Теперешній час: 28 бер 2024, 20:54

Часовий пояс: UTC + 2 години




Начать новую тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 20 ]  На сторінку 1, 2  Наступ.
Автор Повідомлення
 Заголовок повідомлення: Обрезка роз
ПовідомленняДодано: 12 сер 2012, 16:33 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Россия,Брянская обл,Севск
Посмотрела,чтоб не повторяться,вроде нет этой темки :-; . У меня вопрос:вот сейчас,ближе к осени,как надо с отцветшими розами поступать?И с новыми тостыми зелеными побегами?

_________________
С уважением Марина.


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Обрезка роз
ПовідомленняДодано: 13 сер 2012, 12:52 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Київ
Я свои отцветшие пока продолжаю обрезать как обычно. Остановлюсь наверное не раньше середины сентября, и то, смотря какая осень будет по прогнозу :-; Если холодная, то не буду обрезать головки, если теплая, может побалую себя еще цветением :-; Хотя и оставшиеся головки-семена далеко не все розы останавливает, некоторые продолжают выбрасывать новые порции в обход им, не замечая их.
Молодые побеги сейчас появившиеся, опять таки, в зависимости от погоды, вполне могут вызреть до холодов. Помочь розе с этим можно будет подкормив сейчас и в сентябре калием или калиймагнезией. Пока розка будет кушать азот - будет давать новые ветки. Сейчас азотом кормить уже не буду, перейду на осенний комплекс.
Перед укрытием, если все таки будут молодые побеги, их лучше вырезать самой сразу. Шансов что они перезимуют можно сказать что нет никаких, а от перепадов температуры загниют - это риск инфекции :neuv:

_________________
Іра


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Обрезка роз
ПовідомленняДодано: 13 вер 2012, 22:39 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Донецк
При обрезке уже второй год пользуюсь небольшим пособием по обрезке роз всех групп.
Источник - http://floweryvale.ru/garden-plants/plants/roses.html

На сегодня наиболее системно подобранной информации пока нигде не встречала. Прикрепила файл, может кому сгодится. :-;


У вас немає прав для перегляду вкладень у цьому повідомленні.

_________________
Ольга


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Обрезка роз
ПовідомленняДодано: 14 вер 2012, 06:46 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Мариуполь
Оля, :uvaj: Полезная инфа.

_________________
Цветы 2015 год
Розы 2015 год


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Обрезка роз
ПовідомленняДодано: 14 вер 2012, 07:56 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Запорожье
Оля, спасибо, очень нужная, полезная, а главное наглядная и доступная информация.
Особенно ценная информация по плетистым розам. Я в прошлые выходные возле Барока ходила и ломала голову, как же его осенью обрезать? А теперь вооружившись информацией возьмемся за практику.

_________________
Меня зовут - Лена
http://my.mail.ru/mail/lena.shevchenko.1973/photo
http://fotki.yandex.ru/users/eleshka197 ... um/384585/


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Обрезка роз
ПовідомленняДодано: 20 бер 2013, 12:11 
Не в сети
Очень наглядное и толковое разъяснение по обрезке розhttp://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=Tvnz-zXe-9U
и обрезка английских роз и флорибунд
http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=ojinaPxxh40

_________________
https://photos.google.com/album/AF1QipNybWHdCfGXa5PUo4pJ5ZhD3OavLfDdLHXox_-O


Повернутися на початок
 Профиль  
 
ПовідомленняДодано: 23 лип 2013, 20:15 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: киев
У меня остинки есть по 5-6 лет. Первые годы они были меньше и аккуратнее. А теперь такие большие, что думаю их обновить. Старые выброшу и посажу молодые вдалеке, чтобы не поливать. Они и так растут.

_________________
http://www.edemelen.com.ua
Киев ---Умань


Повернутися на початок
 Профиль  
 
ПовідомленняДодано: 23 лип 2013, 20:23 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Київ
Лена, а обрезкой не получается сдерживать?

_________________
Іра


Повернутися на початок
 Профиль  
 
ПовідомленняДодано: 23 лип 2013, 21:22 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: киев
Каким образом? Обрежешь, значит цветения не будет. Пробовала после первого цветения обрезать пониже, то второго цветения не было. Весной обрезала первые ветки, то не было первого цветения.

_________________
http://www.edemelen.com.ua
Киев ---Умань


Повернутися на початок
 Профиль  
 
ПовідомленняДодано: 24 лип 2013, 13:19 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Киев
ЕЛЕНА писал(а):
Каким образом? Обрежешь, значит цветения не будет. Пробовала после первого цветения обрезать пониже, то второго цветения не было. Весной обрезала первые ветки, то не было первого цветения.


ЕЛЕНА писал(а):
У меня остинки есть по 5-6 лет. Первые годы они были меньше и аккуратнее. А теперь такие большие, что думаю их обновить. Старые выброшу и посажу молодые вдалеке, чтобы не поливать. Они и так растут.


Лена, вот чем дальше, тем больше умиляюсь вашей категоричностью в суждениях, особенно в тех вещах, в которых, судя по всему, вы не то что не эксперт, а практически профан. Обычно люди если чего-то не знают, то пытаются прочитать, спросить у других людей, но уж никак не категорично заявлять, что это так, а это так, только потому, что вам так кажется. ;) Очень прошу вас - не вводите людей в заблуждение. :)

А теперь по существу. Я, как человек, у которого тоже есть кусты англичанок по 5 лет и больше ( а значит я не просто так с потолка говорю), утверждаю, что в этом возрасте эти розы только входят в свою настоящую силу и показывают себя во всей красе. У них уже не так поникают цветки, а иногда и вообще не поникают. Они цветут так обильно, что глаз не оторвешь... Если они плохо выглядят у вас - то виной этому только неправильный или недостаточный уход. И ничего другого. В том числе возможно и неправильная обрезка. А судя по тому, что вы пишете, то обрезаете вы их однозначно неправильно. И выбрасывать пятилетние кусты англичанок только потому, что они большие - ну... скажу откровенно - большей глупости еще не слышала.
Чтобы держать куст в аккуратной форме достаточно нескольких несложных приемов, которые описаны уже везде, где только можно.
Первое. Нужно при весенней обрезке вырезать 3-4 летние старые побеги на кольцо. То есть при земле. Таким образом куст избавляем от старья, которое становится с возрастом непродуктивным в плане цветения. Вместо них роза активно начинает наращивать новые молодые побеги. То есть куст омолаживается. Естественно для этого ее нужно хорошенько покормить, например коровяком или чем-то подобным. Скажу честно у себя дотянула старые ветки до 5-ти летнего возраста - рука все не поднималась. Теперь понимаю, что зря... :dum:
Второе. Весной все англичанки обрезаются на одну треть. Метод везде описанный и ЛИЧНО МНОЙ ОПРОБОВАННЫЙ. Результат отличный. Первое цветение получается очень обильным.
Третье. А вот чтобы добиться обильного второго цветения, необходимо опять же не бросать их на произвол судьбы, вроде того, что "они и так растут", а потом удивляться почему нет второго цветения, а провести вполне определенные агротехнические мероприятия. Опять же удобрить органикой, для того, чтобы розе было из чего "гнать" новые побеги для цветения. Ну и удобрить чем-нибудь непосредственно для цветения - мы уже не раз обсуждали Плантафол для цветения, действительно дает хорошие результаты. Да и полить в засушливый период англичанки не грех, вода очень необходима для усвоения тех же органических удобрений.
А вот резать летом розы низко абсолютно нет никакого смысла. Они действительно тогда не будут цвести, потому что все усилия растения пойдут на отращивание новых побегов - и цветения в лучшем случае можно будет дождаться в сентябре. А если еще и не поливать и не удобрять - то и вообще только на следующий год.

И вот если вы проделаете это все (о чем, кстати, мы неоднократно писали во всех темах по розам - нужно было только открыть и почитать), а после этого у вас все равно будет плохое цветение - тогда будет смысл говорить о том, что с вашими розами явно что-то не то... А до этого - "учите матчасть", как говаривали некоторые герои... :-D

Так что еще раз вас настоятельно прошу - прежде чем что-то категорично утверждать - подумайте!!!!!
Человек понимающий что-то почитав вас просто посмеется. Но нас же читают много людей, которые с теми же розами сталкиваются впервые в жизни. И они могут все принять за чистую монету. Зачем людей вводить в заблуждение? А то начнут тут все 5-ти летние кусты англичанок корчевать по вашему примеру... Жалко и роз и их хозяев... :-D :-D :-D :-D :-D

_________________
Фотоальбом


Повернутися на початок
 Профиль  
 
Показати повідомлень за:  Поле сортування  
Начать новую тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 20 ]  На сторінку 1, 2  Наступ.

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на форумі

Зараз форум переглядають: нема зареєстрованих користувачів та гості: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Знайти:
Перейти:  
cron