Теперешній час: 28 бер 2024, 10:07

Часовий пояс: UTC + 2 години




Начать новую тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 98 ]  На сторінку 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  Наступ.
Автор Повідомлення
 Заголовок повідомлення: Черенкование, размножение
ПовідомленняДодано: 12 чер 2012, 22:52 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Донецк
Девочки, подскажите, как правильно зачеренковать розу? Основной принцип мне понятен, неясны детали.
1. Куда лучше садить саженец - в ОГ по банку или в горшок под банку.
2. При посадке в ОГ - какое лучше выбрать место - с частичным солнцем или в тени деревьев, т.е. света будет достаточно, но прямое солнце попадать не будет.
3. При посадке в ОГ - черенок просто накрыть банкой или взять пластиковую бутылку с крышкой для проветривания?
4. При посадке в ОГ - как потом поливать? Лить вокруг банки (бутылки)? Или снимать ее и опрыскивать? Как часто?

_________________
Ольга


Повернутися на початок
 Профиль  
 
ПовідомленняДодано: 12 чер 2012, 23:22 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: м.Рівне
Я сегодня нечаянно при стрижке газона обломала веточку на розе , пришлось ее тут же воткнуть в земелька поглубже ,прямо под кустом , но банкой не накрывала , может завтра так сделаю.

_________________
ОЛЕНКА .СЛАВА УКРАЇНІ !


Повернутися на початок
 Профиль  
 
ПовідомленняДодано: 13 чер 2012, 06:16 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Романов
Оля, место выбирай с утренним солнцем, но чтобы немного.Я сажу под литровые банки.Банку изнутри замазюкай землей, чтобы грязная была.Поливаю , приподнимая банку, а как часто?, а чтобы не пересыхала земля.

_________________
Неможливо перетворити землю на рай, але потрібно завадити їй перетворитися на пекло.
(Патриарх Сербский Павел)


Повернутися на початок
 Профиль  
 
ПовідомленняДодано: 23 чер 2012, 09:04 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Россия,Брянская обл,Севск
Оля,я в ямочку немного песка сыплю еще.
Читала,что некоторые сажают в горшок и под банку,тогда зимуют они у них в прикопах.Мне кажется возни много.
Я сажала как Рая говорит в прошлом году-результат хороший. Из 10 пропали только две. Из этих двух один черенок очень толстый был,это ,как я потом выяснила,плохо.

_________________
С уважением Марина.


Повернутися на початок
 Профиль  
 
ПовідомленняДодано: 28 чер 2012, 11:02 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Киев
Поделились со мной вот таким способом размножения роз - отводками, как клематисы. Честно говоря не совсем представляю, как это сделать, но попробовать очень хочется. Бабушка-соседка говорит, что половину своих роз так размножила... Берет крайний побег пришпиливает к земле и присыпает немного землей. Потом как обычно, когда образовались корни, отрезает от маточного куста. Девочки, может кто-то уже так делал? Я как-то сомневаюсь... Но было бы здорово - это проще, чем с черенками возиться (ну для меня по крайней мере :ekh: ).

_________________
Фотоальбом


Повернутися на початок
 Профиль  
 
ПовідомленняДодано: 28 чер 2012, 11:26 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Мариуполь
Я пробовала-для сестры почвопокровку размножала.Правда,я осенью веточку прикапывала.Нужно на той части ,что в земле будет,листья оборвать и чуть-чуть кору пошкрябать.Так она и зимует и летом следующим растет,а осенью откопала маленький полноценный кустик.Понятно объяснила?

_________________
Цветы 2015 год
Розы 2015 год


Повернутися на початок
 Профиль  
 
ПовідомленняДодано: 28 чер 2012, 12:23 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Донецкая область
Я делала, но на плетистой. Ветку на землю положила, в одном месте земли насыпаю ( примерно на середине ветки), сверху земли кирпич, если весной положила, то следующей весной точно будут в месте прикопа хорошие корни, потом просто лопатой рубаю место перед кирпичом и сажу в нужное место. Но я не садила себе, это соседи и знакомые просили. Если осенью прикопать, то весной тоже можно уже отсаживать.


Повернутися на початок
 Профиль  
 
ПовідомленняДодано: 28 чер 2012, 13:57 
Не в сети

Звідки: Запорожская область
Я тоже так почвопокровку Роди размножала, просто присыпала землей веточку, главное, чтоб верхушка веточки осталась над землей, а весной выдернула кустик готовый и отсадила, а мама моя так размножала плетистую розу, незнаю как называеться однократка цветок красный цветет недели три, просто прикапывали ветку, а наследующий год готовый кустик. Получиться ли такое размножение с новыми сортами? А почвопокровки точно так размножаються, я свой Айсберг уже прикопала.


Повернутися на початок
 Профиль  
 
ПовідомленняДодано: 28 чер 2012, 17:00 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Киев
Спасибо, девчонки за информацию. А моя бабуля-соседка еще и чайники как-то так умудряется размножать... :-8 Вот как она это делает - не представляю. :nezn: У чайных ведь побеги жесткие достаточно - как его можно пригнуть не сломав? :sbren2:

_________________
Фотоальбом


Повернутися на початок
 Профиль  
 
ПовідомленняДодано: 03 лип 2012, 14:00 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Россия,Брянская обл,Севск
Я тоже размножала почвопокровки и плетистые,прикопав ветку. Делала,как девчата писали. Результат-отлично. Они лучше перезимовывают с материнским кустом,а черенки могут за зиму пропасть. Сейчас уже прикопала Мари Кюри и Бонику,у них ветки близко к земле-только прижать и присыпать. Да,и поливать. Отделяю всегда весной,и на постоянное место,т.к. знаю, что это у меня за роза.

_________________
С уважением Марина.


Повернутися на початок
 Профиль  
 
Показати повідомлень за:  Поле сортування  
Начать новую тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 98 ]  На сторінку 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  Наступ.

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на форумі

Зараз форум переглядають: нема зареєстрованих користувачів та гості: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Знайти:
Перейти:  
cron