Теперешній час: 29 бер 2024, 12:19

Часовий пояс: UTC + 2 години




Начать новую тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 20 ]  На сторінку 1, 2  Наступ.
Автор Повідомлення
 Заголовок повідомлення: Ухаживаем
ПовідомленняДодано: 31 бер 2013, 09:11 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Киев
В этом разделе делимся опытом по уходу за газоном.

Ранняя весна

Весной, после схода снега, газон имеет приблизительно такой вид (фото сделано 1 апреля)

Изображение Изображение

Иногда, если зимой было много снега, на траве появляется белая плесень... В принципе особого вреда она газону не приносит, поскольку не затрагивает корней, но для профилактики пятна плесени можно обработать любым противогрибковым препаратом. А иногда достаточно просто вычесать газон вместе с плесенью.

1. Вычесывание. Итак, первая "процедура" после схода снега, когда газон немного подсохнет и на траве не будет оставаться глубоких следов от обуви, - это вычесывание. Зачем это делать? Как видно на фото, после зимы газон состоит из сухой мертвой травы, особенно если поздней осенью до первого снега газон не был вовремя скошен. Эта сухая трава мешает прорастать молодой зелени, процесс восстановления газона затягивается. Поэтому нужно по максимуму удалить этот сухостой. Для этого существуют специальные веерные грабли. Этими граблями нужно тщательно с усилием прогрести газон сначала вдоль, а потом поперек газона. Сухую траву, вычесанную таким образом, с газона убрать. Фото самого процесса вычесывания добавлю позже. :)

_________________
Фотоальбом


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Ухаживаем
ПовідомленняДодано: 05 квіт 2013, 10:10 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Киев
2. Аэрация. Со временем грунт, где растет газон, уплотняется. Особенно если по нему часто ходят. Корни травы лишаются доступа воздуха, перестают расти, появляются проплешины... Чтобы этого избежать существует простая процедура - "прокалывание" газона для лучшего доступа воздуха к корням. Делают это обыкновенными вилами через каждых 20-30 см по всему газону. :)

3. Подкормка. Следующая важная процедура, которую проводят сразу после двух предыдущих. В принципе, ничего суперстрашного не произойдет, если газон не удобрить. Но выглядеть он будет все таки похуже, чем после подкормки. Поэтому если хочется иметь действительно ярко-зеленую траву, удобрить стоит. Единственная сложность в этой процедуре - это равномерность разбрасывания удобрения. Если есть возможность купить специальное приспособление для внесения удобрений - это конечно лучший вариант. Но, честно говоря, у большинства из нас такой возможности нет, поэтому приходиться выкручиваться. Более-менее равномерно можно разбросать удобрения, делая это по "квадратам" так называемым методом "сеятеля". :-D Набираем в руку удобрение, представляем себе, что мы, например, засеваем поле пшеницей или чем-то подобным... :-D И широким "веерным" движением рассеваем это все по газону. :sbren: Скажу сразу - через какое-то время, когда трава пойдет в рост, все равно станут видны участки, где удобрения попало больше... :nezn: Но все эти "огрехи" очень быстро выравняются.

Весной удобрять желательно любым комплексным удобрением, что обеспечит полноценное развитие газона.

_________________
Фотоальбом


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Ухаживаем
ПовідомленняДодано: 09 квіт 2013, 07:56 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Киев
4. Стрижка. Скажу честно - все предыдущие операции не очень люблю... :-; Но стричь газон обожаю... :nezn: Итак, что можно сказать о стрижке - казалось бы все просто - взял газонокосилку и стриги... :) Кстати о том, чем стричь, наверное стоит поговорить отдельно - вопрос тоже существенный. Здесь только скажу что лично я стригу электрической газонокосилкой самого простейшего типа. Когда-то в свое время купили самый дешевый вариант и лет 5 уже она мне служит верой и правдой.
Все таки вернемся к вопросу "Зачем стричь"? Ну растет себе и растет, вроде и так красиво... :sbren: Тем не менее стричь нужно и вот почему:

- как ни странно, но таким образом мы боремся с сорняками в газоне - большинство из них не выдерживают частой стрижки и просто не растут и, что самое главное, не цветут - а значит не рассеваются потом по всему газону... Есть, конечно, "приспособленцы", которые умудряются расти вширь, прямо распластываться по земле, чтобы не попасть под газонокосилку... :-D Я думаю таким образом можно выводить карликовые сорта растений - они умудряются стать такого размера, что их найти в газоне трудно... :-D


- еще одно несомненно важное "последствие" стрижки - это, как выражаются профессионалы, "густота травостоя". Это значит, что чем регулярнее мы стрижем траву, тем гуще становиться наш газон. А чем гуще газон, тем меньше шансов прорасти сорнякам... ну и так далее... Ну и вообще все мы мечтаем, чтобы газон был однородным и густым, без "проплешин"... А это, помимо правильного посева, достигается только благодаря кошению. :nezn:

- один из важнейших эффектов кошения - мы не даем траве зацвести! Трава, как и любое другое растение, изначально запрограммирована на размножение... Если дать ей зацвести, то все питательные вещества уйдут на цветы и семена... Трава перестает куститься, постепенно вырождается... Вот так. :nezn:

- ну и эстетическая сторона дела...без нее никак. :da: Достаточно коротко стриженный газон выглядит действительно как ковер. :) Опять же длинная, переросшая трава полегает - это уже некрасиво... Когда по такому газону ходят - появляются следы, трава уже с трудом поднимается обратно, а то и не поднимается вообще. Короче - некрасиво. :da:

Надеюсь, что я вас убедила, что стричь нужно... :-D Повторюсь - лично мне это нравиться больше всего - как-то благотворно влияет на нервную систему - определенный вид релаксации... :sbren: :-D Если, конечно, никто перед носом не бегает с сапкой... :-D :-D :-D

_________________
Фотоальбом


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Ухаживаем
ПовідомленняДодано: 16 квіт 2013, 16:22 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Крым, Симферополь
Одуванчики замучали. Раньше у соседа был заброшенный участок. С него постоянно вражеский десант на белых парашютиках высаживался нам на газон. Уже года два на этом участке дом стоит, а я от одуванчиков до сих пор не могу избавиться механическим путем. Кошусь на гербицид, но страшноватенько как-то :zez: Может у кого-то есть опыт использования гербицида от сорняков на газоне?


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Ухаживаем
ПовідомленняДодано: 16 квіт 2013, 16:50 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Киев
Я вот тоже подумывала про гербицид... И тоже рука не поднялась. Как-то не хочется лишнюю гадость в огород заносить... :nezn: Я вот думаю, что если постараться еще до образования семян у одуванов вовремя скосить все это дело, то может удастся избежать массового распространения... :dum:

_________________
Фотоальбом


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Ухаживаем
ПовідомленняДодано: 16 квіт 2013, 16:51 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Київ
Видела кисточкой наносят на врагов, абы не капнуть мимо. Через пару дней кончались.
Сама не пользовалась. Одуванчики собой конкретно достают по участку, уже повылазили :no:

Наташ, не боись, от соседей прилетят :voro:

_________________
Іра


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Ухаживаем
ПовідомленняДодано: 16 квіт 2013, 16:52 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Киев
Но зато как красиво, когда цветут... :sbren:

_________________
Фотоальбом


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Ухаживаем
ПовідомленняДодано: 16 квіт 2013, 18:57 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: г. Рубежное, Луганская. обл
Natali писал(а):
Но зато как красиво, когда цветут... :sbren:

Ага, а малая дуть потом очень любит :-D по всему огороду :sbren: . Забежала на огород, всех дунула хорошо :-D , и на следующий год имеем в больших кол-вах :dob: .

_________________
Аня
Мои цветочки
https://picasaweb.google.com/103349100202771983805


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Ухаживаем
ПовідомленняДодано: 16 квіт 2013, 19:14 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: м.Рівне
У меня малая по цветочному гороскопу как раз одуванчик ,так что бороться не собираюсь , растет себе и все , просто скашивать чаще приходится , вот и все дела.
Я слышала , что есть гадость , ее набирают в шприц и вкалывают в каждый кустик одуванчика, результат отличный , соседка моя делала так.

_________________
ОЛЕНКА .СЛАВА УКРАЇНІ !


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Ухаживаем
ПовідомленняДодано: 17 квіт 2013, 10:39 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Крым, Симферополь
Косить - не помогает. Уже столько лет косим-косим. :got: Вот на выходных уже была первая стрижка. Через день - бутоны, до которых косилка не достает, уже повыростали и распустились. :sun: И вот согласна, что красиво. Особенно весной, когда глаз радует любое цветовое разнообразие. Только есть одно место у нас на газоне, где их целая поляна уже. И это портит весь вид, когда начинают листья выше травы отрастать. У меня и лопатка есть специальная для их удаления. Но все равно редко, когда целиком удается вытащить. Заинтересовала идея с гербицидом в шприце. По идее вред минимальный. Пойду искать матчасть по этому вопросу. :vij:


Повернутися на початок
 Профиль  
 
Показати повідомлень за:  Поле сортування  
Начать новую тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 20 ]  На сторінку 1, 2  Наступ.

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на форумі

Зараз форум переглядають: нема зареєстрованих користувачів та гості: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Знайти:
Перейти:  
cron