Теперешній час: 28 бер 2024, 11:21

Часовий пояс: UTC + 2 години




Начать новую тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 21 ]  На сторінку Пред.  1, 2, 3  Наступ.
Автор Повідомлення
 Заголовок повідомлення: Re: Альтернативный газон
ПовідомленняДодано: 02 груд 2013, 11:11 
Не в сети

Звідки: г.Купянск Харьковской обл.
vinka писал(а):
Уже представила ковер из очитка, да еще цветущий.... :rel: :sun: :tan:

А потом представьте отцвевший :no: У меня примерно такой вариант разводится на клумбе на работе. Клумба посредине засфальтированного двора, летом солнце с утра до вечера - короче, раскаленная сковородка. Поливать можно, но лейками много не наносишь, а с шлангами тягаться, когда ты одет для офиса - как-то не хочется. Да и времени нет. Посему запустила туда очитки всяческие. Живут, расползаются. Но после отцветания засохшие цветоносы выглядят не очень. А лазить их стричь секатором на приличной площади довольно долго и утомительно.
У меня на даче на 5 сотках с домиком, сарайчиком, огородом, плодовыми деревьями и цветами места для газона, конечно, нет. Но у крылечка крошечная лужайка, затянутая вероникой. По энциклопедии, вроде бы нитевидная (или мелкая, тоже похоже). http://flower.onego.ru/other/veroni_v.html Цветет, конечно, недолго, но и без цветов - очень миленький газончик.
Тимьяны для альтернативного газона, думаю, тоже хороши - неприхотливы, разрастаются быстро. А еще и пахнут! У меня лимоннопахнущий там же у крылечка растет - чай завариваем - скубанули несколько веточек и чисто тебе чай с лимоном по аромату. :tea:

_________________
Катя


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Альтернативный газон
ПовідомленняДодано: 02 груд 2013, 20:36 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Одесса, Лиманское
Вполне приемлемые варианты. Вероника у меня только появилась, посмотрю какая будет, ее много видов. Тимьян, знаю, используют для газонов вместе с очитком едким, они хорошо сочетаются, но у меня его нет. А с очитком была полянка в цветнике. Отцветшие цветоносы как-то не очень выделялись, засыхали и пропадали. А если где-то мешали, то пройдусь и рукой, без всяких ножниц, выдерну, они очень легко отрывались. Да, вам тяжелее, но я не в офисе, одеваюсь для работы (а в жару вообще в купальнике - никто меня не видит) и шланг тут же - поливаю цветы, заодно и очитки, если хочу, чтоб быстрее разрослись, но всё нужно поливать, не только очитки и отцветает всё, за всем надо следить, чтобы было красиво.

_________________
Я - Маргарита


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Альтернативный газон
ПовідомленняДодано: 02 груд 2013, 20:51 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Одесса, Лиманское
Прочитала по Вашей ссылке о веронике. Там есть отзывы, так предостерегают от разведения вероники, ссылаясь на то, что это жуткий агрессор, и от нее потом не избавиться. Помнится и подруга об этом предупреждала. Сейчас вот в сомнениях - не выбросить ли ее, пока не поздно :neuv: .

_________________
Я - Маргарита


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Альтернативный газон
ПовідомленняДодано: 02 груд 2013, 20:54 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: м.Рівне
А мне нравится газончик из чебреца, красиво и запах обалденный!Правда когда цветет -босичком не походишь ,пчелок много!

_________________
ОЛЕНКА .СЛАВА УКРАЇНІ !


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Альтернативный газон
ПовідомленняДодано: 02 груд 2013, 20:55 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Одесская обл. Белгород- Днестровский
Можно было бы ещё будру, но она тоже очень агресивна.

_________________
Алёна.
мой альбомчик


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Альтернативный газон
ПовідомленняДодано: 02 груд 2013, 21:12 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Одесса, Лиманское
Не, Алёна, мне чем очиток и мил, что он управляется, давно с ним знакома и знаю его свойства.

_________________
Я - Маргарита


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Альтернативный газон
ПовідомленняДодано: 02 груд 2013, 21:47 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Мариуполь
Маргарита, у меня несколько видов вероник и агресивности не заметила :nezn:

_________________
Цветы 2015 год
Розы 2015 год


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Альтернативный газон
ПовідомленняДодано: 02 груд 2013, 22:01 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Харьков
А как использоваться будет этот газон, планируешь там ходить или любование издали? От этого зависит и подбор растений. Чабрецы совсем не устойчивы к вытаптыванию, вероники тоже, они для этого очень нежны. У меня есть часть сада, заросшая плющем. Он не боится вытаптывания, хожу по нему свободно, растет в тени, но может и на солнце, засухоустойчив, обходится без полива и декоративен круглый год, даже зимой зеленый. На высоту не ползет, тем самым не угрожает деревьям, как паразит, потому, что просто обмерзает выше уровня снега. Корневая система сильно развита, нужно контролировать расползание, но можно просто отрезать разрастания, после чего становится только гуще. Пока мне нравится, люблю малоуходные растения.

_________________
Валентина
https://picasaweb.google.com/100857668478179325409


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Альтернативный газон
ПовідомленняДодано: 02 груд 2013, 23:12 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Одесса, Лиманское
Да? интересная идея. возьму на вооружение. Плющ у меня есть. Но у нас климатические условия разные. У нас не каждую зиму бывает снег, а если бывает, то долго не лежит. Плющи у нас не вымерзают и не обмерзают, так зелененькие и стоят до весны.
Газон будет в середине участочка в сотки 2, по периметру цветники необычной формы. Нашла у одного известного российского дизайнера и загорелась себе такое сделать. По газону не планируется топтаться, я писала об этом, когда открывала тему. Будут дорожки. Мы переехали в этот дом год назад, поэтому заново все высаживаю и разбиваю цветники. Кое-что смогла забрать со старого места, но все ведь не заберешь - переезжали в декабре, земля была под снегом и мерзлая. А из того, что взяла, многое не прижилось. Клубнику сажала 20 января :sbren: Пытаюсь побыстрее "озелениться" по возможности, с маленькими финансовыми ресурсами.
Так что, "наша песня хороша, начинай сначала". Теперь вот ломаю голову - что как устроить.

_________________
Я - Маргарита


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Альтернативный газон
ПовідомленняДодано: 02 груд 2013, 23:25 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Одесская обл. Белгород- Днестровский
А если барвинки ?

_________________
Алёна.
мой альбомчик


Повернутися на початок
 Профиль  
 
Показати повідомлень за:  Поле сортування  
Начать новую тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 21 ]  На сторінку Пред.  1, 2, 3  Наступ.

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на форумі

Зараз форум переглядають: нема зареєстрованих користувачів та гості: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Знайти:
Перейти:  
cron