Теперешній час: 28 бер 2024, 23:45

Часовий пояс: UTC + 2 години




Начать новую тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 16 ]  На сторінку 1, 2  Наступ.
Автор Повідомлення
 Заголовок повідомлення: Закладываем молодой газон
ПовідомленняДодано: 31 бер 2013, 09:05 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Киев
У многих складывается ошибочное мнение, что если хочешь упростить себе уход за садом - посей траву и все. И ничего делать больше не придется. И вообще - что там сеять? :potom: Перекопал землю - посеял и жди. :sbren: Совсем недавно одна знакомая мне так и заявила. Говорит - "Не хочу на даче, которая после родителей осталась, ничего делать, а бурьян к соседям лезет и они возмущаются... А что если мне посеять газон? И красиво будет, и все довольны будут, и делать ничего с ним не нужно..." :sbren: Она была оооооочень разочарована, когда я ей рассказала, как правильно закладывается газон, чтоб он был похож на газон, и сколько он в дальнейшем требует ухода... :-D Желание сразу отпало... :nezn:

_________________
Фотоальбом


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Закладываем молодой газон
ПовідомленняДодано: 31 бер 2013, 20:47 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Київ
Слово в слово моя ситуация на работе с сотрудником :ekh: Уволился жалко, не узнаю решился таки на газон, аль обдумался :ekh:

Девочки, именно поэтому у меня даже желания не появляется завести газон на даче. Место под него можно найти, но мне лучше раз в месяц самосейную траву косить под настроение или в грядке копаться.. Наверное не доросла еще, не созрела т.е. на изумрудное чудо :nezn:

_________________
Іра


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Закладываем молодой газон
ПовідомленняДодано: 23 квіт 2013, 20:30 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Київ
Попала сегодня в магазин семян и купила упаковку теневого газона. В составе райграса нет :opa: овсяница разная. Но мне не для газона, вернее не для правильного газона, мне шоб в садку посеять зеленушку :-;

_________________
Іра


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Закладываем молодой газон
ПовідомленняДодано: 17 чер 2013, 16:05 
Не в сети
Жизнь вынуждает меня закладывать ну не газон, а так - лужайку, чтоб потом отрезать от нее ломти на цветники. Начинаю раундапить площадку. Хочу спросить, когда после раундапа можно сеять траву? В инете пишут по-разному: где-то - сразу. Кое-кто советует ожидать до пожелтения. Перепахивать не буду. Раундапленные сорняки думаю оставить в качестве мульчи там же. Это очень по-варварски?


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Закладываем молодой газон
ПовідомленняДодано: 17 чер 2013, 19:54 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Харьков
Всё зависит, какие были сорняки и сколько времени Вы готовы ждать, чтоб они полностью сами перегнили. Да и мульча из них вряд ли получится. Сколько в растениях держится гербицид, сказать сложно, поэтому надо обезопасить себя от соприкосновения с погибшими растениями. По хорошему, надо всё перекопать и выбрать все остатки, выровнять площадку, а уж потом сеять

_________________
Валентина
https://picasaweb.google.com/100857668478179325409


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Закладываем молодой газон
ПовідомленняДодано: 17 чер 2013, 20:07 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Киев
Согласна с Валей. Как показывает практика, чем больше огрехов допускается при закладывании газона - тем больше потом с ним проблем. Сама на собственном опыте убедилась. Первый свой газон закладывала практически по всем правилам. С осени перекопанная площадка. Весной еще раз перекопана, убраны все сорняки до малейшего корешка, земля удобрена. А потом по всем правилам - посев газона. Вот этот участок у меня и получился самым красивым. Ровный, равномерно заросший травой. Два других куска делала по-быстрому, игнорируя некоторые моменты, вроде тщательного выравнивания почвы и прочих тонкостей. В итоге - на одном участке каждую зиму выпревают проплешины, поскольку образовались со временем выемки в грунте. Другой участок периодически выгорает - подозреваю, что сэкономила на травосмеси... Купила дешевую смесь. Соответственно теперь, чтобы держать эти "проблемные" участки хоть в каком-то приличном виде, приходится прикладывать больше усилий. Подсевать по весне проплешины, усиленно поливать отдельные участки и т.д. Теперь жалею об этом. Как говорят - "Скупой платит дважды", так в моем случае можно еще добавить, что "Ленивый делает потом в сто раз больше..." :-D А если не делать всего этого, то как бы и смысла в этом газоне нет... Он не имеет никакого эстетического вида, а выглядит, как заросший бурьяном участок. :nezn:

_________________
Фотоальбом


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Закладываем молодой газон
ПовідомленняДодано: 17 чер 2013, 21:30 
Не в сети
Спасибо, девушки. Очень согласна со всеми рекомендациями. И постараюсь их применить.
Правда, не все применимо для меня. Во-первых, площадка - 10 соток, перепахать еще можно, но вот выбрать сорняки - ну никак. Во вотрых, цели создать собственно газон - нет.
Надо задернить землю, чтобы не сеялись сорняки - обычные огородные, после картофеля. А потом по куску отхватывать и создавать декоративный сад. Потому как сделать это одномоментно на такой площади - нету ни материала, ни сил, ни времени.
Потому для меня сейчас самый актуальный вопрос - термины действия раундапа. Чтобы он с сорняками не прихватил и посеянную траву.
Лужайка в саду, понятно, будет. Но не более двух-трех соток. Она уже готова.


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Закладываем молодой газон
ПовідомленняДодано: 17 чер 2013, 22:23 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Харьков
Раундап не действует на семена сорняков, которые остаются в земле и в случае неравномерного посева культурных трав, они прорастут. Поэтому надо сделать все правильно сразу, чтоб потом не выдирать сорняки уже вместе с дерниной

_________________
Валентина
https://picasaweb.google.com/100857668478179325409


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Закладываем молодой газон
ПовідомленняДодано: 15 вер 2013, 19:15 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Київ
Из темы про Уход перейду в тему Закладки.

Девочки, вы семена покупали исходя из:
- места посева? т.е. солнечный/теневой газон
- ориентировались по составу трав и фирмы?
- выбирали исходя из применения: спортивный, мавританский, партерный и т.д.
- или первые попавшие в магазине? :-D

_________________
Іра


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Закладываем молодой газон
ПовідомленняДодано: 15 вер 2013, 19:23 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Киев
:-D Я в свое время семена для первого газона решила купить импортные. На тот момент были самые дорогие - около 70 грн. за кг. Вот сейчас чуть подумаю и может вспомню даже какой фирмы. :dum: :-D Поскольку закладывала под деревьями - выбрала теневыносливый. Одной пачки на всю площадь не хватило, решила досеять спортивным, потому как близко был к месту отдыха. Выводы такие - теневыносливый мне сейчас просто нравиться по виду больше всего. На состав трав не смотрела - поверила продавацам. Видимо там какая-то травка очень красивая по виду преобладает. Растет очень хорошо, несмотря на тень. Спортивный по виду чуть грубее, конечно. :nezn: Но в принципе тоже красивый, если удобрять и поливать вовремя. Но действительно более устойчивый на истаптывание. Теневой более нежный. :)
А вот на второй кусок с другой стороны дома я пожадничала и решила купить какой-то фирмы попроще... Разницу созерцаю до сих пор. :sbren: Умудряется иногда выпреть кусками после зимы. Ну и вид - отнюдь не на Мадрид. :-D

_________________
Фотоальбом


Повернутися на початок
 Профиль  
 
Показати повідомлень за:  Поле сортування  
Начать новую тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 16 ]  На сторінку 1, 2  Наступ.

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на форумі

Зараз форум переглядають: нема зареєстрованих користувачів та гості: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Знайти:
Перейти:  
cron