Текущее время: 03 июл 2022, 08:15

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Весна. После раскрытия
СообщениеДобавлено: 22 янв 2013, 18:39 

Девочки, у меня в голове засела такая инфа - если осенью была обработка купоросом ( я железным уже вторую осень пользовалась), то бордосской можно не обрабатывать, а попозже для профилактики фундазолом.
Мои в прошлом году держались молодцом, болячек практически не было, бордосской брызгать не буду :dum:

СообщениеДобавлено: 22 янв 2013, 18:43 

А я для этого дела купила фитоспорин.Вот его характеристика-
Фунгицид Фитоспорин-М (паста) 200 г

Фитоспорин-М - это экологически чистый фунгицид природного происхождения, эффективность которого усилена эликсиром плодородия Гуми. Фитоспорин-М эффективен против широко спектра грибных и бактериальных заболеваний, в том числе против фитофтороза, корневой гнили, парши, мучнистой росы, черной ножки, ржавчины, альтернариоза, фузариоза и др. Препарат хорошо себя зарекомендовал как профилактическое средство для предотвращения заболеваний, а также как эффективное лечебное средство. Кроме профилактического и лечебного свойств Фитоспорин-М обладает также иммуностимулиющим и антистрессовым свойствами, усиливает защитные функции растений принеблагоприятных факторах окружающей среды ( резкие перепады температур, возвратные заморозки, засуха и др.). Препарат применяют также для предпосадочного замачивания семян, обработки почвы и компоста. Рабочий раствор: 200 г препарата растворить в 400 мл воды. Применение: для замачивания семян, луковиц, корней - 2-4 капли рабочего раствора на 1 стакан воды; для опрыскивания растений - 2-3 чайные ложки рабочего раствора на 10 литров воды на 100 кв.м; для обработки компоста - 1 ст. ложка на 10 л воды на 50 кг компостной массы; для полива почвы при перекопке - 1 ст. ложка на 10 л воды на 2 кв.м.
Неплохо, если он так действует!

СообщениеДобавлено: 22 янв 2013, 18:50 

Рая, я Фитоспорин-М (правда в порошке) использую для помидорчиков, а на розах от ЧП и мучки пользы от него не заметила :nezn:

СообщениеДобавлено: 22 янв 2013, 18:55 

Будем пробовать! Если не будет действовать, бум искать другое.У меня в прошлом сезоне ЧП поразила очень много кустов.Я подозреваю откуда она, но проверим, чтобы не быть голословным. А бороться все-равно надо.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2013, 21:01 

Я специально не обрабатывала розы весной... потому шо не знала как это делать :-D У меня рядом с розами росли хризы, вот на них тлю травила, ну и розы захватывала по ходу, чтобы не перекинулось. Больше болячек не замечала. Ядами вообще пользуюсь только в крайних случаях. А из подкормок весной рост-концентрат использовала.

СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 07:46 

Я еще добавлю все таки, что где-то через недельку после подкормки каким-то комплексным удобрением, заделываю в приствольные круги розам навоз перепревший (если имеется конечно). :) Ну и компосту перепревшего тоже неплохо пару лопат подбросить, особенно там, где песчаная почва. :)

СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 10:37 

По первому вроде все решили, или еще кто что добавит? Но вопрос прояснился! :mol: Вот что значит коллективное творчество :-D

СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 18:14 

vita007 писал(а):
Рая, я Фитоспорин-М (правда в порошке) использую для помидорчиков, а на розах от ЧП и мучки пользы от него не заметила :nezn:

Я тоже ним пользовалась для роз и всего остального, добавляла даже больше нормы, толку ноль , может как удобрение, но тоже сказать тяжело поскольку я постоянно пользуюсь Рост концентратом.
Девочки, Химию придеться использовать в любом случае, без не не обойтись. Я в начале весны брызгаю и деревья и растения препаратом -ДНОК, но его можно использовать только до появления листьев. Протравка отличная, но нужно вовремя, если прозявал, то лучше не надо.
Фундазолом я давно не пользуюсь, он не очень ефективный . Пользуюсь Радомил Голд от болячек и обезательно минимум два раза за сезон обрабатываю медь содержащими препаратами весной и летом. Ну а от тли и всяких блошек так этим летом 1 раз в две недели обезательно обрабатывала.

СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 18:50 

Медь содержащими-это чем? Медный купорос? Бордосская жидкость? или?

СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 19:09 

Медьсодержащие это купорос медный, купросат, бордоска и др. ДНОК и НИТРАФЕН - сильнейшие яды раньше были разрешены только для промышленных насаждений. Они сильнейшие канцерогены. Опрыскивать ими нужно в противогазе, защитном костюме, как во время химической войны. Я не знала этого 12 лет назад. Дала соседу, чтобы он ранней весной опрыскал, а сама приехала 28 апреля. Через 1,5 месяца. Часа3 сапала эту клубнику. Стало меня тошнить, а на вечер 38 температура поднялась. Короче провалялась я 3 дня с температурой и тошнотой. А сосед потом сказал, что где на куфайку капнуло - там прожгло. А потом уже прочитала про эти яды. А сейчас такой бардак везде, продают, что хочешь.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа