Теперешній час: 19 бер 2024, 10:07

Часовий пояс: UTC + 2 години




Начать новую тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 121 ]  На сторінку 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  Наступ.
Автор Повідомлення
 Заголовок повідомлення: Весна. После раскрытия
ПовідомленняДодано: 21 січ 2013, 10:07 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Київ
В первом сообщении темы будем аккумулировать полезности :uvaj:

Раскрываем
1. Проветриваем - с наступлением плюсовых температур периодически открываем торцы укрытий для проветривания, убираем остатки растений (если укрывали ими) для предотвращения плесени.
2. Приоткрываем - с наступлением устойчивого тепла открываем окончательно торцы укрытий, но в целом на укрытии оставляем агроткань для защиты от весеннего солнца и для предотвращения резких колебаний ночных и дневных температур.
3. Окончательно открываем - когда ночью установиться устойчивый плюс, разокучиваем (если делали это осенью).

Санитарная обрезка
1. Обрезаем отмершее - при первом раскрытии убираем все обмороженные, высохшие, загнившие и больные побеги.
2. Повторная обрезка - проводим после того, как выдвинутся почки и станет окончательно понятно, какие побеги выжили, а какие нет.

Обработка от болезней и вредителей
1. Обработка бордоской жидкостью - проводим при первом раскрытии 1%-ым раствором.
2. Обработка от вредителей - при наступлении положительных температур опрыскиваем актарой (актелликом или конфидором и т.д.)
3. Обработка от личинок хрущей - проливаем прикорневую зону раствором Антихруща (считается самым эффективным препаратом).

Подкормки
1. "По земле" (химия) - как только сойдет снег, рассыпаем в прикорневой зоне любое комплексное удобрение (или мочевину и т.д.)
2. "По земле" (органика) - на песчаных почвах в прикорневую зону подсыпаем хорошо перепревший навоз, компост, слегка заделывая их в почву.
3. "По листьям" - когда начнут распускаться листики, проводим внекорневую подкормку "для вегетации" Плантафолом (показал очень неплохой результат) или другими препаратами.

_________________
Іра


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Помогите составить план.
ПовідомленняДодано: 21 січ 2013, 12:05 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Романов
До весны еще есть время, надо бы составить план обработки роз от болезней и вредителей, а также систематезировать удобрения.Помогайте-ЧТО, КОГДА, СКОЛЬКО и с какими интервалами. :dum:Думаю, это будет полезным для всех!
Итак,
1. После раскрытия обрабатываем медным купоросом или бордосской жидкостью?
2. Следующая обработка Актелликом от всяких вредителей? Или чем?

ПОМОГАЙТЕ! Что дальше?

_________________
Неможливо перетворити землю на рай, але потрібно завадити їй перетворитися на пекло.
(Патриарх Сербский Павел)


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Помогите составить план.
ПовідомленняДодано: 21 січ 2013, 12:29 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: м.Рівне
вот и я хотела бы составить график обработки и подкорми роз,так сказать что за чем и сколько , с каким интервалом обработки.
начну:
-первая обработка роз медным купоросом или бордоской смесью,
-актелликом от паразитов или может чем другим?
-есть нитроамофоска, когда ее подсыпать? в начале роспуска листа по горсте под каждый куст?
-люблю подкормить розы мочевиной , тоже вопрос , а когда и сколько и по листу или снова по гостке вокруг каждого куста?
-фундазол , когда и с каким интервалом брызгать
-есть плантофол , когда начинать им внекорневые подкормки и с каким интервалом, я так думаю что раз в 10-15дней,для бутонизации и цветения
-еще зола , в начале сезона ее нужно под розы или нет , или она не повредит?
-есть куриный помет , делаю коктели для розочек , вопрос а нужно ли, если я уже столько всего под розы подкладу?
Ну что скажите?

_________________
ОЛЕНКА .СЛАВА УКРАЇНІ !


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Помогите составить план.
ПовідомленняДодано: 21 січ 2013, 12:34 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Мариуполь
После раскрытия будут уже почечки набухшие и купоросить, кажется, уже нельзя. Лучше бордосской :dum: . Где-то такое читала...
В склеротичку свою залезла -розы по первым листьям обрабатывала препаратом от болячек ( я кажется Хорусом прошлась)+ рост-концентрат( удобрение).
1 мая Актарой побрызгала . Листовертка осталась, как и была, листья крутить. Через неделю Шерпой обработала. А дальше мои записи обрываются...... :nezn:

_________________
Цветы 2015 год
Розы 2015 год


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Помогите составить план.
ПовідомленняДодано: 21 січ 2013, 12:47 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: киев
Рая, у меня много всяких роз. Обрабатывать их никогда времени не хватало. Разве что от тли, когда появится. Актеллик лучше всего. Химией стараюсь пользоваться пореже, так как аллергик. В середине лета листья на розах покрывались черными пятнами, потом желтели и к августу стояли голые, хотя по идее должны уходить в зиму зелеными. В этом году я 3 раза обработала Фундазол порошок (ДВ — Беномил). Фунгицид широкого системного действия для борьбы со многими грибковыми заболеваниями, можно проводить профилактические и лечащие опрыскивания. Используется как протравитель семян перед посевом. Применяют при угрозе грибковых заболеваний для полива или опрыскивания растений в профилактических целях раствором, приготовленным из 1 г порошка и 1 литра воды. Оставляет беловатые пятна на листьях. Имеет слабый неприятный запах. Класс опасности – 3.
Этого оказалось достаточно. Плюс к этому удобряла разведенной мочой. Несмотря на засуху и жару, цвели отлично и имели здоровый вид. Розы не любят загущения, тогда они больше болеют. :sun: :sun:
Бордоской полезно обрабатывать все, но не медным купоросом. Это от грибковых заболеваний. А инсектицидами зачем так рано? Хотя если есть смородина, то можно заодно с ней брызнуть. Но не системными пр-ми, все-таки ее есть надо.
Актеллик - сильнейший яд.

_________________
http://www.edemelen.com.ua
Киев ---Умань


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Помогите составить план.
ПовідомленняДодано: 21 січ 2013, 14:23 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: киев
С химией осторожно, у меня все пожелтело, по инструкции. Да и с курпометом можно сжечь.

_________________
http://www.edemelen.com.ua
Киев ---Умань


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Помогите составить план.
ПовідомленняДодано: 21 січ 2013, 15:05 
Не в сети

Звідки: г.Купянск Харьковской обл.
Даже если не есть, как розы, зачем без крайней нужды лить актеллик - дышишь при обработке, попадает в землю. От всяких тлей прекрасно помогают актара, конфидор и тп. намного менее вредное для людей, лучше уж таких препаратов немного концентрацию увеличить.
Фундазолом сильно увлекаться не стоит по другой причине - болячки к нему привыкают и потом уже их трудно чем-то побороть. Чередовать надо.
Моя любимая ссылка по химии, можно ориентироваться, что от чего и насколько вредно: http://dimetris.com.ua/site/all/pestici ... nsekticidy

_________________
Катя


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Весна. После раскрытия
ПовідомленняДодано: 22 січ 2013, 08:55 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: м.Рівне
В первую очередь пройдусь по розкам с бордосской смесью и подсыплю чуток под каждый кустик нитроамофоски.А дальше будем смотреть , кто еще чего скажет?

_________________
ОЛЕНКА .СЛАВА УКРАЇНІ !


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Помогите составить план.
ПовідомленняДодано: 22 січ 2013, 15:29 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Київ
Лена отлично систематизировала все вопросы :uvaj: отвечу по ним что буду делать со своими
ГАЙДА писал(а):
-первая обработка роз медным купоросом или бордоской смесью,

попробую бордоской
ГАЙДА писал(а):
-актелликом от паразитов или может чем другим?
Брызну через неделю или актарой или актелликом (что попадется под руки)
ГАЙДА писал(а):
-есть нитроамофоска, когда ее подсыпать? в начале роспуска листа по горсте под каждый куст?
Можно прямо по снегу селитры им еще сыпануть. После раскрытия разбросаю или карбамид (мочевину) или нитроаммофоску (что попадется под руки) и рыхлением заделаю немного в землю.
ГАЙДА писал(а):
-фундазол , когда и с каким интервалом брызгать
После бордоской брызну не ранее недели через 2 для профилактики. Хотя надо смотреть по погоде, возможно и до первых симптомов не буду брызгать.
ГАЙДА писал(а):
-есть плантофол , когда начинать им внекорневые подкормки и с каким интервалом, я так думаю что раз в 10-15дней,для бутонизации и цветения
Начну с подкормки "для вегатиции" по первым листочкам. Не чаще 1 раза в 2 недели.
ГАЙДА писал(а):
-еще зола , в начале сезона ее нужно под розы или нет , или она не повредит?
Калий вряд ли повредит. Он всегда присутствует в комплексных удобрениях. Если не разбрасывала под осень калиймагнезию то почему нет?
ГАЙДА писал(а):
-есть куриный помет , делаю коктели для розочек , вопрос а нужно ли, если я уже столько всего под розы подкладу?
Вряд ли. Как по мне или или :nezn:

_________________
Іра


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Весна. После раскрытия
ПовідомленняДодано: 22 січ 2013, 16:49 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: м.Рівне
Вот еще нашла инфу , ранней весной очень полезно под куст розы вносить сульфат магния, так это основной источник магния и серы, чево очень не хватает в любой почве.Порция идет 1-2ст.ложки вокруг куста на расстоянии 5-7 см.Эта подкормка делается для пробуждения базальных побегов.Можно и водный раствор , на 3 литра воды - 3 ст.ложки порошка.Вторую подкормку можно сделать после первого цветения , НО самое главное не переборщить , ибо избыток магния угнетает растение!
Вот еще - не забывайте про винамины В-6 и В12, купить в аптеке и если видите , что после зимовки плохо выходят ,чахлики- одним словом, пропорция 5 ампула на 1л.. воды , куст обливать весь , с вершка до корешка, говорят очень помочне, лично я не пробовала ,но на вооружение уже взяла!
Совсем забыла про мочевину , она тоже по жменьке под куст можно ,с обязательным заделыванием в почву, ну это уже на выбор.

_________________
ОЛЕНКА .СЛАВА УКРАЇНІ !


Повернутися на початок
 Профиль  
 
Показати повідомлень за:  Поле сортування  
Начать новую тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 121 ]  На сторінку 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  Наступ.

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на форумі

Зараз форум переглядають: нема зареєстрованих користувачів та гості: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Знайти:
Перейти:  
cron