Теперешній час: 28 бер 2024, 22:06

Часовий пояс: UTC + 2 години




Начать новую тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 14 ]  На сторінку 1, 2  Наступ.
Автор Повідомлення
 Заголовок повідомлення: Ресторан В тени Метехи в Тбилиси
ПовідомленняДодано: 05 січ 2014, 19:55 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Киев
Этому ресторану по праву можно выделить отдельную тему. Вообще ресторанно-кафешную тему в Грузии можно продолжать долго и нудно... Каждое место - особенное. Но этот ресторан отличается особенно - это одно из любимых мест грузин, они обязательно стараются привести сюда приезжих. :) Скажу сразу - по грузинским меркам ресторан считается дорогим. Но... публика здесь собирается достаточно разная... От простых офисных работников до президента Грузии и мера Тбилиси... :-8 Да, даже так... :nezn: Попробую объяснить специфику этого места... :dum:
Щас, только с мыслями немножко соберусь... :sbren:

_________________
Фотоальбом


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Ресторан В тени Метехи в Тбилиси
ПовідомленняДодано: 06 січ 2014, 15:27 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Киев
Итак - что означает название? "В тени Метехи" - Метехи - это старинный район в Тбилиси, назван по расположению одноименного храма в этом месте рядом с Курой (река, что протекает через город). Одной из достопримечательностей этого ресторана есть его расположение. Здание построено впритык к высокому обрыву, над самим обрывом нависает балкон-терасса, с которой можно любоваться городом. Вид открывается очень красивый... :vah: Да и с окон ресторана вид не хуже.
Почему ресторан пользуется таким успехом у местного населения сказать трудно... Наверное потому, что кроме национальной кухни здесь представлена и качественная европейская кухня. Для нас это отнюдь не особое достоинство, но для грузин, которым свое, национальное, наверное уже немного поднадоело, это наверное важное достоинство. Ну и помимо всего прочего - здесь прекрасная развлекательная программа, которая подходит и местным, и туристам.
Еще немного по поводу кухни - лично мое мнение таково - национальная кухня здесь представлена хорошо, но не так уж, чтобы супер. Что я имею в виду? Могу показаться эдаким снобом :ushki: :sbren:, но походив по многим кафешкам и ресторанчикам в Грузии, появляется возможность сравнивать... :-; Да, у них вкусно, качественно все. Но тем не менее в Тбилиси можно покушать не менее вкусно (а в одном известном мне месте даже более вкусно), чем здесь и, что немаловажно, гораздо дешевле. :da: Привлекает в этом ресторане не столько еда, сколько обстановка, расположение, великолепное обслуживание на высочайшем уровне, ну и конечно музыкальная программа. :mol:

Несколько фоток вынуждена дать из Инета, поскольку сама просто не успела его сфотать в этих ракурсах...
Вход в ресторан:

Изображение

_________________
Фотоальбом


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Ресторан В тени Метехи в Тбилиси
ПовідомленняДодано: 08 січ 2014, 14:35 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Киев
Так вот. Подхожу к самому главному - музыкальной программе этого ресторана. :da: Туристов сюда ведут именно из-за этого. В программу входят народные танцы, песни. Ну и когда уже народ подопьет, и его тянет на "танцульки" - поют грузинскую эстраду и не только... :sbren:

В общем это была такая длинная предыстория к нашему походу в этот ресторан. :-; Заказывать столики в нем, особенно на выходные, нужно заранее. Когда мы наконец созрели позвонить, оказалось, что свободен один единственный стол - возле самой сцены. Сестра расстроилась, сказала что перенесем на следующий день - возле сцены вроде как очень шумно и громко... Но потом подумав, решили все-таки идти, потому как не факт, что получилось бы в другой день. :nezn: Да, правда была еще одна незадача... :dum: В ресторане принят так называемый дресс-код. :dum: А мы как-то едучи в Грузию, не рассчитывали на посещение таких мест... :sbren: Короче - не было у нас "дресса", и кода тоже... :-D Взять у сестры что-то тоже не представлялось возможным - уж ооооочень разные весовые категории... :no: :-D Пришлось идти в том, что было. :ushki:

Вечером собрались, кто мог, оделся прилично, опять же кто мог - накрасился... Остальные пошли... какими пошли, такими и пошли. :-; Приключения начались еще до входа в ресторан. Погрузились в машину, поехали. Приехали - выгрузились из машины. :-D Припарковались - отдали денюжку так называемому парковщику. Дружными рядами пошли на вход. И вдруг... сестра спрашивает у меня взяла ли я фотоаппарат? :-8 Я посмотрела на нее круглыми глазами - и поняла, что не взяла... :ushki: :ushki: :ushki: Сестра смерила меня вполне определенным взглядом и сказала, что без фотоаппарата здесь делать нечего. Потом на меня посмотрели все остальные... :-; :-; :-; Еще более определенным взглядом. :-; Повернулись на полдороги, пошли к машине, загрузились все назад - поехали домой. Когда отъезжали, встретили ооооочень недоуменный взгляд парковщика... :sbren: Приехали домой - выгрузились, пошли за фотоаппаратом. Взяли фотик, загрузились в машину и поехали обратно в ресторан. :sbren: Сначала молчали в дороге, потом все дружно начали восторгаться легкостью на подъем моей сестры. Она удивилась - а как иначе. Некоторые смущенно замолчали. ;)
Приехали под ресторан. Уже второй раз. Выгрузились, припарковались, при этом встретив в два раза более недоуменный взгляд того же парковщика. :sbren: :sbren: :sbren: Задумались на минуту, все ли взяли в этот раз и довольные пошли в ресторан.
В ресторане принято сдавать пальто в гардероб. Мы отличились - не сдали - заставлять нас не решились. Нас провели к нашему столику. А сейчас прервусь и покажу пару фото интерьера ресторана из Инета для полноты картины, и свои.

Изображение ИзображениеИзображение

_________________
Фотоальбом


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Ресторан В тени Метехи в Тбилиси
ПовідомленняДодано: 08 січ 2014, 14:56 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Киев
Наш стол был, действительно перед самой сценой... И вообще столик был расположен очень интересно - абсолютно отдельно от остальных столиков вообще. Перед нами в шаге сцена, сбоку уголок с прудиком, в котором плавали здоровенные карпы "кои". Расселись мы. Сестра занялась заказом, а мы разглядывали обстановку. Немножко смущал наш затрапезный вид на фоне остальных в ресторане, но пришлось смириться. :-;
Вообще есть какой-то свой кайф, когда находишься перед самой сценой будь-то на концерте или в том же ресторане... Создается стойкая иллюзия, что поют и танцуют для тебя персонально. :sbren:
Когда началась концертная программа, я в этом убедилась еще больше. Итак, мы едим и естественно пьем. А перед нами танцуют, поют... Музыка проникает практически в каждую клетку тела и приводит все в вибрацию. Близость сцены создает ощущение, что ты танцуешь вместе с ними... Дальше фото. Много. Если бы была возможность быстро их пролистывать, мог бы получиться эффект движения. Да, на первом фото - колоритные грузинские певцы. Какие же у них голоса... :vah: В Грузии поют в основном мужчины - и теперь понятно почему... :da:

ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение Изображение ИзображениеИзображение

_________________
Фотоальбом


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Ресторан В тени Метехи в Тбилиси
ПовідомленняДодано: 08 січ 2014, 15:08 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Киев
Танцуем дальше... :)

ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение

_________________
Фотоальбом


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Ресторан В тени Метехи в Тбилиси
ПовідомленняДодано: 08 січ 2014, 15:38 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Киев
Зрелище, скажу я вам, было потрясающее! :mol: Ребята танцевали с душой. Все посетители, весь персонал смотрели раскрыв рот... Тут стоит упомянуть о известном грузинском ансамбле танца "Сухишвили". Увидев грузинские танцы "в миниатюре" в ресторане, можно только вообразить себе как выглядит это все на сцене, где одновременно танцуют около 100 танцоров. Это незабываемо...
Во время танцев совесть не позволила кушать - сидели и смотрели, как завороженные... Но... все когда-нибудь заканчивается. Закончилась танцевальная программа, начали петь что-то эстрадное. Тут можно было уже расслабиться, неспеша выпить винца, поесть, и опять выпить винца и так по кругу много раз. :-D Со временем народ начал подтягиваться к сцене на танцы. В общем веселье входило в самый разгар.
Тут моя сестра, выпив с папой на двоих две бутылки винца, вдруг почувствовала в себе непреодолимую тягу к танцам. Одета она была единственная из нас прилично, барышня она вообще у нас видная - в общем пошла она танцевать. Но... одной ей было скучно. И потянула меня... К этому времени, к счастью, сдох аккумулятор в фотике. Посему это "зрелище" спокойно было похоронено в истории... :-; :-D Раструсив немного съеденное, мы стали собираться домой. Попросили счет. Счет принесли. Сестра полезла в сумку за кошельком. Долго там рылась... :-8 Посмотрела на нас, потом опять начала рыться в сумке. Результата не было. :-8 Опять посмотрела на нас дикими глазами. И снова - рыться в сумке. Кошелька не было. Стоящая рядом официантка, которая нас обслуживала, кстати безупречно, растерянно смотрела на нас. Ситуация вырисовывалась анекдотичная. А если учесть еще наш "видон" - то и совсем подозрительная. Сестра подорвалась и побежала на улицу к машине. Официантка заметно изменилась в лице, но пока молча наблюдала за происходящим. Мы, оставшиеся в залог в ресторане, начали лихорадочно подсчитывать имеющуюся у нас наличность. Когда свели дебет с кредитом, слегка вздохнули. Хватало - это и с грузинскими ларами, и с долларами, и с евро. :-D Но тут вернулась сестра - на лице было выражение глубочайшего облегчения, смешанного с затаенной злостью. Кошелек был в машине. Выпал из сумки. Нужно было для полнейшего душевного спокойствия срочно найти виноватого в предательском "побеге" кошелька из сумки. Виновный найден был практически мгновенно - племяха моя, которая с нами не пришла, ушла в кино с одноклассниками. После этого наступило окончательное облегчение... :sbren: Чтоб снять стресс, сестра залпом допила остававшиеся полбутылки вина и раздобрела совсем. Расплатились, теперь облегченно вздохнула официантка. :sbren:
Уже было почти собрались выходить, как вдруг... грузинка, которая пела в это время на сцене, затянула.. чтобы вы думали? Нашу, родную, украинскую "Цвіте калина..." :-8 ;)
Ностальгия за Родиной просто расперла наши души до краев, особенно у сестры... Сняли мы опять с ней пальто и давай выплясывать и подпевать. И не просто выплясывать, а пытаться что-то сообразить в виде народного танца с элементами собственных импровизаций на эту тему... Выпитое вино способствовало фантазии. Правда ноги слегка заплетались - но кого это уже волновало? :-D Скажу сразу - эффект произвели. Нас фотографировали, снимали на видео и вообще поняли, что наша Родина - Украина. Доплясав до конца, мы поблагодарили на родном, ненькином языке и удалились с гордо поднятыми головами. :sbren: :sbren: :sbren:
Вечер удался. Машину пришлось оставить у ресторана до следующего дня. Сестра выпила - за руль сесть не могла, больше везти было некому. Взяли такси. Некоторые из нас долго и нудно еще сомневались, будет ли оставленная возле ресторана на ночь машина, иметь утром весь комплект запчастей... На что сестра резонно заметила, что делала это уже не один раз - и все было в порядке. За воровство машин в Грузии "светит" что-то около 15 лет, и никто в здравом уме не будет рисковать ради какого-то там авто за 5000 дол.
По дороге домой вдруг позвонила племяха, виновница нашего ресторанного конфуза, и попросила ее забрать возле кинотеатра, хотя ее должны были привезти одноклассники. Такси наше было заполнено до отказа. Все пассажиры были мягко говоря достаточно габаритными. Но делать нечего - приехали к дитю (1.65 высотой :ekh:), погрузили его лежа на руки сидящим на заднем сидении (благо поместилась) и покатили домой. Впечатлений за этот день получили море. :da:

_________________
Фотоальбом


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Ресторан В тени Метехи в Тбилиси
ПовідомленняДодано: 08 січ 2014, 17:00 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Романов
Наталка, скажу тобі відверто, ти найсправжнісінька письменниця! Читала з задоволенням і ще з більшим задоволенням уявляла вашу компанію в ресторані.Вважаю, що все було чудово! без маленьких пригод був би просто похід в ресторан :-D А так скільки згадувать будете! :-; Дуже дякую за розповідь!

_________________
Неможливо перетворити землю на рай, але потрібно завадити їй перетворитися на пекло.
(Патриарх Сербский Павел)


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Ресторан В тени Метехи в Тбилиси
ПовідомленняДодано: 08 січ 2014, 17:51 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Київ
ОООООООООООО, Наталочка, вы надолго запомнитесь персоналу ресторана ::-) Это ж так им угадать с украинской песней :-8 Молодцы!!!!! :uvaj:
Прочла с удовольствием! :pokl:
Автор, пиши еще!!!!!! :_:

_________________
Іра


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Ресторан В тени Метехи в Тбилиси
ПовідомленняДодано: 08 січ 2014, 21:54 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Харьков
Наташа.спасибо за рассказ.Получила удовольствие.Так красочно все описано,как будто сама там побывала-слышала грузинские песни,видела их зажигательные танцы.Молодец! :bravo:


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Ресторан В тени Метехи в Тбилиси
ПовідомленняДодано: 09 січ 2014, 15:39 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Киев
Девочки, спасибо вам за теплые слова!!!! :rev:

А написалось как-то само собой - видно настроение подходящее было... Лирическое... :-D
Буду искать вдохновение... Если найду - попробую еще что-нибудь слепить... :-;

_________________
Фотоальбом


Повернутися на початок
 Профиль  
 
Показати повідомлень за:  Поле сортування  
Начать новую тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 14 ]  На сторінку 1, 2  Наступ.

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на форумі

Зараз форум переглядають: нема зареєстрованих користувачів та гості: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Знайти:
Перейти:  
cron