Теперешній час: 29 бер 2024, 12:19

Часовий пояс: UTC + 2 години




Начать новую тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 7 ] 
Автор Повідомлення
 Заголовок повідомлення: Ананури - древняя крепость у озера
ПовідомленняДодано: 03 січ 2013, 17:02 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Киев
Продолжу обещанные рассказы о достопримечательностях Грузии.
Итак - крепость Ананури. Честно скажу - расшифровку названия не знаю. Звучит красиво - и ладно. :nezn:
Вообще эта крепость не была конечным пунктом нашего путешествия. Просто "попалась по дороге"... :-D Лучше наверное начать все по-порядку.
В один из последних выходных в мое пребывание в Грузии в прошлом (или уже позапрошлом? :dum: :-D ) году мне был предоставлен выбор - куда поехать? До этого уже несколько ближайших мест мы посетили, так что остались только места, куда ехать довольно таки далековато... Совесть меня, конечно, немного мучила, но все же решилась выбрать одно из самых дальних мест, но уж очень привлекательное! Дело было в августе, а я как раз вычитала, что на Казбеке и в августе лежит снег... И так мне туда захотелось - убедиться собственными глазами, что таки лежит... :-; Благо сестра у меня человек авантюристичного склада характера - не долго думая встали с утра пораньше и в дорогу.

Поскольку ехать нужно было далеко, да еще и высоко :-D, то решили взять "гида-водителя" грузина армянской национальности. :)
Из техники - тот же видавший виды джип, нож ручной работы(на всяк пожарный) ну и все... Особо не запасались... :ekh: По дороге, правда, купили штук десять хачапури, лобио и еще что-то подобное... :ekh: Это чтоб не изголодаться в дороге совсем, потому как на обратном пути был обещан ресторан, но до него ж еще было таааааак далеко! :dum: Ах да, ну и у сестры неизменная бутылка сухого вина - это для нее "допинг"... :sbren:

Выбрались... Поехали. Дорога из Тбилиси шла прямо на север Грузии. Где-то через 70 км мы и "наткнулись" на крепость Ананури. Она расположена прямо у дороги - решили зайти...

Дальше дам небольшую выдержку из путеводителя:
"Крепость Ананури расположена в Грузии на Военно-Грузинской дороге в 70 км от Тбилиси там, где вливается в Арагви небольшая река Ведзатхеви. Ананури служила главным опорным пунктом для грозных арагвских эриставов, правителей этого края. К сожалению, в настоящее время от всего комплекса большого замка сохранилась только цитадель."

От себя добавлю еще, что крепость находится в очень красивой местности. Хотя, где в Грузии некрасивая местность? :dum: :sbren:
Древние явно разбирались, где нужно строить. Рядом - огромное озеро, горы, покрытые зеленью... Виды - сказочные. Ну что много говорить? Лучше посмотреть... ;)

_________________
Фотоальбом


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Ананури - древняя крепость у озера
ПовідомленняДодано: 03 січ 2013, 17:17 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Киев
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

_________________
Фотоальбом


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Ананури - древняя крепость у озера
ПовідомленняДодано: 03 січ 2013, 17:23 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Киев
Изображение Изображение Изображение Изображение

_________________
Фотоальбом


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Ананури - древняя крепость у озера
ПовідомленняДодано: 03 січ 2013, 17:50 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Київ
Красотища!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :jar: :jar: :jar:

Наташ, фото с примеряющей шапку - ОТЛИЧНОЕ!!! :-D Не купила? :-;

_________________
Іра


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Ананури - древняя крепость у озера
ПовідомленняДодано: 03 січ 2013, 18:22 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Киев
Нееее.... :-D Сестра до этого привезла похожую в подарок папе. :-D

_________________
Фотоальбом


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Ананури - древняя крепость у озера
ПовідомленняДодано: 05 січ 2013, 11:16 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Романов
Наташа, рассказ замечательный, фотографии-сказка! А ты красавица! Продолжай свои рассказы, как будто побывала и сама видела, это у меня такое впечатление от рассказа.... :kiss:

_________________
Неможливо перетворити землю на рай, але потрібно завадити їй перетворитися на пекло.
(Патриарх Сербский Павел)


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Ананури - древняя крепость у озера
ПовідомленняДодано: 05 січ 2013, 12:01 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Киев
Девчонки, спасибо! :roza:
Бум стараться оправдать доверие! :got: :-D

_________________
Фотоальбом


Повернутися на початок
 Профиль  
 
Показати повідомлень за:  Поле сортування  
Начать новую тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 7 ] 

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на форумі

Зараз форум переглядають: нема зареєстрованих користувачів та гості: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Знайти:
Перейти:  
cron