Теперешній час: 28 бер 2024, 21:17

Часовий пояс: UTC + 2 години




Начать новую тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 25 ]  На сторінку Пред.  1, 2, 3  Наступ.
Автор Повідомлення
 Заголовок повідомлення: Re: Львов
ПовідомленняДодано: 03 сер 2015, 07:49 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Киев
Затянула я как-то с гастрономической темой... :-; Надоели кафешки, напились кави под завязку, идем дальше!!! :potom:

_________________
Фотоальбом


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Львов
ПовідомленняДодано: 03 сер 2015, 09:45 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Мариуполь
Спасибо , Наташа ! Интересно пишешь - читала бы и читала.

_________________
Цветы 2015 год
Розы 2015 год


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Львов
ПовідомленняДодано: 03 сер 2015, 12:27 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Киев
Вита, спасибо за комплимент... :ushki: :pokl:

Пожалуй, нужно начать с площади Рынок. Это Центр Львова с большой буквы. :da: Не скажу по поводу географической точности, но во всем остальном - это Центр. Туристический, муниципальный, культурный, исторический... Ну и прочее... :) Отсюда в принципе и начинался Львов - старый средневековый Львов поляков и немцев... Было там, конечно, огромное количество и других национальностей, но эти преобладали...
Каждый мой выход в город начинался всегда с площади Рынок. От квартиры, в которой я всегда останавливалась, трамваем до площади каких-нибудь 15 минут езды... Там, на площади, мы назначали место встречи с моими знакомыми и оттуда колесили по старому городу. "Колесили" не в смысле ездили :sbren:, а "накручивали круги" пешком. :-D
У меня сохранилось немного фото этой площади, но в разные годы... Где какой год, не скажу... :nevidal:

Изображение Изображение Изображение

_________________
Фотоальбом


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Львов
ПовідомленняДодано: 04 сер 2015, 13:08 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Київ
Наташа, спасибо что стала писать про Львов. Потому что я отделалась бы парой "дежурных" фраз о городе :-;
Чувствуется твоя любовь к городу :uvaj:

_________________
Іра


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Львов
ПовідомленняДодано: 04 сер 2015, 15:42 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Киев
Ир, да тут наверное не столько большая любовь к городу, сколько ностальгия по тому времени, когда я там была... :-; Стареем-с... :-; Ностальгия мучает... :ushki: :-D

_________________
Фотоальбом


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Львов
ПовідомленняДодано: 15 сер 2015, 07:30 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Киев
Извините, взяла небольшой перерыв... :-; Да, так на чем я... :dum: Аааа, площадь Рынок. :da:
Мне всегда интересно было, как себя чувствуют люди, госслужащие, которые работают в Ратуше. :-; Здание, которому сотни лет, воздух просто "насыщен" историей... Вот кажется закроешь глаза и вдруг увидишь как заседает еще та, средневековая Рада, состоящая из немцев и поляков... В эти моменты вдруг осознаешь, что ведь Львов всегда практически был ГОРОДОМ. В том его изначальном смысле, что городом управляли сами горожане! Ну, сначала конечно только самые богатые, но с конца 16 столетия и ремесленники, мещане... Вот она ДЕМОКРАТИЯ, второй Рим, можно сказать!!! :da: Возможно поэтому у львовян где-то в глубине души теплится "дух свободы", возможно поэтому они могут показаться где-то даже слегка надменными... И заметьте этот "дух" не побороли даже годы совдепии... Нам сложно представить, что пережили эти люди, когда их "загнали" в Совок... :no: Опять я с лирическим отступлением... :ushki:
Возвращаемся к Ратуше. В своем нынешнем виде она появилась не так давно - где-то в 1830 году. До этого на этом же месте было старое здание, которое снесли и построили новое... А еще до этого на этом же месте было деревянное здание где-то в далеком 14 столетии... :) А сколько людей казнили на площади перед Ратушей в свое время... :no: Это я к тому, что если верить в привидения, то Ратуша должна быть ими переполнена. :sbren:
Эх, опять я с отступлением... Извините, но прет из меня... :no: :-D
Так я вот о чем... Об уникальности Львова. Ведь если задуматься - в этом городе в свое время уживалось столько разных национальностей, что наверное сразу и не вспомнишь что-нибудь похожее... :dum: Немцы, поляки, армяне, итальянцы, русские, украинцы, евреи и так далее и тому подобное, всех и не вспомню. А религиозное разнообразие - католики, грекокатолики, протестанты, православные, иудеи, мусульмане и это наверное не полный перечень! :no: И, что самое главное, они жили рядом в полном согласии!!!!!!!! И практически на равных правах! :-8
И когда!!!! Во времена средневековья! Казалось бы более страшного времени и не придумаешь!!! Как по мне - очень показательный пример. Что можно жить и работать рядом вне зависимости от того, к какой национальности и к какому вероисповеданию ты принадлежишь! :)

_________________
Фотоальбом


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Львов
ПовідомленняДодано: 15 сер 2015, 08:29 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Киев
В очередной раз возвращаюсь к Ратуше. Что-то сумбурно из меня мысли прут сегодня... Никакой стройности слога... :-; :-; :-;
В общем Ратуша. Удивляет на сегодняшний день то, что ее особо как-то и не охраняют... Не знаю, как сейчас, но когда я была - ничего такого не заметила. Более того, вход туда свободный. :-8 :sbren: Демократия... :-D А поскольку это кроме административного здания еще и исторический памятник, то можно подняться на Вежу и обозреть с нее красоты Львова. За это с вас возьмут 10 грн. Ну так было раньше... :sbren:
Сколько раз я была во Львове, все как-то не доходили руки, вернее ноги :-D, до этой Вежи. Сказать, что мне сильно хотелось туда лезть - не сказала бы... :dum: Хотя я тогда еще не знала, что боюсь высоты. :sbren: Это еще было до полетов в Тбилиси... :-; Но "отметиться" нужно было. Просто необходимо. Ну как же! "Вы были во Львове?" "Была." "Вы лазили на Вежу?" "Нет"... :-8 И кто я тогда после этого? Неполноценный турист. Вот кто. :no: :sbren:
Таким образом в один из приездов решено было лезть. :da: Мой знакомый вызвался меня сопровождать. И тут нужно наверное обрисовать более подробно положение дел. Бо иначе картина будет неполной, вернее картины не будет совсем. :-D Начну с того, пусть не обижается на меня мой знакомый, что вес у него далекоооо за 100 кг. Я б даже сказала, что ооооочень далеко. Я никогда не интересовалась сколько точно - вроде как неудобно, человек может обидеться. Но поверьте на слово. :no: "Ну и что?", - спросите вы. Ну вроде как поначалу и ничего... Единственное, что мне подумалось, что у него не хватит с таким весом "дыхалки" , чтоб вылезти... Вежа то высокая... :dum: Ну раз он в себе уверен, то кто я такая, чтобы его отговаривать. :nezn:
Эх, знала бы я тогда на что "подписываюсь"... :no: :sbren: Понимаете, у меня представление о подъеме на эту Вежу было собственное, специфическое. Я почему-то была уверена, что там добротные ступеньки идут наверх, такие как в современном доме... :dum: Нет, я конечно знала, что Вежа старинная, но почему-то подумалось, что старинная только снаружи... А тем более - муниципалитет там заседает. Наш, современный. И уж для себя любимых наши "мужи" удобства внутри современные устроили... Может и устроили. :nezn: Но это абсолютно не касалось Вежи. Они туда не ходют... :sbren:
Ладно... Зашли мы в здание. Все красиво, хорошо. Куда идти показывают стрелочки, чтоб любопытный турист вдруг не завернул в "святая святых" руководства городом... :-D Шли, шли, поднялись на 3 этаж. И все. А дальше - вход в Вежу. :dob: Мне стало не по себе... Вдоль стен квадратного помещения были "прилеплены" деревянные лестницы... Именно "прилеплены", по другому не скажешь... Когда эти лестницы были сделаны, я даже боялась подумать. :no: А по центру - пустота. И всю "высоту" можно оценить одним взглядом... :tosh:
Стыдно было признаться, как я струсила... :-; :-; :-; Пришлось идти. И вот ступили мы на первые ступеньки этой лестницы... У меня внутри похолодело от предательского скрипа... Несколько шагов вперед моего знакомого меня привели в тихий ужас. Мне показалось, что лестница "шатается"... Как же она скрипела под его весом... Да и я не Дюймовочка... :no: :no: :no: Короче, я наверное вспомнила всю свою жизнь, пока дошла до верха... :ushki: Сначала мне хотелось прямо бежать вперед, чтобы побыстрее подняться... Как только я "срывалась" вперед, мне тут же казалось, что эта лестница просто обрушиться сейчас вниз... Я инстинктивно замедляла ход. Пот прошибал насквозь. :no: :dob: Но вот, что интересно, что моему великогабаритному знакомому все было пофиг... :zla: Он только сопел себе под нос, тяжело дышал, но пер вперед и даже не замечал, как от одного его шага меня перекашивало, и казалось, что мы щас рухнем вниз вместе с этой лестницей и тут нас в этой Веже и похоронят. :zla: Короче, когда мы вылезли на крышу, я была "частично живой". :-D Мне уже не хотелось никаких видов города... У меня была одна мысль - как хорошо, что мы живые выбрались наверх!!!!! :roll: А еще - как спуститься теперь вниз. :dob: Ну что делать - раз долезла уже, то нужно было хоть краем глаза взглянуть вниз. Последний рывок и я возле края крыши... Пять минут и бегом, бегом назад.
Это был первый и последний раз. :-; Больше меня на ту Вежу не заманишь ничем. :zaz:
Сами понимаете, что все это осталось не сфотографированным... Не до того было... :sbren:
Поэтому пару фоток чужих... :-; Для иллюстрации лесенки...

Изображение Изображение

_________________
Фотоальбом


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Львов
ПовідомленняДодано: 17 сер 2015, 09:10 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Мариуполь
Наташа, ты прям героиня. Я бы не полезла - тоже высоты побаиваюсь.

_________________
Цветы 2015 год
Розы 2015 год


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Львов
ПовідомленняДодано: 20 сер 2015, 22:47 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Київ
Я перебью Наташу ( :pokl: ). Ехала на днях и вспомнила о Львове. Подумала чем больше всего запомнился город? :dum: Вот этими необычными зонтиками :) На площади у оперного театра зонтики стилизованы под пачки балерин. И вращаются :da: Смотрятся потрясно! :mol:

Изображение Изображение Изображение

_________________
Іра


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Львов
ПовідомленняДодано: 21 сер 2015, 05:39 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Киев
Ир, и ничего ты меня не перебьеш... :) Наоборот, жду твоей помощи, бо с моими темпами абы до Нового года закончила... :-D

_________________
Фотоальбом


Повернутися на початок
 Профиль  
 
Показати повідомлень за:  Поле сортування  
Начать новую тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 25 ]  На сторінку Пред.  1, 2, 3  Наступ.

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на форумі

Зараз форум переглядають: нема зареєстрованих користувачів та гості: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Знайти:
Перейти:  
cron