Теперешній час: 28 бер 2024, 11:04

Часовий пояс: UTC + 2 години




Начать новую тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 43 ]  На сторінку Пред.  1, 2, 3, 4, 5  Наступ.
Автор Повідомлення
 Заголовок повідомлення: Re: Зима. Наши нервы
ПовідомленняДодано: 19 січ 2014, 20:06 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Россия,Брянская обл,Севск
Снегу намело много. Завтра с утреца пойду разминаться-розки забрасывать снегом.
С одной розы,с Польки,сдуло ветром лутрасил.Посмотрела:листья,что не оборвала, зеленые. Может :dum: , и хорошо, что ее продувало, когда дожди шли.Сегодня муж ее засыпал полностью.

_________________
С уважением Марина.


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Зима. Наши нервы
ПовідомленняДодано: 02 лют 2014, 09:59 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Киев
На горизонте хоть и далеко, но "замаячила" весна... :) И мысли полезли - а как там розы? :dum: У меня пока пессиместический настрой. :-; У нас практически не было снега. Те несчастных 10 см, которые выпали, можно и не считать. Они местами даже землю не прикрыли. :( А морозы за 20 и ветра у нас на даче...
Пару лет назад была такая зима - минимум снега и морозы. В тот год половину роз, особенно плетистых, снесло под корень. Они конечно отросли. То есть трагедии большой не было... И прошлым летом уже цвели очень хорошо, и наросли очень неплохо... Если бы плети сохранились - были бы настоящими плетистыми - увили бы уже всю арку... :-;
Укрывала в этом году, как обычно, на плетистые пошел "усиленный" лутрасил - 120-ка. Продавцы говорили, что под ней даже тропические выживают в морозы... :-D Ну... не особо вериться, но будет повод проверить. :sbren: Если замерзнут - то в следующем году укрою этой 120-кой в 4 слоя. :sbren:

_________________
Фотоальбом


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Зима. Наши нервы
ПовідомленняДодано: 11 лют 2014, 14:45 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Киев
Так... Заглянула я с торца под свою 120-ку... :dum: Чуть не рухнула на всю эту баррикаду, так усиленно заглядывала... :sbren: Из ближайших роз - зеленых побегов увидела много. Но были и коричневые... :( Ближе к концам побегов. Подозреваю, что невызревшие подмерзли на концах. Если бы этим все и закончилось - то можно сказать, что хорошо. :) Дальше разворачивать укрытие не решилась. Лутрасил еще плотно приморожен к земле. Да, внутри в укрытии сухо, тепло относительно...
Короче, не выдержу, если через недельку все по плюсу растает окончательно и лутрасил можно будет хоть с одной стороны поднять - проверю по всей длине укрытия. :-;

_________________
Фотоальбом


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Зима. Наши нервы
ПовідомленняДодано: 15 лют 2014, 17:45 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Россия,Брянская обл,Севск
Сегодня с розами полдня.Приоткрыла и проветрила все. Там,где сильно мокро,не прикрывала лутрасилом,пусть протягивает. На улице пасмурно и ночью с плюсом,так что не замерзнут. Многие перезимовали хорошо,но может еще и рано об этом говорить. Есть и почерневшие,но на них надежды и осенью еще не было. Обрезала под самую картечь,может,что от прививки появится.
И еще , :opa: . Те,что под зиму мазала кисточкой побелкой для деревьев :tayna: ,выглядят супер. :mol: Чистенькие,хорошенькие. Если фотик сработает,постараюсь вам показать. Но на следующий год буду точно делать.

_________________
С уважением Марина.


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Зима. Наши нервы
ПовідомленняДодано: 16 лют 2014, 00:49 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Київ
Заглянула к своим розам. Земля полностью чвакает, ничего не приморожено, открывается прижатое легко, а не как обычно, с мясом:

1.
Sapka писал(а):
Один из розариев.
..Поверх растянула внахлест два рулона агроволокна .., натянула толь и прижала ее сверху и внизу чем было под руками. Видок жутковатый, но лишь бы перезимовало хорошо..
ИзображениеИзображение

Открываю угол этого укрытия - в сторону метнулся огромный паук :-8 Перезимовал с розами. То, что увидела - живое :tan:

2.
Sapka писал(а):
Плетучки укрыла немного по другому.
Пригнула, прижав тяжелыми досками с кирпичами, поверх просто разложила геотекстиль 120 в два слоя и по периметру прижала кирпичами: ..
ИзображениеИзображение..

Полностью не открывала, позаглядывала с трех сторон - пока перезимовали :thu: На внутренней стороне геотекстиля много конденсата, но облегчать открытие и оставлять продухи не стала, т.к. забыла прогноз погоды на неделю посмотреть.

3. Те, которые зимовали стоя без присыпки к ногам, абсолютно зеленые снизу, а ветки коричневого цвета. Пока не расстраиваюсь, посмотрю что будет дальше. Заодно и выяснится зимостойкость сортов :)

Окончательный анализ зимовки проведу по раскрытию.

_________________
Іра


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Зима. Наши нервы
ПовідомленняДодано: 27 лют 2014, 20:12 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Киев
Отчитаюсь по розам. Раскрыла свои укрытия, посмотреть что да как... В общем, результаты вроде неплохие.
Плетистые все вроде в хорошем состоянии, даже почки уже выдвинулись. Зимовали под лутрасилом 120-кой, в пригнутом состоянии. Можно сказать, что лучший результат по зимовке по сравнению с другими укрытиями. :da: 120-ка - это реально вещь!!!! :mol:

Остальные - тоже тунельные укрытия под лутрасилом 60-кой... Результат тоже неплохой - где чуть лучше, где чуть хуже. Под подозрением две англичанки - отличаются по виду от других и почки еще не выдвинулись... Ну и Ельф пока не подает признаков жизни, хотя и не почернел... :dum: Ох, чувствую, что пойдет он в костер в этом году... :( Достал уже своей паршивенькой зимовкой. Под одним и тем же укрытием - остальные розы нормальные, а этот выглядит доходягой...

Ну и плохие результаты - одиноко растущие розы, непригнутые, зимовавшие в "стоячем" положении и укрытые лутрасилом поодиночно... Перезимовали хуже всего, что очередной раз подтверждает то, что нужно укрывать массивами и или пригибать или обрезать... :nezn: Два "чайника" из них были обрезаны "под Котовского" :sbren: Одна "французская" роза (забыла название) - под ноль, надеюсь хоть от прививки отрастет. :nezn:

_________________
Фотоальбом


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Зима. Наши нервы
ПовідомленняДодано: 28 лют 2014, 23:22 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Донецк
Я тоже влазила под укрытия, кое-что уже и раскрыла частично. Расстроена :no: Но с другой стороны, окончательно убедилась, как нужно их укрывать именно на НАШЕМ участке.
За три года, которые в общем были разные по погоде, я четко выделила для себя наиболее удачные варианты укрытий. Теперь по порядку.
Мои варианты укрытия в этом году
Однозначно, все укрытые розы под этими укрытиями перезимовали плохо. Но здесь есть и моя ошибка, я видать их перекутала в лутрасил. Связав куст, я обматывала его лутрасилом в 2 слоя, потому они были лишены прослойки воздуха между побегами и лутрасилом.

Red Parfum , была укрыта рамами (первые два фото в указанном посте) - побеги сухие, зеленые, есть проснувшиеся почки, пожалуй это самая "лучшая" зимовка из плетучек. Но на побегах уже видны инфекционные ожоги. Перед укрытием обрабатывала купоросом. Грешу на соседей, у них, как раз за забором, всякий рассадник кустов, которые вечно в тле, грибках и всякой-всячине. На следующий год обработаю еще противогрибковым дополнительно перед укрытием, потом обмотаю лутрасилом. Роза растет на сухом месте, застоя воды нет совсем, поэтому обмотанные побеги не запрели.
Изображение Изображение

Polka 91 :no: :no: :no: Тоже была обмотана лутрасилом, сверху установлены рамы. Побеги пригнуты были не очень низко, дугой. Все побеги почерневшие, есть подпревшие. Но почки живые. Может и отойдет. Буду думать, как укрывать в следующем году. В прошлом она была пригнута, укрыта хризами и лутрасилом. Лежала практически на земле, побеги были зелеными, но весной из-за инфекционного ожога обрезала под ноль. Вывод, надо пригибать как можно ниже к земле, обрабатывать противорибковым и сверху лутрасил.

Изображение Изображение

Amadeus фото укрытия на двух нижних фото из указанного поста. Полностью запрела. Но ветви зеленые, почки живые. Место там не очень проветриваемое, бетонный забор, в 2-х метрах от куста забор заворачивает углом, при отсутствии солнца там мокровато. Учитывая, что роза заявлена как практически не болеющая и устойчивая, укрывать буду однозначно дугами и лутрасилом, обматывать ветви не буду, запреют.

Изображение Изображение Изображение

Далее ситуация чуток получше.

Флорибунды, посаженные осенью, бордюрки, обрезанные чайники зимовали просто прикрытые рожью (последние фото) Результат вроде как хороший. Выглядят все примерно так.

Изображение

Некоторые кустики накрывала пластиковыми ведрами - результат хуже, ветки мокроватые, если бы затянула и не посмотрела, уже однозначно подпрели бы. Но в целом неплохо, может потому, что посажены были осенью.

Изображение Изображение

Ну и самые лучшие результаты. Убедилась третий год подряд - пятилитровые бутыли и бутылки. Просто ними накрывала кустики, черенки накрывала 2-хлитровкой, сверху 5-ти литровкой, почвопокровки просто пятилитровкой. Ни во внутрь, ни снаружи ничего не накидывала. Не знаю, такое чувство, что под этим пластиком создается вакуум и нужная более-менее стабильная температура. Однозначно под ними розы не преют и не вымерзают.

Пример перезимовавшего черенка Red Cascade

Изображение

Часть укорененного Knirps, Ириша, привет для тебя :vah:

Изображение

Ну и мой кустик Knirps :vah: Второй год убеждаюсь, самая лучшая по зимовке из тех, что у меня есть.

Изображение

Плетучки размотала и просто прикрыла лутрасилом, рамы не снимала. Ведра пластиковые чуток приоткрыла для проветривания, а пятилитровки оставила как есть.

_________________
Ольга


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Зима. Наши нервы
ПовідомленняДодано: 02 бер 2014, 12:53 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Россия,Брянская обл,Севск
Оля, укутывать розы лутрасилом не надо,тепереть ты сама убедилась. Я одиночки стараюсь укрыть так,так чтобы больше места захватить.И в этом году одиночки Боника и неизвестная,но красивая роза(всем вам нравилась) и др. укрывала вообще только лутрасилом 30. И нормально. Под Польку вообще поддувало с одной стороны- не хватило лутрасила
, и ничего все нормально.Этот год,конечно ,по зимовке непредсказуем. Сильно укрыть -плохо. У меня так получалось,что их постоянно продувало. Это оказалось им на руку. И еще раз хочу сказать,буду хоть немного белить розы осенью :zez: .А вот вот под бутылками все черенки :mol:
И еще добавлю. Осенью собрала золу,перемешала с хвойным опадом(я его не выбрасываю после раскрытия роз,а складываю отдельно,туда и елка новогодняя идет) и присыпаю самые слабенькие на мой взгляд розы и посаженные осенью. Хороший результат.
С окучками не решила еще,стоит ли землю таскать или нет :dum:

_________________
С уважением Марина.


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Зима. Наши нервы
ПовідомленняДодано: 03 лют 2015, 10:08 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Россия,Брянская обл,Севск
Нда, нервничаю я этой зимой :-D .Кажется мне ,что потери неизбежны. Когда выпадает снег,то стоит плюсовая температура,снег растаял-морозы. Во дворе образовался огромный каток.Он то в лужу превращается ,то замерзает.

_________________
С уважением Марина.


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Зима. Наши нервы
ПовідомленняДодано: 03 лют 2015, 17:57 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Романов
А я все обрізала по саме годі і не переживаю- що буде те буде. :dum:

_________________
Неможливо перетворити землю на рай, але потрібно завадити їй перетворитися на пекло.
(Патриарх Сербский Павел)


Повернутися на початок
 Профиль  
 
Показати повідомлень за:  Поле сортування  
Начать новую тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 43 ]  На сторінку Пред.  1, 2, 3, 4, 5  Наступ.

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на форумі

Зараз форум переглядають: нема зареєстрованих користувачів та гості: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Знайти:
Перейти:  
cron