Теперешній час: 29 бер 2024, 02:05

Часовий пояс: UTC + 2 години




Начать новую тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 7 ] 
Автор Повідомлення
ПовідомленняДодано: 28 січ 2016, 14:53 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Киев
Вот решила такую темку отдельную сваять. :-; Про мастер-класс это я конечно сильно загнула, но так вроде удобнее будет искать если понадобиться. Я тут вдруг поняла, что за год успеваю забыть напрочь что и как сею... Так что попытаюсь написать что-то типа "склерозничка" и для себя, ну и может еще кому пригодиться. Не претендую конечно же на истину в последней инстанции - опишу просто как обычно делаю я и попробую вспомнить все свои "ляпы". :)

_________________
Фотоальбом


Повернутися на початок
 Профиль  
 
ПовідомленняДодано: 28 січ 2016, 15:04 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Киев
Итак, во что сеять. Первая из проблем. Когда-то давно сеяла в таблетки. Не прижился у меня такой опыт. Почему - при замачивании таблеток они набирают очень много воды, регулировать это проблематично. В итоге - есть опасность грибков и просто обыкновенной плесени. Потом они часто пересыхают, особенно если пропустить и вовремя не полить... Есть еще нюансы, но сейчас уже и не упомню. А учитывая цены на них в последнее время, то и вовсе смысла не вижу.
Сею сейчас в покупной грунт. Брала обычный универсальный и специальный для рассады - скажу честно, особенной разницы не заметила. В общем по грунтам сделала такой вывод - в принципе подходит любой покупной грунт, не обязательно дорогой, но чтобы это был торф, но ни в коем случае не низинный. Он по виду очень черный и специфический запах имеет. У нас появились в последнее время "умельцы", которые просто нагребают на лугах этот неразложившийся торф и сразу пакуют его. Продают очень дешево, но такая дешевизна потом вылазить боком - в нем все загибается от черной ножки. :nezn:
Ну и по моему убеждению плохо подходит грунт с огорода. Он тяжелый, как правило, даже если песчаный. Его сложно поливать, подхватить болячку в нем гораздо больше шансов.
Поэтому мой выбор - торфяной покупной грунт.

_________________
Фотоальбом


Повернутися на початок
 Профиль  
 
ПовідомленняДодано: 28 січ 2016, 15:16 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Киев
Сеем. Увлажняем.
Грунт ничем не проливаю на предмет болячек - как-то не было необходимости, пока с покупными грунтами в этом смысле проблем не было... :thu: :thu: :thu:

Поскольку последнее время покупаю в основном петунии в гранулах, то сею их сразу отдельно по одному семечку в маленькую емкость. Есть у меня такие "мини-соты"...
Режу их по столько штук, чтобы могли потом поместиться в пакет-майку.
Изображение Изображение
Землю хорошо утрамбовываю в эти "соты". Пока не поливаю. Делаю небольшое углубление зубочисткой в центре и кладу туда семечку. Не засыпаю землей!!!! Просто семечка лежит в этом углублении, так удобнее - семечка не смещается при поливе, а когда прорастет - корешок не на поверхности... Это сложно написать, попробую попозже сфотать для иллюстрации. :) Почему не засыпаю - петунии прорастают на свету, если засыпать - можно "похоронить" надолго или даже навсегда. :sbren:
Продолжаем сеять. Вернее раскладывать семечки по углублениям. Да... Перед этим наклеиваю "ценнички" с названиями сортов. Кстати, семечки не "вдавливаю" в грунт. Во-первых потому, что это малореально. :nezn: Когда-то я пробовала... Семечка обязательно пристанет к пальцу, пока заметишь - она где-то слетит уже с пальца... :no: В итоге можно потом полдня под столами лазить - искать ее... Да так и не найти. А когда эта семечка 5 грн. за штуку, то обидно становиться. :sbren:
Когда все семечки разложены, набираю отстоянную теплую воду в разбрызгиватель с очень мелким распылителем (есть у меня такое "счастье" :vah: , случайно такой удачный купила) и аккуратно брызгаю. Достаточно тщательно, чтобы увлажнить и землю и чтоб попало на оболочку семечки, она прямо на глазах начинает "таять". И кстати брызгаю достаточно близко к поверхности, давлением воды как-раз и "прижимаю" семечку к поверхности земли, для большей "сцепки" с землей так сказать. :)

Когда грунт и семечки хорошо увлажнены, беру прозрачный пакет-майку и "надеваю" на "соты". Закручиваю, чтобы не было "продушин". И ставлю рядом с батареей на подоконник.

_________________
Фотоальбом


Повернутися на початок
 Профиль  
 
ПовідомленняДодано: 28 січ 2016, 15:33 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Киев
Уход - проветривание, полив.
Дальше нужно это все дело мониторить каждый день. Во-первых как только на кульке внутри появятся большие капли конденсата, нужно аккуратно достать соты и вывернуть наизнанку кулек, чтобы засунуть соты в уже сухой внутри кулек. Иначе - переувлажнится все, в общем будет нехорошо. :nezn: Да, поливать не нужно первое время. Влаги внутри пакета вполне достаточно.

Всходы появляются не всегда дружно, но как только семечки начинают наклевываться - сразу сооружаю им подсветку, но держу по прежнему еще в кульках. Почему сразу подсветка - иначе начинают ужасно вытягиваться. А кульки - чтобы не было резкого перепада. Но в кульках уже делаю небольшие продушинки, чтобы заходил воздух. Постепенно продушины делаю все больше. Смотрю по состоянию влажности.
Потом кульки снимаю. Те семечки, которые "сидят", не проклевываются, еще раз брызгаю распылителем непосредственно на саму семечку, чтобы растаяла оболочка, если до сих пор она еще держится.

_________________
Фотоальбом


Повернутися на початок
 Профиль  
 
ПовідомленняДодано: 28 січ 2016, 15:42 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Киев
Пересадка.
После того, как снимаю кульки, поливаю по мере необходимости или шприцом :sbren:, а в последнее время приспособилась аккуратно из разбрызгивателя. Но так, чтоб не на само растение. :) Поскольку сеянцы стоят очень близко под лампой - пересыхать без кульков это дело начинает очень быстро. Но что делать? :nezn:
Желательно в это время начинать их подальше относить от батареи, чтобы снизить температуру. Как это сделать, у каждого свой способ. :-;

У меня лоджия. И к моменту, когда сеянцы немного подрастают, на лоджии днем уже достаточно тепло, а на ночь я на всякий случай ставлю масляный обогреватель. В общем температура получается как раз нормальной. Днем тепло и без батареи, а если солнце - то и жарко. А ночью температура ниже, что как раз и нужно для рассады, чтобы не вытягивалась.

В этих маленьких сотах долго не держу петунии. Как только вижу, что тянутся, сразу переваливаю в большую емкость. Иногда в такие же соты, но размером побольше, иногда сразу в 200-граммовые стаканчики.

Пересаживаю прямо с комом, заглубляю почти до семядолей. Аккуратно поливаю.

_________________
Фотоальбом


Повернутися на початок
 Профиль  
 
ПовідомленняДодано: 28 січ 2016, 15:50 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Киев
Про подсветку. Первые несколько дней подсвечиваю круглосуточно. Дальше - с 7 утра до ... пока не ложусь спать. До 10-11 часов вечера, когда как. :) Если днем солнце - выключаю подсветку. Но у меня северо-восток, солнце только до 11 утра. Поэтому свечу много. :-; Электричества трохи набегает, но не так, чтоб уж совсем много.
Чтоб свет не "рассеивался" обязательно делаю "заслонки" из фольги. Рассада у меня стоит на стойке, поэтому удобно обклеивать все фольгой. Без фото трудно объяснить, но смысл такой - закрыть фольгой все пространство вокруг рассады, чтобы лампа светила "внутри". Фольга как бы аккумулирует и отражает свет и освещенность увеличивается очень существенно. Когда днем солнечно, фольгу поднимаю.
Короче описание заняло так много места, а на деле все гораздо быстрее и проще. :-;

_________________
Фотоальбом


Повернутися на початок
 Профиль  
 
ПовідомленняДодано: 28 січ 2016, 15:53 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Киев
Поскольку поэтапного фото процесса нет, пока побросаю фото, какие есть в наличности. А как только зафотаю процесс, то сразу же проиллюстрирую.

Изображение

_________________
Фотоальбом


Повернутися на початок
 Профиль  
 
Показати повідомлень за:  Поле сортування  
Начать новую тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 7 ] 

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на форумі

Зараз форум переглядають: нема зареєстрованих користувачів та гості: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Знайти:
Перейти:  
cron