Теперешній час: 25 вер 2026, 01:25

Часовий пояс: UTC + 2 години




Начать новую тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 10 ] 
Автор Повідомлення
 Заголовок повідомлення: Лунный, посевной календарь
ПовідомленняДодано: 27 січ 2013, 18:28 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Романов
Иногда не знаешь, сеять, не сеять. Попался мне лунный календарь.На мой взгляд очень удобно сделан. Представляю его вашему вниманию.
http://www.astrosfera.ru/moon/garden/

_________________
Неможливо перетворити землю на рай, але потрібно завадити їй перетворитися на пекло.
(Патриарх Сербский Павел)


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Лунный календарь.
ПовідомленняДодано: 27 січ 2013, 19:03 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Київ
Как у меня все четко получилось с посевом сегодня: 27 января, Луна во Льве, еще и полнолуние, сеять нельзя :-D А! Учитесь! :-D Уметь так надо умудриться в самый паганый день засеять :kras:
Ладно, Луна во Льве, может лев льва не подведет.

_________________
Іра


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Лунный календарь.
ПовідомленняДодано: 27 січ 2013, 19:05 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Романов
Все будет хорошо, ты ж не знала, что полнолуние :-;

_________________
Неможливо перетворити землю на рай, але потрібно завадити їй перетворитися на пекло.
(Патриарх Сербский Павел)


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Лунный календарь.
ПовідомленняДодано: 03 січ 2015, 21:26 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Романов
Ну коли починаємо щось сіяти? :-; мені треба нову губку-мочалку :-D купить :-D

_________________
Неможливо перетворити землю на рай, але потрібно завадити їй перетворитися на пекло.
(Патриарх Сербский Павел)


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Падав сніг на поріг! ЗИМА!
ПовідомленняДодано: 27 січ 2015, 10:50 
Не в сети
- 27, 28 января (вторник, среда) - 8 -й, 9-й лунные дни, I - II Четверти Луны ( переход из I во II Четверть во вторник утром, в 07:50 час по мск.вр.), растущая Луна в знаке Тельца. Идеальные дни для проведения посадочных и посевных работ для разнообразных культур. Посадка и перевалка комнатных растений, которым это необходимо. Посевы на рассаду зелени разной, перцев, баклажанов, капусты, томатов, огурцов для выращивания в доме или зимней теплице. Посев семян комнатных растений (пеларгонии и др.), а также многолетников и однолетних цветов с длительным сроком прорастания семян и медленным развитием сеянцев (бегонии вечноцветущей, гвоздики Шабо, бальзамина Уоллера, эустомы, купальницы и др.) - если есть возможность зимнего досвечивания растений. Можно заложить дома на стратификацию очень долго прорастающие семена многолетников, деревьев и кустарников. Можно посеять в горшочки (потом прикопать их в саду под снег) семена древесных растений и многолетников, нуждающихся в длительной стратификации. Посев на рассаду семян, уже подвергшихся стратификации в первой половине зимы. Подкормка активно развивающихся и готовящихся к цветению комнатных и тепличных растений, выгоночных культур.

_________________
https://photos.google.com/album/AF1QipNybWHdCfGXa5PUo4pJ5ZhD3OavLfDdLHXox_-O


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Не забыть бы посеять
ПовідомленняДодано: 18 січ 2016, 13:57 
Не в сети
- 17, 18, 19 января (воскресенье, понедельник, вторник) - 9 -й, 10-й, 11-й лунные дни, I - II Четверти Луны (переход из I Четверти во II Четверть в воскресенье, в 02:27 час по мск.вр.). В воскресенье утром (в 08:49 час по мск.вр.) растущая Луна переходит в знак Тельца. Это благоприятные дни для посевов, а также для посадки и перевалки комнатных растений (если есть острая необходимость делать посадку-пересадку зимой). Посевы туговсхожих семян многолетников, а также деревьев и кустарников, требующих длительной стратификации. Посевы семян гвоздики Шабо и семян комнатных растений, которым нужен длительный срок для прорастания и развития сеянцев (если есть возможность зимнего досвечивания растений). Посевы на рассаду овощных растений (огурцов, перца, томатов, баклажанов), салатов всех видов, капусты белокочанной и цветной. В зимней теплице и на подоконнике посевы шпината и разнообразных зеленных культур (кресс-салата, рукколы, листовой горчицы, кориандра и др.). Поливы и подкормки активно развивающихся и готовящихся к цветению комнатных и тепличных растений, выгоночных культур. Выращив ание грибов.
Эти виды работ производятся до середины дня вторника (до 12:14 час по мск.вр.), когда растущая Луна переходит в знак Близнецы, - а далее см. виды работ на последующие два дня.

- 20, 21 января (среда, четверг) - 12-й, 13-й лунные дни, II Четверть Луны. Посевы на рассаду семян земляники, лука порея, фенхеля. Посевы вьющихся овощных и декоративных растений. Борьба с вредителями и болезнями растений.
В четверг вечером ( в 16:29 час по мск.вр.) растущая Луна переходит в знак Рака.

_________________
https://photos.google.com/album/AF1QipNybWHdCfGXa5PUo4pJ5ZhD3OavLfDdLHXox_-O


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Зима 2018-2019
ПовідомленняДодано: 19 лют 2019, 18:11 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Романов
А коли сіяти добре? В який день? :dum:

_________________
Неможливо перетворити землю на рай, але потрібно завадити їй перетворитися на пекло.
(Патриарх Сербский Павел)


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Зима 2018-2019
ПовідомленняДодано: 19 лют 2019, 20:55 
Не в сети
Рая,найди сайт.Називається ГАРДЕНИЯ. Там підписку зроби і кожної неділі тобі будуть присилати посівни календар, і ще багато чого цікавого .

_________________
https://photos.google.com/album/AF1QipNybWHdCfGXa5PUo4pJ5ZhD3OavLfDdLHXox_-O


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Зима 2018-2019
ПовідомленняДодано: 20 лют 2019, 10:41 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Мариуполь
Raisa писал(а):
А коли сіяти добре? В який день? :dum:

Рая , я не сею по лунному календарю. Бабушка - соседка посоветовала уже давненько сеять в женские дни - среду , пятницу и субботу. Так и подгадываю.
Привет :priv1:
Ночью морозец , днем опять солнечно. Птички поют :vah:

_________________
Цветы 2015 год
Розы 2015 год


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Лунный, посевной календарь
ПовідомленняДодано: 21 лют 2019, 13:36 
Не в сети
Обзор ближайших дней по лунному календарю

(для условий средней полосы):

- 19 февраля (вторник) - 16-й лунный день, II Четверть-Полнолуние (точное Полнолуние во вторник, в 1 8:55 час по мск.вр.), растущая Луна в знаке Льва. В этот день Полнолуния посевы и посадки нежелательны. На досуге можно заняться планированием новых цветников и подготовкой к зимним посевам в доме. Покупка субстратов, торфяных горшочков, кокосовых и торфяных таблеток, мини-тепличек для выращивания рассады. Приобретение стимуляторов роста, гидрогеля, садового инвентаря, укрывного материала, плёнки, удобрений. Ревизия имеющихся семян, покупка новых семян. Профилактический осмотр заложенного на хранение урожая и посадочного материала. Удаление поврежденных экземпляров, при необходимости – лечение и обработка цветочных луковиц и корнеклубней. Здоровые овощи можно пересыпать луковой шелухой для лучшего хранения.
Во вторник вечером (в 1 7:48 час по мск.вр. ) растущая Луна переходит в знак Девы.

- 20, 21 февраля (среда, четверг) - 17-й, 18-й лунные дни, III Четверть Луны. Среда - день Полнолуния, посевы и посадки нежелательны.
В четверг проводятся посевные и посадочные работы. Посадка и перевалка комнатных растений, которым это требуется (если есть острая необходимость делать посадку и перевалку зимой). Нарезка и укоренение черенков комнатных растений. Посевы на рассаду луков разных, укропа, корневых сельдерея и петрушки, спаржи, артишока, салата кочанного, любистока, ревеня. Посевы пряных культур и лекарственных растений (базилика, тмина, иссопа, фенхеля, розмарина, майорана, тимьяна, мяты, монарды, мелиссы, лаванды, др.). Замачивание семян разных культур для получения витаминных проростков (микрозелень). И не забудьте посеять семена витаминной травки, чтобы порадовать молодой зеленью кошек и других своих домашних питомцев. Пикировка подросших сеянцев. Февральские посевы на рассаду цветочных культур (семян комнатных и однолетних садовых растений, которым нужен длительный срок для прорастания и развития сеянцев - если есть возможность зимнего досвечивания); посевы туговсхожих семян многолетников, требующих длительной стратификации. Закладка на длительную стратификацию семян плодовых культур, декоративных деревьев и кустарников. Возможно ч еренкование маточников хризантем, хранящихся в прохладе или высаженных осенью в горшки (если есть возможность обеспечить черенкам хорошие условия роста). Возможна прикировка подросших сеянцев. Прищипка растений. Борьба с вредителями и болезнями растений.
В четверг вечером (в 1 7:18 час по мск.вр. ) убывающая Луна переходит в знак Весы – см. виды работ на последующие два дня.

- 22, 23 февраля (пятница, суббота) - 19-й, 20-й лунные дни, III Четверть Луны. Посадка луковичных цветов (комнатных и на выгонку). Посевы и посадка клубнелуковичных и луковичных цветов. Посевы на рассаду корневых сельдерея и петрушки, спаржи. В зимней теплице: посевы редиса и корнеплодных растений. Заготовка черенков древесных растений для проведения зимних и весенних прививок, если нет сильного мороза. Прививка растений. В саду: уборка снега с крыши теплицы. Защита хвойных растений от весенних солнечных ожогов. Чистка и ремонт садового инвентаря. Изготовление и развешивание кормушек для птиц. В безморозную погоду проводится санитарная обрезка древесных растений. Удаление с участка погибших, больных и неперспективных деревьев и кустарников.
В субботу вечером (в 1 8:57 час по мск.вр. ) убывающая Луна переходит в знак Скорпиона – см. виды работ на последующие два дня.

- 24, 25 февраля (воскресенье, понедельник) - 2 1-й лунный день, III Четверть Луны. Посадка луковичных цветов (комнатных и на выгонку). Посевы и посадка клубнелуковичных и луковичных цветов. Нарезка и укоренение черенков комнатных растений. Посевы на рассаду томатов, огурцов, баклажанов, лука порея, цикория, корневых сельдерея и петрушки. Замачивание семян разных культур для получения витаминных проростков (микрозелень). И не забудьте посеять семена витаминной травки, чтобы порадовать молодой зеленью кошек и других своих домашних питомцев. Пикировка подросших сеянцев. В зимней теплице: посевы редиса раннего и разных корнеплодных растений; посевы быстрорастущих зеленных и пряных культур (кресс-салата, горчицы листовой, рукколы, кориандра, з лаков, шпината, укропа, др.). Выращивание грибов. Выкладывание на яровизацию: картофеля для ранней посадки. Посадка в горшки и проращивание деленок георгин для черенкования и раннего цветения. Пикировка рассады.Возможно черенкование маточников хризантем, хранящихся в прохладе или высаженных осенью в горшки (если есть возможность обеспечить черенкам хорошие условия роста). Поливы и подкормки органическими удобрениями, биогумусомактивно развивающихся, цветущих и готовящихся к цветению комнатных и тепличных растений, нуждающихся в этом. Борьба с вредителями и болезнями растений. Заготовка черенков древесных растений для проведения зимних и весенних прививок, если нет сильного мороза. Прививка растений.

- 26, 27 февраля (вторник, среда) - 22-й, 23-й лунные дни, III - IV Четверти Луны (переход из III в IV Четверть во вторник, в 1 4:29 час по мск.вр.). В начале суток вторника (в 00 :21 час по мск.вр.) убывающая Луна переходит в знак Стрельца. Посевы редиса, салатов, зеленных культур. Возможен посев на рассаду томатов, перца, луков, капусты. Выгонка свеклы, мангольда, луков, чеснока, сельдерея, петрушки для получения витаминной зелени. Поливы и подкормки органическими удобрениями, биогумусом активно развивающихся, цветущих и готовящихся к цветению комнатных и тепличных растений, нуждающихся в этом. Борьба с вредителями и болезнями растений.

Успехов Вам!

_________________
https://photos.google.com/album/AF1QipNybWHdCfGXa5PUo4pJ5ZhD3OavLfDdLHXox_-O


Повернутися на початок
 Профиль  
 
Показати повідомлень за:  Поле сортування  
Начать новую тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 10 ] 

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на форумі

Зараз форум переглядають: нема зареєстрованих користувачів та гості: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Знайти:
Перейти: