Теперешній час: 28 бер 2024, 21:24

Часовий пояс: UTC + 2 години




Начать новую тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 25 ]  На сторінку 1, 2, 3  Наступ.
Автор Повідомлення
 Заголовок повідомлення: Львов
ПовідомленняДодано: 02 сер 2015, 07:53 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Киев
Благодаря Ириному путешествию на западную Украину, вспомнилось мне, что у меня куча фотографий Львова лежит без дела... :-; Так что пока Ира подгоняет "хвосты" на даче и на работе после отпуска, начну я тему про Львов. :-; А, она, надеюсь, подхватит ее... У меня впечатления о Львове, скажем так, немного устаревшие, я давненько туда уже не ездила. :-; А у Иры самые свежие. Вот и сравним как изменился за это время Львов. :nezn:

Чтобы определиться с хронологией, то есть со временем, буду вспоминать, когда же я первый раз попала во Львов? :dum: Так давно, что даже не помню... :no: А нет... Таки вспомнила... 17 лет назад!!!! :-8 Ох, ничего себе... Столько времени!!!! :no:

В общем 17 лет назад я впервые увидела Львов. Для человека, который никогда не был заграницей, да и в принципе не особо путешествовал, Львов показался удивительным, ни на что не похожим, городом. Начнем с того, что Львов разительно отличается от многих других городов Украины. Это, если можно так выразиться, полностью "западный" город... :) Ну вот сейчас постараюсь объяснить, что я имею в виду. Тот, кто был там, думаю сразу поймет о чем я, а кто не был - пусть представит себе огромное количество католических соборов, небольшой центр города, так называемый "старый город", состоящий из лабиринта маленьких улочек, "накрученных" вокруг старинной центральной площади с ратушей, старинных домов на этих улочках, которые в те времена еще практически не были отреставрированы и представали почти в первозданном виде, но сквозь обшарпанность и облезлость которых "просвечивались" столетия их истории... Это город "старинной западной культуры", я бы сказала так... В отличие, например, от Киева - города старинной восточно-славянской культуры, более того, даже колыбели этой культуры. :) Кстати, тем и интересна наша Украина, что она объединяет такие непохожие на первый взгляд между собой культуры - Западную Украину и остальную, Центральную, Южную, Северную... О Востоке сейчас умолчим. Но это так, отступление... :-;

_________________
Фотоальбом


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Львов
ПовідомленняДодано: 02 сер 2015, 08:23 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Киев
Так вот, Львов. Жила я там у знакомых и друзей. Могла видеть город не совсем как турист, а изнутри что ли... Мои знакомые, люди достаточно образованные и хорошо подкованы в истории города, так что я не просто гуляла по городу, я всегда слушала что-то интересное про этот город. Как жаль, что память - вещь ненадежная. Столько забылось... :(
Ну вот первая интересная деталь - я жила в квартире, недалеко от центра, в районе, который считался окраиной Львова в начале 20-го века... На этой "окраине", которая сейчас считается центром Львова :sbren:, в свое время построили целый массив таких себе трехэтажных домов-особнячков, где размещали тогдашних работников железной дороги. Ну, скажу я вам, нехило тогда жили эти работники... :-D Архитектура этих строений, (как по мне - полная жуть), четко в стиле 20-х годов прошлого века. Такой себе модерн, который я хронически например не переношу. :no: Но, квартиры просторные, потолки высоченные, массив тихий, респектабельный... :da: Вот опять же задаюсь мыслью, как же высоко ценились железнодорожные служащие в то время, что им полагалось такое жилье!!!! :-8
Жаль, не додумалась сфотать сами здания... Казалось бы, не такие и старые дома, "всего" около 100 лет им... :sbren: Но в них сохранились еще куски мраморной облицовки в подъездах, тяжелые дубовые двери, оббитые местами каким-то металлом, который за это время абсолютно не поддался коррозии. :-8 Вот так тогда еще строили - на века... Видно, правда, что с тех пор эти дома практически не поддавались реставрации. :)
У меня сохранились только фотки квартиры в этом доме... Поскольку квартира, которую знакомые снимали, то позволю себе фотки показать... Думаю, никто особо не обидится. :-;
Эх, жаль, только одно фото кухни сохранилось... А по нему мало что увидишь... :-;

Изображение

И тем не менее, обратите внимание на окна... Это все еще "те", столетней давности окна, рамы, и что самое поразительное - медная фурнитура (всякие ручки, замочки) тоже "та", с тех пор. А еще поразительнее то, что она до сих пор работает и выглядит, как новая!!! :-8 Ну почему сейчас так не делают!!! :no: И вот создается в этих помещениях такое себе ощущение добротности, основательности, респектабельности и... неподвластности времени...
Но что это я... Про ручки, да про замочки... :-; Наверное просто хотелось показать, как в этом городе везде почти "веет стариной"... :vah:

_________________
Фотоальбом


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Львов
ПовідомленняДодано: 02 сер 2015, 08:47 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Киев
Чтоб закончить тему про жилье во Львове, наверное стоит еще упомянуть про квартиры моих знакомых, где они непосредственно жили. У них был очень "типичный" для Львова, "бюджетный" вариант, потому как квартиру покупали сами и на большее не хватило. :nezn: Дом тоже старинный, лет 150 ему. Так вот, такого типа дома, как у них, когда-то видимо принадлежали богатым семьям, а после революции были перепланированы, "перегорожены" заново и из одной квартиры, которая раньше была на весь этаж, получалось например 3 или 4. :sbren: В результате этих "перепланировок" в определенные квартиры можно зайти только с балкона!!!!! :-D Это нужно видеть, потому как поверить в это сложно... :-D Заходишь на площадку этажа, вроде двери в квартиры и дверь на балкон... Нужного тебе номера квартиры не видишь. Пугаешься. Мечешься... Решаешь все-таки заглянуть в дверь на балкон, кстати, которая не всегда открыта, часто закрыта на замок. Но, вот повезло - открыта... Выходишь - а там... длинный балкон, а в конце - входная дверь. О, ура, номер квартиры, которая нужна!!! :-D С такими "чудесами" я не один раз встречалась во Львове... :no: Доооолго привыкала. :sbren: Но... это еще не все. Заходишь в эту дверь - а там квадратная комната, кстати довольно большая, но без окон. Вроде как по идее, это должна быть прихожая. :dum: Ааааа, ничего подобного. Это - кухня. Вот так открыл входную дверь, которая на балконе, и зашел прямо в кухню, без окон. :-D А из этой кухни - в одну сторону дверь прямо, пардон, в клозет. Небольшое отступление - когда мои знакомые только купили эту квартиру и еще не успели сделать ремонт толком, но уже жили там, мне довелось увидеть поразительную вещь - в старезной двери, которая вела из кухни в клозет, было внизу вырезано отверстие.... :-D Наверное для "вентиляции" между кухней и туалетом... Долго мы смеялись по этому поводу. :no: Ну а дальше, из так называемой кухни без окон, двери "паровозиком" идут в комнаты... Одна, правда с окном, дальше, еще одна, без окна, комнатой ее назвать трудно, так тамбур между двумя комнатами. :nezn: Ну и еще одна в конце "паровозика", но, о чудо, с двумя окнами! :sbren: Вот такой "перевернутый" мир... :-D
Ну и чтобы закончить "экскурсию" по львовским квартирам, опишу еще один тип - это квартира мамы моего знакомого. Квартиру получили еще при совдепии, квартира в историческом центре на втором этаже старинного особняка. В свое время тоже была результатом "перепланировки" и получилось что-то узкое и длинное, но уже не с балкона вход. Дому наверное лет 200-300... И что абсолютно поразительно, там до сих пор сохранилась дубовая лестница, ведущая с одного этажа на другой. Она, конечно, уже ужасно скрипит, но по ней не страшно идти... Опять буду ныть - ну вот могли же строить!!!!!! Столько времени простояла и еще простоит!!! Отчасти, конечно потому, что бедный город не имеет денег ее заменить... :sbren: Но ведь стоит и служит!!! :no:

_________________
Фотоальбом


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Львов
ПовідомленняДодано: 02 сер 2015, 13:39 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Киев
Как-то не с того я начала наверное про Львов... :dum: :-D Но вот почему-то в первую очередь вспомнились все эти квартиры. :nezn: Ну да ладно... :potom:
Ан нет... Еще... Ну никак я не расстанусь с этой темой. :-; Вспомнилось еще вот что - отопление в старых львовских квартирах. :-; Ну нельзя не упомянуть про это. Пришлось мне как-то приехать во Львов зимой. В квартире, где я жила, в каждой комнате стояло по старинной, облицованной изразцами печке. Честно говоря, я тогда подумала, что это просто декор... Ну вот такая дань старине - не захотели разбивать, оставили, как украшение. Ну и правда в этом что-то есть... :vah: Представьте мое удивление, когда мой знакомый после всяких инструкций как и чем пользоваться, вдруг подходит к одной из этих печек и говорит - "А сейчас покажу, как растопить...". :-8 Первая мысль у меня - где-то лежат дрова и придется топить, как в селе дровами... :no: И это на втором этаже, в квартире, в городе!!!! :sbren: В душе, смирившись с этим, приготовилась слушать инструкции. Открывает мой знакомый дверцу печки, а туда просто выведена труба с газом... Немного полегчало, что не дровами... :-D Но такую конструкцию я тоже видела впервые. Просто газовая труба с вентелем, как к обычной газовой плите. И зажигается, как обычная плита, и этот огонь там горит все время, в печке внутри... :dum: Честно говоря, сильно меня смутила надежность этой конструкции, как-то не по себе стало - открытый огонь, газ... :dum: Но что делать? Раз люди там живут так, и вроде ничего, то я решила, что и со мной ничего не должно случиться... :-; Вот такое там отопление в старых домах... Хотя, конечно, многие поставили обыкновенные современные конвекторы, и другие похожие устройства, но и такой способ, как я описала, еще оооочень распространен. :da:

_________________
Фотоальбом


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Львов
ПовідомленняДодано: 02 сер 2015, 14:00 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Киев
Так... Ну короче настрочила вам всякой ерунды... :roza: Если по дороге опять не вспомню ничего и не начну очередное лирическое отступление, то таки подойдем непосредственно к самому городу. С чего бы начать? Наверное, как ни странно, с вокзала! :dum: Хотя, если задуматься - вовсе и не странно. С вокзала начинается знакомство с любым городом. Ну если конечно не на машине приехать... :sbren: Вокзал во Львове знатный... Красивый. Особенно если сравнивать например с нашим, киевским. Наш киевский вокзал для меня как был, извините, бомжатником, так и остался. :zla: Эдакое уродливое произведение советской эпохи, приведенное конечно немного в порядок в последнее время... Но от этого лучше не ставшее ни на грамм. Не люблю я наш вокзал. Грязно, гадко, бомжевато... Прошу пардона за прямоту.
А вот львовский вокзал - это произведение искусства своего рода. Даже тогда, когда я была там первый раз, лет ...надцать назад - там было чисто и красиво. Сразу создавалось ощущение, что ты увидишь за этим вокзалом что-то другое, не такое как дома... :-;
Жаль, не додумалась я сфотать это сооружение.... :nezn: Как-то все время спешишь... Когда приехал, голова забита одним - как найти место, где меня должны забрать знакомые. Суетишься, боишься, что стоишь не там, где надо, что тебя не увидят в толпе, что дозвониться не смогут и куча разных подобного рода мыслей роится в голове... Какое там снимать... :potom:
А когда уезжаешь, то в голове тоже сумбур - все ли я забрала, не забыла ли захлопнуть дверь в квартире, взяла ли билеты, где мой поезд... :no: Опять же не до фотографии... :nezn:
В общем придется где-нибудь в Инете нарыть фото. :-;
Вот и само здание и крытый вокзал...

Изображение

Изображение

_________________
Фотоальбом


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Львов
ПовідомленняДодано: 02 сер 2015, 14:11 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Киев
Очень впечатляюще смотрится прозрачная стеклянная крыша над самим вокзалом... Понятно, почему это строение такое, как оно есть. Его начали строить, когда Львов был еще в составе Австрийской империи. Потом его несколько раз перестраивали, восстанавливали после разрушений. Короче строили его не наши, совдеповские граждане... :-D И этим все сказано. В 1904 году он был одним из самых современных вокзалов Европы!!!! :) Вот даже как! Поэтому, когда приезжаешь во Львов поездом, видишь этот вокзал - сразу ощущение такое, что ты по крайней мере если не в Европе, то ооооочень близко к ней... :da:

_________________
Фотоальбом


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Львов
ПовідомленняДодано: 02 сер 2015, 18:33 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Киев
Ну и наконец-то к самому городу подходим... За последние десять лет город конечно очень изменился... Судя по отзывам знакомых, которые ездят туда - изменился не в лучшую сторону. Оно и понятно, Львов стал туристическим центром, а после определенных событий тем более... :nezn: А туристический центр - это куча туристов, высокие цены...
Всего этого не было в мои первые посещения этого города. В то время это был тихий провинциальный город, в который наезжали конечно туристы, но не так, чтоб уж массово... :-; Меня водили сначала в неизменный хит Львова тогда - это кафе "Світ кави"... Поверьте, на тот момент это было очень интересное кафе. Правда, других, похожих, не было... Все это было еще очень не развито... Поэтому "Світ кави" поразил меня своей самобытностью, чувствовалось, что такое кафе может быть только во Львове, что это его визитная карточка своего рода для туристов... :vah: Сейчас наверное таким никого не удивишь, появилось много подобных заведений, возможно даже чем-то получше... Но тогда для меня это было открытием. У меня как раз только появился цифровой фотоаппарат и вот мы сидели в этом кафе, медленно потягивали кофеек с чем-то там очень вкусным и я фотала интерьер, людей... :) Кстати, об интерьере... Он обыгран с очень большим вкусом, в европейских традициях, ну конечно, насколько я могу себе это представить.... :dum: Большое количество старых антикварных вещей и вещиц разложены и развешаны по всему кафе... Само кафе расположено естественно в каком-то стариннейшем здании, стены просто "дышат" стариной, кажется, что здесь время остановилось... Да, впрочем, это можно сказать про весь Львов целиком... :da:
Пересматриваю свои фотографии и понимаю, что половина где-то затерялась... А жаль. :nezn: Осталась в этом кафе только какая-то барышня... И та размытая... :)

Изображение

Ну и добавлю немного не своих фото, хотя были у меня где-то ну практически точно такие... Лелею надежду, что может все таки найду... :-;

Изображение Изображение

Нашла еще пару "портретов"!!!!

Изображение Изображение

_________________
Фотоальбом


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Львов
ПовідомленняДодано: 02 сер 2015, 18:37 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Киев
Вот интересно как-то человеческий мозг устроен. :dum: От вокзала меня потянуло сразу к кафе... :sbren: С чего бы вдруг? Нет, чтоб про архитектуру начать распространятся... :-;
Ну раз уж тема кави и кав'ярень выплыла сама собой, то и продолжим в том же духе. :nezn: Для Львова это одна из самых важных тем. :da:
Скажу честно - "Світ кави" моя любимая львовская кав'ярня. Вот она всем подходит мне - своим интерьером, своим ассортиментом кави и местной выпечки к ней, а главное, в ней можно сидеть часами, тихонько попивая каву и что-нибудь читать или о чем-то думать... Вот только если бы не туристы... :no: В те времена, о которых я пишу, еще можно было забрести среди дня в это кафе и застать там не больше пяти посетителей... :vah: Но оставим дорогой мне "Світ кави", который сейчас уже не тот ... И пойдем дальше.
Ну, например, зайдем в "Синю пляшку". О, это знаменитое кафе! :sbren: Чего мне только про него не рассказывали... :no: Такі жахи!!! :-8 :sbren: И атмосфера в нем соответствующая... :) Но об этом позже... На сегодня я исчерпалась. Извините за многословие, что-то прорвало... :-D

_________________
Фотоальбом


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Львов
ПовідомленняДодано: 02 сер 2015, 20:26 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Романов
Дякую! Чудова розповідь, наче знов опинилась там. люблю це місто. :vah:

_________________
Неможливо перетворити землю на рай, але потрібно завадити їй перетворитися на пекло.
(Патриарх Сербский Павел)


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Львов
ПовідомленняДодано: 03 сер 2015, 07:35 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Киев
Спасибо, Рая! :pokl:

Итак, "Синя пляшка"... Мы долго бродили по каким-то закоулкам, прежде, чем добраться до него... Вся оригинальность этого кафе в аутентичности... полном отсутствии какой либо стилизации, все натуральное. Расположено в старинном полуподвальчике, освещенное только свечами, оно создает особенную атмосферу остановившегося времени... На этот раз оно "остановилось", когда Львов был частью Австро-Венгерской империи. В кафе развешаны соответствующие флаги, портреты... И вот в этом полутемном помещении мы пьем что-то оригинальное, что точно не помню... Кстати, меню в этом заведении под стать оформлению. :da: Ооооочень необычное. Помню, что однажды пили что-то, что перед этим подожгли... :-8 :-D Да, так вот пьем мы и не просто пьем, а "вкушаем" атмосферу... Не знаю как кому, но мне там показалось жутковато... Прям иногда ни с того, ни с сего "морозец" по коже пробегал... :sbren: Возможно виной тому подходящие месту "страшилки", которые рассказывали мне знакомые, хорошо знающие историю... Будто бы в свое время расстреляно было немало людей в этом подвальчике... :( Не знаю, правда ли это, или слухи... Но не по себе мне там было.

Фото со вспышкой и без. Более темное - это натуральный вид... :)

Изображение Изображение Изображение

_________________
Фотоальбом


Повернутися на початок
 Профиль  
 
Показати повідомлень за:  Поле сортування  
Начать новую тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 25 ]  На сторінку 1, 2, 3  Наступ.

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на форумі

Зараз форум переглядають: нема зареєстрованих користувачів та гості: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Знайти:
Перейти:  
cron