Теперешній час: 29 бер 2024, 08:00

Часовий пояс: UTC + 2 години




Начать новую тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 21 ]  На сторінку Пред.  1, 2, 3  Наступ.
Автор Повідомлення
 Заголовок повідомлення: Re: Пирожные
ПовідомленняДодано: 20 вер 2012, 19:33 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Киев, Осокорки
ГАЙДА писал(а):
Вот и я прочитала рецепт заварнушек и думаю их испечь.Только у меня вопрос , а пергаментную бумагу чем смазывать или не надо?

Я пеку без пергамента, а на противне, смазав его сливочным маслом.
Был в моей жизни период, когда делала заварные аждую субботу и всегда были удачными. Главное - не открывать духовку.

_________________
ИзображениеЕлена
https://picasaweb.google.com/1024379994 ... dycp9vczwE


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Пирожные
ПовідомленняДодано: 20 вер 2012, 19:36 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: г.Днепродзержинск
Да не секрета не какого :dum: , все четко так как я написала (тесто мешать деревянной ложкой и очень тщательно и не открывать духовку, а то пирожки не подходят) на моем фото я накладывала столовой ложкой, пергамент не чем не мажу...Пробуй рецепт проверенный :mol:


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Пирожные
ПовідомленняДодано: 20 вер 2012, 20:07 
Не в сети

Звідки: г. Артемовск, Донецкая обл.
Ну ладно, последний раз :roll: В выходные попробую :dob:

_________________
Я Маша


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Пирожные
ПовідомленняДодано: 20 вер 2012, 22:41 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Київ
У меня в кондитерской книжке было написано, что они прекрасно поднимаются если создать в духовке соответствующую влажность - поставить емкость с водой. Пробовала сие давно, еще в советской плите Брест. Разницы не заметила :-D
Сейчас плиты получше, практически во всех есть равномерный обдув.

Маша, то что помню по памяти, давно не делала :( снимать с огня заваренное надо когда на дне как бы карамель образовывается. Ты его все время ложкой мешаешь, чтобы не пригорело, тесто загустевает, становится одним комочком и на дне нечто ввиде пленки появляется.
У меня немного иной рецепт, в нем яйца надо добавлять в слегка подостынутое тесто. Перед вводом яиц нужно переложить тесто в другую емкость, а не в той, в которой заваривалось и дать немного остыть.
Вливать по 1 яйцу. Для ускорения вымешивания я вбивала яйца по чашкам и шумовкой взбивала до однородности и потом по 1 чашке выливала в тесто. Сначало тесто как бы разваливается на куски, не держится кучи, часть прилипает к ложке, часть на дне, но с каждым проворотом ложки становится гуще. Появился глянец - добавляю следующее яйцо.
Точные пропорции рецепта уже не вспомню, дома :gru:
Духовка должна быть хорошо прогретой и впекаются на высокой температуре.
Склероз! :tor:

_________________
Іра


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Пирожные
ПовідомленняДодано: 20 вер 2012, 22:48 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Київ
peresvet писал(а):
Ну умеете раздразнить!Люблю с детства заварное тесто.С такого теста бабушка делала вергуны и варила их в чугуне, в масле.Посыпала просто сахарной пудрой...

Такие тоже очень вкусные :mol:

Есть приспособа, в размер черпака, но вместо плоского дна канавка, а в центре дырка. В него наливаем тесто, опускам в масло, вынимает "черпак" и плавает бублик :ekh:

Почему пирожные с дыркой "шу" называются, а длинненькие "эклеры"?

_________________
Іра


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Пирожные
ПовідомленняДодано: 21 вер 2012, 06:45 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Киев, Осокорки
Sapka писал(а):
peresvet писал(а):
Почему пирожные с дыркой "шу" называются, а длинненькие "эклеры"?

"Шу" называются кругленькие пирожные - в переводе с французского "капуста" /shou/.
Нашла почему "эклер" - эклер. Интересно же!
Экле́р (от фр. éclair — молния) — французский десерт в виде продолговатого пирожка из заварного теста с кремом (как правило, заварным). Создание эклера приписывается французскому кулинару Мари-Антуану Каре́му.

_________________
ИзображениеЕлена
https://picasaweb.google.com/1024379994 ... dycp9vczwE


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Заварные пирожные
ПовідомленняДодано: 21 вер 2012, 10:29 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Киев
Ой, девочки! Натерпелись мы позору в Грузии с этими "шу"... :-; :-D Зашли в одну кондитерскую - а там и эти круглые "шу" (никогда не знали, что они так называются) и наши обычные длинные заварные. Заварное осталось одно, а круглых много... А мы почему-то именно на круглые всегда говорили "эклеры", а длинные были просто заварными... Короче сестра просит 8 эклеров. Ей говорят, что нет 8... (Продавщица русский плохо знала). Сестра ей опять - эклеров 8, ей опять в ответ - уже нет 8. Сестра - как нет, если вон же на витрине много их... Короче долго они так выясняли проблему - пока до продавщицы наконец-то дошло, что хочет сестра... И в Грузии их оказывается по-правильному называют "шу". :-8 Век живи - век учись. :nezn:

_________________
Фотоальбом


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Пирожные
ПовідомленняДодано: 21 вер 2012, 22:24 
Не в сети
Sapka писал(а):
peresvet писал(а):
Ну умеете раздразнить!Люблю с детства заварное тесто.С такого теста бабушка делала вергуны и варила их в чугуне, в масле.Посыпала просто сахарной пудрой...

Такие тоже очень вкусные :mol:

Есть приспособа, в размер черпака, но вместо плоского дна канавка, а в центре дырка. В него наливаем тесто, опускам в масло, вынимает "черпак" и плавает бублик :ekh:

Почему пирожные с дыркой "шу" называются, а длинненькие "эклеры"?

===Вынесла уже в сарай.есть приспособление.состоящее из стержня и на него накручивающиеся сменные 3 насадки разных видов.И розы и круги и еще что-то.Придется заносить обратно.Покупала в Сергиевом Посаде лет 40 назад.===

_________________
https://photos.google.com/album/AF1QipNybWHdCfGXa5PUo4pJ5ZhD3OavLfDdLHXox_-O


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Пирожные
ПовідомленняДодано: 22 вер 2012, 06:50 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Киев, Осокорки
peresvet писал(а):
===Вынесла уже в сарай.есть приспособление.состоящее из стержня и на него накручивающиеся сменные 3 насадки разных видов.И розы и круги и еще что-то.Придется заносить обратно.Покупала в Сергиевом Посаде лет 40 назад.===

Это приспособление с насадками не для заварных - для хрустиков. Рецепта, конечно, не помню, надо искать. Тесто жидкое, в него опускается формочка, в потом в кипящее масло. Получается мно00го, вкУУУУсно!. Хорошо помню, что в тесте присутствует водка - для хрусткости. :-D

_________________
ИзображениеЕлена
https://picasaweb.google.com/1024379994 ... dycp9vczwE


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Заварные пирожные
ПовідомленняДодано: 22 вер 2012, 07:05 
Не в сети
Да,надо внуков побаловать.невесткам некогда.Это мы многое успевали в молодости.Из кухонной техники была простая мясорубка .А я делала к празднику закусочные эклерчики-перемалываешь селедку и перетираешь со сливочным маслом.А потом начиняешь вовнутрь.

_________________
https://photos.google.com/album/AF1QipNybWHdCfGXa5PUo4pJ5ZhD3OavLfDdLHXox_-O


Повернутися на початок
 Профиль  
 
Показати повідомлень за:  Поле сортування  
Начать новую тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 21 ]  На сторінку Пред.  1, 2, 3  Наступ.

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на форумі

Зараз форум переглядають: нема зареєстрованих користувачів та гості: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Знайти:
Перейти:  
cron