Теперешній час: 28 бер 2024, 14:52

Часовий пояс: UTC + 2 години




Начать новую тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 6 ] 
Автор Повідомлення
 Заголовок повідомлення: Мульча в розах
ПовідомленняДодано: 06 сер 2012, 09:30 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Київ
Прикрыла вчера розарий соломой. Натягала с поля кроме для зимнего укрытия еще про запас копну поближе к розам и половина ушла на мульчу. Земля-камень! Поливаю и сразу трескается. По вспушенному укрыла и полила со шланга им ноги. Муж пришел ругаться что кроты заведутся. Из двух зол выбрала меньшую :( Шансов что крот подроет все кусты меньше, чем розы не выдержат жару и накроются. Пройдет жара сниму мульчу.

_________________
Іра


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Мульча в розах
ПовідомленняДодано: 06 сер 2012, 10:44 
Не в сети
А тут негде соломки взять.Или хотя-бы опилок.

_________________
https://photos.google.com/album/AF1QipNybWHdCfGXa5PUo4pJ5ZhD3OavLfDdLHXox_-O


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Мульча в розах
ПовідомленняДодано: 10 вер 2012, 22:47 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Київ
Убрала солому из роз. Не все кусты, но все же кроты розы подрыли. Если искали и съели хруща - простительно :ekh: Но благодаря соломе вопрос о мульче по-моему у меня отпал, ибо будет мульча - будут кроты. Значит или засевать травой открыты участки между кустами, или тратить время и рыхлить :dum:

_________________
Іра


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Мульча в розах
ПовідомленняДодано: 08 жов 2012, 13:12 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Київ
Когда-то давно, в прошлой форумной жизни, я писала о траве в розах. Была "авторитетный" товарищ, которая доказывала глупость этой затеи пока я не выставила фотографии из розария нашего ботанического сада. На том диспут был окончен.

Вспомнила об этом глядя на фотку Мулинекса:

Изображение

Прошло 3 года с момента посева травы и я по прежнему остаюсь при своем мнении, что трава помогает. Может показаться со стороны, что трава доходит до самого куста. Это не так. Она растет в четко прикорневой зоне, оставляя место под кустом с открытой землей для кормления розы. В составе травяной смеси был райграс, который я тихо ненавижу из-за скорости роста :sbren2: он, отрастая, раскладывается по сторонам, создавая эффект заросшего пятачка земли.
На этом участке земля была практически мертвая. До того, как она попала к нам за забор :ekh: - проходила дорога. Потом на ней годами ничего толком не высаживалось, практически не удобрялось и не ухаживалось. Был период когда тут держалась навозная куча. Ее убрали, но выжженое пятно собой "очень обнадеживало".
Намучилась ужасно копая ямки под розы. При влажной весне я не успевала полоть сорняки, потом было жаркое лето, и земля пересыхала в камень. Мартышкин труд достал, купила спортивную смесь и засеяла. Через месяц я вздохнула, т.к. полива раз в неделю уже хватало с головой. В прошлом году я пересаживала розы, и копнув землю глазам не поверила, она мягка как пух!

От "спортивного газона с райграсом" все же хочу избавиться. Снять и посеять траву с большим содержанием мятлика, чтобы не столь быстро заростало. Руки чешутся, да жду поздней осени. Спилим вишню на углу, добавится место под розы, перепланирую и этот кусочек.

_________________
Іра


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Мульча в розах
ПовідомленняДодано: 08 жов 2012, 14:11 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Россия,Брянская обл,Севск
Я помню тот диспут :) А сейчас хорошо и вовремя,Ириш :uvaj: ! Я хочу сделать одну маааленькую не главную дорожку из травы,чтобы в случае чего ее можно было бы когда-то убрать,ну мало ли что." Мало ли что"-это я готовлюсь к старости :-D ,чтобы потом просто все перепахивать и :OK:и сидеть на лавочке. А раз земля будет хорошей от травы, это ж замечательно. И еще,так значит,это райграс такой бысторастущий, а я все думала :dum: ,что это за трава такая? Я в одном месте подсевала,так быстро взошел,высокий и разваливается.Мне не понравилось . Теперь надо смотреть на состав трав :read: .Сообщение мое не совсем в тему :-; ,т.к.не о мульче,но не удержалась и написала,потому что нашла ответы на свои вопросы.

_________________
С уважением Марина.


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Мульча в розах
ПовідомленняДодано: 08 жов 2012, 14:30 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Киев
Девчонки, я непосредственно посреди газона посадила розы только в этом году. Вроде как делать выводы рановато. Но...получилось так, что в газоне случайно был посажен один Блек Меджик, а просто на грядке другой. Два одинаковых годичных саженца в одно время посажены. Разницы в развитии не заметила абсолютно! :) Даже можно сказать, что тот, что в траве цвел больше и цветы были крупнее. Это конечно субъективно, но тем не менее...
Два года назад пересадила 6 англичанок с клумбы под забор, с одной стороны - у них газон, который подходит к розам достаточно близко. Однозначно могу сказать опять же, что розам хуже не стало. Они разрослись гораздо лучше и больше, чем на грядке, хотя тут конечно тоже могло сыграть много дополнительных факторов, если уж быть совсем объективным. Полутень, большие расстояния между кустами. Но все таки то, что трава затягивает пространство вокруг думаю сыграло свою роль тоже. Я как-то писала уже про то, что после посева газона вокруг яблонь им стало не хуже, а однозначно лучше - деревья начали стабильно плодоносить, чего не наблюдалось до этого. Думаю, что и розам тоже хуже не должно быть. Но... поливаю я и газон и розы там достаточно часто и обильно. :nezn:

_________________
Фотоальбом


Повернутися на початок
 Профиль  
 
Показати повідомлень за:  Поле сортування  
Начать новую тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 6 ] 

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на форумі

Зараз форум переглядають: нема зареєстрованих користувачів та гості: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Знайти:
Перейти:  
cron