Теперешній час: 28 бер 2024, 12:48

Часовий пояс: UTC + 2 години




Начать новую тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 7 ] 
Автор Повідомлення
 Заголовок повідомлення: Лук-порей
ПовідомленняДодано: 01 лис 2012, 23:17 
Не в сети
Мне братик вечером уже привез с дачи луковички лука-порея ,багатенько так.Кто их сажал?Поделитесь оытом.Я сажаю всегда рассадой,которую он мне тоже привозит.А луковки он вырастил из семян.Как маленькие лилии.такая форма.

_________________
https://photos.google.com/album/AF1QipNybWHdCfGXa5PUo4pJ5ZhD3OavLfDdLHXox_-O


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Лук
ПовідомленняДодано: 02 лис 2012, 17:44 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Київ
Так, Валюша, я приволокла с собой книгу огородника, называется "800 практических советов огороднику-любителю", издательство Урожай, 1988г. Что про порей пишут:

".. продолжительный период вегетации, поэтому его лучше выращивать из рассады.... Особенностью является то, что рассаду высаживают в борозды глубиной 10 - 15 см с поливом. Ширина междурядий 45, а расстояние между растениями в рядке 10 - 15 см... Лук-порей требует повышенной влажности почвы, поэтому в период вегетации в южных районах его поливают 7 - 9 раз, в Лесостепи - 5 - 6 раз, а в Полесье и западных районах Украины 1 - 4 раза в зависимости от погодных условий.
При рыхлении междурядий бороздки, в которых высаживали рассаду, постепенно засыпают, благодаря чему образуются длинные белые ножки (ложный стебель). В начале августа для отбеливания ножек и улучшения качества растения окучивают на 15 - 20 см. Убирают урожай поздней осенью. Растения подкапывают, очищают от земли, обрезают корни и верхние листья. Целые растения порея можно хранить в подвалах прикопанными или в ящиках с влажным песком. По мере необходимости его берут из хранилищ, очищают и используют".

_________________
Іра


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Лук
ПовідомленняДодано: 02 лис 2012, 20:58 
Не в сети
А какой он вкусный ,нет той остроты,что в репчатом.Я делаю салат из тертого сельдерея,укропа и лука-порея.

_________________
https://photos.google.com/album/AF1QipNybWHdCfGXa5PUo4pJ5ZhD3OavLfDdLHXox_-O


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Лук
ПовідомленняДодано: 14 квіт 2013, 09:02 
Не в сети
Ко мне как только родня появляется,сразу идет на экскурсию по саду-огороду.Вчера сама вместе с ними только добралась до посаженного осенью малюсеньких луковичек лука-порея.Взошел весь.Просто щетинка.Хорошо двинул расти шнитт-лук.Но еще руки не дошли его прополоть.Стоит весь в мокрице.Но оттуда уже машет-иди ко мне скорее.А оно не знаешь,куда в первую очередь и бежать.Начну со вторника утренние вояжи в цветочные ряды на рынке,может чего интересного куплю.

_________________
https://photos.google.com/album/AF1QipNybWHdCfGXa5PUo4pJ5ZhD3OavLfDdLHXox_-O


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Лук-порей
ПовідомленняДодано: 26 січ 2019, 17:48 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Київ
Вперше минулого року вирощували порей. Сподобалось :da:
З нашого невеликого досвіду йому потрібне сонце, тоді порей значно крупніший у розмірах. Ділянка де ріс була видовженою і з одного боку більше освітлювалась і там виріс найтовстішим :OK:
Саджали у траншею і по мірі росту загрібали землею збільшуючи таким чином білу частину цибулі.
Листя на смак цибуляне, а за структурою наче молодий часник - цупке, не розлазиться. Ми його додавали у начинку з солоного сиру.
Копала разом з селерою, під сталі заморозки. До того стояв вкритим геотекстилем.
Після викопки вкоротила зелені пагони наполовину (зрізані подрібрила і заморозила), корені підрізала залишивши десь з 5 см.
Зберігаємо у льосі у відрі, встромленим корінням у вологий пісок.

На цей рік залишилося півпакета, посіємо :da:

Изображение Изображение

_________________
Іра


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Лук-порей
ПовідомленняДодано: 27 вер 2019, 23:59 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Київ
Изображение Изображение

Нажаль немали вдосталь часу приділяти увагу порєю, тому, порівняно з минулорічним, мільчиший :nezn:
Нам полюбився, садитемемо і надалі :da:

_________________
Іра


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Лук-порей
ПовідомленняДодано: 28 жов 2019, 20:56 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Київ
Викопали. Підрізала коріння, вершечки. Насипала на дно пісок з землею і потикала порєй. Спустили до льоху.

Изображение

_________________
Іра


Повернутися на початок
 Профиль  
 
Показати повідомлень за:  Поле сортування  
Начать новую тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 7 ] 

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на форумі

Зараз форум переглядають: нема зареєстрованих користувачів та гості: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Знайти:
Перейти:  
cron