которые могут обеспечить следующие условия:
1. Минимальное проникновение влаги.
2. Возможность проветривания.
3. Наличие воздушной прослойки ПОД укрытием.
В идеале это должны быть каркасы, которые можно укрывать лутрасилом. Даже если сквозь него и проникает влага, то это не прямое попадание воды, а при наличии воздушной прослойки такая влага не сильно повредит розам.
У нас есть старые оконные рамы, решила их пустить в ход в этом сезоне. Установила их вдоль забора.
Розы пригнула, перед обмоткой лутрасилом обработаю купоросом и потом приставлю вторую раму. На место стыка рам положу кусок клеенки (отметила красной кривой на фото), чтобы вода не затекала. Бока оставлю открытыми до сильных морозов, а потом буду смотреть по ситуации. В принципе можно боковины и сразу закрыть лутрасилом, воздух пропускать все равно будет.
Изображение Изображение

Думаю, что нормально будет. Как считаете, девочки?

В другом месте буду использовать шифер. Принцип тот же, как и у Марины со щитами. Уже и накрыла сверху, чтобы роза не мокла под дождем. Позднее укутаю лутрасилом. Саму шиферину поставила на вбитые деревяшки по углам и кирпичину. Сверху тоже придавлю парой крипичей, думаю снег выдержит.

Изображение Изображение

Я все время думаю над устойчивостью укрытия, чтобы снегом не поломало. В голову пришла идея использовать различные подручные средства - ведра и табуретки.
Это как быстрый вариант укрытия. У нас есть старые уличные маленькие скамеечки, редко кто сидит на них, как правило, становимся, чтобы стать повыше. Круглый год они на улице под навесом. Я и подумала, а что если взять такие скамеечки и поставить по 2 шт на одну уложенную розу, вдоль положить доску деревянную и сверху лутрасил, получается готовый каркас. Доска не даст снегу завалить середину, есть воздушная прослойка, да и весной легко разбирать такое укрытие. На фото просто поставила скамеечку, чтобы было понятнее :-;

Изображение

Почвопокровные буду накрывать либо пятилитровками, либо мисками, большими кастрюлями. В прошлом году пробовала и осталась довольна. Молодые розы отлично перезимовали. А когда разрастутся и повзрослеют, можно просто листьями укрывать.

Чайники, флорибунды и бордюрки будут зимовать под окучкой и шалашиками из хризок, астр и всяких похожих остатков.

_________________
Ольга


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: УКРЫВАЕМ
ПовідомленняДодано: 22 жов 2013, 19:06 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Київ
Мариш, мне очень нравится идея со щитами. У белорусского пана Стефана таким образом укрыты розы и есть чему позавидовать :-; Если бы у нас изначально завалялись сбитые щиты, я бы использовала :da: Пишу и подумалось что таки да, хорошая мысль приходит с опозданием :tor: Есть же старые двери, уже готовые щиты!!! Их можно пустить вход :tor: :tor:

Олюш, все три способа понравились :mol: Может быть под шифер еще по центру положила бы кирпичек :-;
Часто используем старые ведра. В прошлом году пустила вход наваренные мужем круглые опоры для пионов. Чтобы материал во внутрь опор не проваливался сверху клала доску. Чем не табуретка? Удобна универсальность использования.
До окон не дошла :dum: Рам штук 15 лежит без дела.

_________________
Іра


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: УКРЫВАЕМ
ПовідомленняДодано: 22 жов 2013, 19:24 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Россия,Брянская обл,Севск
Оля,за скамейки :uvaj: :uvaj: :uvaj: ! Твоя подсказка поможет с укрытием небольшого нового розария.А у меня ж еще остались невысокие "козлы" что на стройке использовали. Надо подумать,как их использовать :dum: :-D .

_________________
С уважением Марина.


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: УКРЫВАЕМ
ПовідомленняДодано: 22 жов 2013, 19:31 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Киев
Вот елки, а мой "хозяйственный" папа все, что было такого сжег... :tor: Придется опять городить загороды... :(

_________________
Фотоальбом


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: УКРЫВАЕМ
ПовідомленняДодано: 07 лис 2013, 15:41 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Донецк
Я тут опять со своими идеями :-; У нас вроде нет отдельной темки по всем укрытиям, но оно и не так актуально, как для роз. Просто мне в голову пришло, что может быть можно и так укрыть розки, которые посажены в неудобных местах или отдельно сидящий куст, вокруг которого нечего и укрывать. В принципе, все известно, но бывает так, что мы думаем, чем же укрыть кустик бордюрки или почвопокровки, начинаем конструировать :dum: . А иногда бывает и так, что укрытие понадобится только на один год.
Первое укрытие - это я так отправляю на зимовку молодые кустарнички, а в этом году и вейгелу. Я писала про табуретки, вот примерно так это выглядит. Табуреточка из мужниных запасов, металлическая, с крутящимся верхом, ножки сварены в виде конуса. Очень похожа на Иришкины треноги для укрытия роз (помните ее "шалашики?"). Здесь принцип абсолютно тот-же, разница только в том, что можно использовать не специальные заготовки, а подручные.
На первом фото укрытый гибискус, сверху железная табуретка, позднее просто накину мешок из-под сахара (без клеенки). На втором фото-вейгелка, привязанная к колышку, обложенная хризками и обвязанная, сверху табуретка, при морозе тоже кину мешок. В принципе, когда гибискус станет старше, можно его так сильно и не укрывать, да и вейгелу тоже. Потому такие временные укрытия и выручают.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Идем дальше.... :-; В ход идут и всякие ящики из пластика, целые просто ставлю и придавливаю кирпичом, а если дно треснутое - как в этом случае, то сверху накрываю подносом хозяйственным или пленкой. Там у меня сидит энотера многолетняя, она не любит влаги и может выпасть. Я насыпаю сухие листья и накрываю ящиком. Так можно укрыть почвопокровку молодую или другую розочку, посаженную весной. Я так и клемы укрываю.

Изображение

А в прошлом году я пробовала укрывать рожью. Просто я посеяла ее рановато и к осени она стала уже хорошо колоситься. Я просто вырывала ее пучками, прямо с корнями и землей. Получался хороший снопик с мочкой земли внизу. Я так и ставила вокруг молодых кустиков - получался как бы бордюрчик из земли вокруг кустика, а зелень прикрывала верх шалашиком. Для кустиков, многолеток - идеально, основание прикрыто дополнительно корнями ржи и землей. Весной просто эту рожь после раскрытия и вспушивания земли тут же и оставляла как мульчу.
В этом году уже специально посеяла рожь в 2 этапа - пораньше и позднее. Первая уже вымахала высокой, я ее специально сеяла в дальних уголках огорода, чтобы потом вырвать с корнями. Ну и на пробу обложила таким образом окученные бордюрки и новые посаженые розки.

Изображение Изображение

_________________
Ольга


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Укрытие на зиму
ПовідомленняДодано: 22 лис 2013, 17:03 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Россия,Брянская обл,Севск
http://read.bestgarden.ru/articles/guid ... 010-06-08/
Девочки,посмотрите видео об укрытии роз. Очень понравилось, как женщина не просто показывала, как укрывать розы,но и объясняла почему надо делать так или иначе. И видно,что очень увлечена своим делом.Многое вроде и знакомо,но очень интересно.Я уже :read: и :zapis: .

_________________
С уважением Марина.


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Укрытие на зиму
ПовідомленняДодано: 23 лис 2013, 21:38 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Київ
Первый розарий пошел :vsad: Без изысков укрыла:

- розы пригнуты и держатся досками;
- агроволокно 60 в 1 слой, прижатый по краям досками;
- толь, прижатая поверх чем под руку пришлось;

На завтра оставила 2 розария. Они уже почищены, в одном розы пригнуты, в другом большая часть срезана, меньшую завтра по ходу пригну.
Еще одни выходные и я на финише :)

_________________
Іра


Повернутися на початок
 Профиль  
 
Показати повідомлень за:  Поле сортування  
Начать новую тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 70 ]  На сторінку 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  Наступ.

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на форумі

Зараз форум переглядають: нема зареєстрованих користувачів та гості: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Знайти:
Перейти:  
cron