Теперешній час: 29 бер 2024, 08:14

Часовий пояс: UTC + 2 години




Начать новую тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 2 ] 
Автор Повідомлення
 Заголовок повідомлення: Спиннинговая ловля
ПовідомленняДодано: 01 чер 2016, 15:08 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Київ
Все написанное мной не претендует на истину в последней инстанции и есть лишь мои выводы простыми словами :uvaj:


В свое время начитавшись и насмотревшись всякого разного в инете, приняли правильное решение идти по магазинам щупать и выбирать на месте самим. Цены из-за кризиса местами бывают сильно неадекватными, понятное дело все завозное, привязано к валюте :(

Если в прежние времена я мало что знала о различиях в спиннингах и беря в руку удилище особо сильной разницы не ощущала, то с практикой пришло понимание.

Первое, во что упирается покупка снасти - это понимание на кого пойдете рыбалить :) Самые жесткие, самые дубовые по моим ощущениям - карповые удилища. Пока в нашем наборе их нет, пока на эту рыбку мы не поглядываем. Пока собираюсь карпа перекрыть фидером, до которого руки может быть через месяц и дойдут. Пока мы выступаем по мирной рыбке и по мелкому озерному хищнику типа окуня, щуки. Большие водоемы у нас есть, но пока мы на них тренируемся, т.е. не ставим целью снимать с них улов.

Итак, для рыбной ловли на хищника нужны: спиннинг, катушка, шнур, крючок, наживка. Не очень много составляющих, но каждая из перечисленных вещей в свою очередь дробиться в зависимости от способа ловли :sbren:

Спиннинг. Вроде бы просто - удочка с катушкой :) Но, длина удочки, вес удочки, развесовка удочки, тест удочки, строй удочки и даже транспортировки удочки = все сказывается на результате :sbren2:

Длина удочки. По мне не последний показатель удилища. Чем длинее удочка, тем большую территорию сможете обловить, т.к. заброс будет дальше, хотя на заброс, помимо длины, влияет масса параметров :no: . Для небольших водоемов, не широких речек спокойно можно брать удилища до 2-ух метров длины, если озеро поболее, за три маха на веслах не перегрести, лучше брать от 2-ух метров. Для себя вывела самые удобные длины спиннингов: 1,90м; 2,20м; 2,50м и 2,70м. А это значит что нужно иметь несколько спиннингов уже исходя лишь из длины удилища :)

Вес удочки. У меня есть поплавочная удочка из дубового материала, она прилично весит, но проблем не составляла, приноровилась в своей время ее держать без усталости для руки. Со спиннингом все по иному :stop: Здесь нет статики, это динамика. Вы каждые 2 минуты (в среднем) забрасываете, перемещаетесь и нагрузка на кисть, при всей кажущейся легкости снасти, начинает утомлять. Потому очень советую брать облегченные, графитовые (углепластиковые) спиннинги. Реально через час ловли замечаете отсутствие усталости в руке, задор и настроение остается :mol:

Развесовка удочки. Я не знаю существует ли этот термин в реалии, для себя его определила так: развесовка спиннинга с прикрепленной к нему катушкой. Берете в руки удобным, привычным для вас способом спиннинг и "прислушиваетесь" к перевесу. Если клюет носом, или западает на ручку - мне не подходит, не удобно, т.к. увеличивает нагрузку на кисть :-;

Тест удочки маркируется в граммах, в lb или в oz. По сути это комфортный заброс наживки, т.е. с каким минимальным и максимальным весом наживки спинниг справляется с забросом. Выглядит как вилка значений. Минимальный граммаж который встречала в продаже 0,3 гр, максимальный - 150 гр :roll:
Тест делит спиннинги на несколько классов: ультралегкий (ультралайт), легкий (лайт), средний (модерат) и тяжелый (хеви).

В нашем арсенале имеются ультралайты и слегка перекрывающие друг друга легкие на 3-14 гр, 4-16 гр, и средний 7-28 гр. Мне бы хотелось еще два удилища в пределах 2-10 гр и 5-21 гр.

Строй удочки. Каждый из нас знает что из себя представляет удилище - длинная палка, "бланк" называется :) Строй - это гибкость удочки. Что-то сходное с пружиной есть :da: Здесь многое зависит от материала из которого сделан спиннинг, от его технических параметров (вклейки, цельности, толщины и т.д.). Строй важен при выборе вида ловли.

Строй, как и тест, делится на 4 вида: очень быстрый (экстра фаст), быстрый (фаст), средний (модерат) и медленный (слоу) и "считается" от верхушки спиннинга.

При экстра фасте бланк изгибается примерно на 1/4 часть от общей длины удилища, при медленном - больше половины удилища гнется.

Транспортировка удочки. Далеко не последнее дело, ведь многим носить в руках удилище. Мне нравится высота сложенного спиннинга не более 1,10м, но с длиными спиннингами от 2,20м никак не будет 1,10 в сложенном виде :nezn:
Сюда же можно засчитать чехол для переноса. Удобные чехлы на 2 отделения (обычно спиннинги складываются вдвое), не царапаются бланки, кольца. Так же удобна маркировка параметров удилища на чехле, ну чтобы не разворачивать, не смотреть что там внутри.

Предварительно пожалуй все. Продолжение последуют ;)

_________________
Іра


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Спиннинговая ловля
ПовідомленняДодано: 01 чер 2016, 15:16 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Киев
Ира, спасибо, дам папе почитать. А то сестра ему спининг подарила, а я еще ни разу не видела, чтоб он с ним на рыбалку ходил... :sbren: Он привык еще к советским - может чего не понимает, а спросить не у кого. :nezn:

_________________
Фотоальбом


Повернутися на початок
 Профиль  
 
Показати повідомлень за:  Поле сортування  
Начать новую тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 2 ] 

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на форумі

Зараз форум переглядають: нема зареєстрованих користувачів та гості: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Знайти:
Перейти:  
cron