Теперешній час: 29 бер 2024, 13:22

Часовий пояс: UTC + 2 години




Начать новую тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 12 ]  На сторінку 1, 2  Наступ.
Автор Повідомлення
 Заголовок повідомлення: Собор Самеба в Тбилиси
ПовідомленняДодано: 06 лис 2015, 19:40 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Киев
Неожиданно у меня вдруг образовалось много свободного времени... Погода не особо радует - да и какая она может быть в конце осени? Темно, мрачно и сыро... Не верится, что когда-нибудь опять будет весна, солнце, тепло... :nezn: На этой грустной ноте вдруг захотелось мне очередной раз полистать свои "грузинские" фото. Скрасить, так сказать, свое лирическое настроение приятными воспоминаниями.

Наткнулась на фото одного из самых одиозных современных религиозных строений в Грузии. Так называемый храм Самеба, или точнее Цминда Самеба, что в переводе означает "Святая Троица".
Этому строению стоит уделить особое внимание, поэтому вынесла его в отдельную тему. Прежде, чем увидеть фото, предлагаю потренировать свое воображение и представить себе огромнейшую Церковь около 70 метров высотой!!!! Ну чтоб наглядней было - это примерно 23-х этажное здание... :-8 Построена она в стиле грузинского неоклассицизма... :-; Сейчас расшифрую свои "умничанья". :roza: Церковь внешне очень похожа по стилю на все древние грузинские храмы. Ну вернее с претензией на древние... Потому как начали строить ее в 1995 году. А дальше попробую высказать свое предвзятое мнение... Возможно многие со мной не согласятся... А может и согласятся. Но это сугубо мое мнение.
Первое впечатление, которое складывается только при взгляде на этот храм - это ощущение того, что ты букашка-муравей по сравнению с этим строением... Оно сразу же неимоверно "давит" на тебя всей своей мощью. :no: Вот кажется, что ты прям чувствуешь все эти миллионы тонн его веса! Ну про миллионы может я и загнула... :-; Но ощущение именно такое. То ли архитектура его создает такое впечатление, то ли еще что, но оно преследует тебя с первого взгляда своей тяжеловесностью. Это все конечно субъективно... :dum:
Ну в тему наверное сейчас сказать о том, что этот храм и весь "комплекс" вокруг него к сожалению построен на человеческих костях. В прямом смысле этого слова. Когда-то давно, еще до революции, на этом месте было одно из главных армянских кладбищ в Тбилиси, на котором хоронили всех выдающихся армянских деятелей, которые жили там. Но с приходом советской власти кладбище и все строения на нем разрушили, сравняли с землей. Никаких перезахоронений не сделали, "перерыли" все кости, все ценные мраморные надгробия использовали для строительства - лестниц, ступеней, даже туалеты ими обкладывали, а на месте этого кладбища сделали парк культуры... :no: Как впрочем и везде в то время. Варварство скажете вы... и думаю будете совершенно правы. Но стоит ли удивляться? Чего было ожидать от товарища Берии? Кстати, это его инициатива была...

Но что прискорбно, с падением Советского Союза, когда Грузия стала независимой, бывший парк культуры решили использовать под сооружение нынешнего храмового комплекса... Разве не знали церковные деятели на чем был построен этот парк культуры? Ну ладно, церкви рядом с кладбищами всегда были. Но нужно учитывать еще достаточно натянутые отношения грузин и армян, которые уже поколениями живут в Грузии. В свое время по этому поводу возник серьезнейший скандал. Но... скандал затих, а церковь возвели на костях в прямом смысле. И ведь опять же, как и в советское время при строительстве Самебы, кучами вырывали кости и никто их не перезахоронил... Говорят, что вывозили вместе со строительным мусором на свалку... :-8 :no: Жутковато как-то...

_________________
Фотоальбом


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Собор Самеба в Тбилиси
ПовідомленняДодано: 07 лис 2015, 00:12 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Київ
Natali писал(а):
..Церковь около 70 метров высотой!!!! Ну чтоб наглядней было - это примерно 23-х этажное здание... :-8 .

Кто-то дважды потешил свое эго. И армянам насолил, и размерчик выстроил.
От большого ума, конешно :dur:

_________________
Іра


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Собор Самеба в Тбилиси
ПовідомленняДодано: 07 лис 2015, 08:29 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Киев
Ну... Ир, ты недалека от истины. Наверное так оно и было... :sbren:
Я думаю, что у вас тоже сложится представление об этом комплексе как о чем-то громоздком, тяжеловесном и... как-бы поточнее выразиться... :dum: Ну ненастоящем что-ли... :nezn: Вот не знаю, но меня стойко преследует ощущение, что все соборы, церкви и вообще культовые сооружения, построенные в наше время, очень сильно отличаются от древних и просто старых... Вот вроде и строят их по тому же типу - а не то и все... Внешне похожи - но какие-то бездушные что-ли... :nezn: Ну вот еще одно сравнение пришло на ум - это как старые дома и современные многоэтажки. Первые - это Дома с большой буквы, а вторые - коробки бетонные... :-; Так и современные церкви. Возможно потому что в старину их строили вручную, из натуральных материалов, строили долго и качественно, на века, что называется... Подходили к этому не формально, а с глубоким пониманием того, что строят что-то серьезное...
Ну не знаю... Вот такое складывается впечатление.

Ну что, хорош болтать, ибо лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать... :) Предлагаю вам самим сложить собственное впечатление и поделиться... Возможно я глубоко не права... :nezn:

Итак заходим...
Изображение

_________________
Фотоальбом


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Собор Самеба в Тбилиси
ПовідомленняДодано: 07 лис 2015, 08:42 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Киев
Это еще не церковь... Это стена-ворота, что-ли. Не знаю, как это правильно назвать. Ну в общем вход. Пройдя через арку-ворота оказываемся на территории комплекса. Теперь "оглянусь" и покажу эти ворота уже с внутренней стороны... :)

Изображение Изображение Изображение Изображение

А немного сбоку вровень с воротами - звонница или как это правильно называется? Может колокольня? Ну в общем там висят колокола... Кстати это здание выглядит довольно таки "воздушным" благодаря большому количеству арок-проемов...

Изображение Изображение

_________________
Фотоальбом


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Собор Самеба в Тбилиси
ПовідомленняДодано: 07 лис 2015, 08:57 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Киев
Да... Лирическое отступление... :) По всему комплексу насажено огромное количество роз... И кустов, и штамбов... Красиво... :vah: И вообще ландшафтники потрудились на славу...

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

_________________
Фотоальбом


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Собор Самеба в Тбилиси
ПовідомленняДодано: 07 лис 2015, 09:01 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Киев
Полюбовались пейзажем... Идем дальше, вернее поворачиваемся вперед и видим... Ах нет. Забыла... Прежде, чем вперед, неплохо бы обозреть панораму уже с лестницы у подножия самой Самебы... Часть города видна. :)

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

_________________
Фотоальбом


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Собор Самеба в Тбилиси
ПовідомленняДодано: 07 лис 2015, 09:06 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Киев
Ну а вот теперь точно вперед...
Вот он - символ "вырвавшейся на свободу" Грузии!!! Ну вот почему некоторые люди считают, что чем больше и выше, тем красивее и лучше? :no: От советского менталитета что ли осталось?

Изображение Изображение

Люди на лестнице - для масштаба...

_________________
Фотоальбом


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Собор Самеба в Тбилиси
ПовідомленняДодано: 07 лис 2015, 09:29 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Киев
Ну и в заключении, чтоб хоть как-то попытаться "оправдать" свое заунывное "не нравится"... :-; Типа меня не спросили, когда строили... :-D Приведу подряд для сравнения несколько фото той же Самебы и древних грузинских храмов. Не знаю поможет ли это почувствовать разницу... но от себя добавлю - при входе в старинный грузинский храм чувства необыкновенные... передать словами невозможно. А учитывая, что строили их практически все на высоких горах - ощущения еще более непередаваемые! :nezn:

Самеба
Изображение


Джвари
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Гергети
Изображение Изображение

_________________
Фотоальбом


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Собор Самеба в Тбилиси
ПовідомленняДодано: 07 лис 2015, 10:17 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Мариуполь
Правду говоря , мне не нравятся и наши новые церкви :neuv: . Раньше ведь церкви и соборы не строили на любом месте . Часто читала , что места выбирали особеные , сильные и светлые так сказать. И впечатления у людей от посещения этих мест были особенные .

_________________
Цветы 2015 год
Розы 2015 год


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Собор Самеба в Тбилиси
ПовідомленняДодано: 07 лис 2015, 13:10 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Київ
Мда.. гигантомания прям какая-то :otpad: Вероятно у архитекторов также было эго, третье :sbren:

А розочки классные! :vah: Пару сортов массивами и вот она красота :mol: Не нужно стописят разных сортов в перемешку, достаточно три-четыре сорта массивом и глаз не оторвать :vah: Наверное в скорости именно к подобному и приду. Тенденция на выброс у меня капитальная пошла :-;
И штаааааамбы :vah: :vah: Влюбляюсь в них все больше и больше. Штамбовая аллея с невысоким ленточным дополнением в ножки - :vah: :vah:

Наталочка, спасибо за тему :pokl: Не собор, розы мне очень понравились!! :da:

_________________
Іра


Повернутися на початок
 Профиль  
 
Показати повідомлень за:  Поле сортування  
Начать новую тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 12 ]  На сторінку 1, 2  Наступ.

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на форумі

Зараз форум переглядають: нема зареєстрованих користувачів та гості: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Знайти:
Перейти:  
cron