Теперешній час: 28 бер 2024, 16:40

Часовий пояс: UTC + 2 години




Начать новую тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 16 ]  На сторінку 1, 2  Наступ.
Автор Повідомлення
ПовідомленняДодано: 25 трав 2012, 20:50 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Київ
Девочки, мне непонятно отличие между спреями, бордюрными и флорибундами :nezn: К примеру:
* Чайно-гибридная (чайник) - практически все понятно, стандартный куст и практически всегда крупные цветки.
* Флорибунда - роза с соцветиями, высотой примерно от 40 до 150 см, многократно цветущие.
* Бордюрные (бордюрка, патио) - роза высотой от 40 до 60 см и также может быть флорибундой :nezn:
* Спреи - роза с соцветиями, чем не флорибунда? :dum:

Себе сделала внутреннюю классификацию: чайники, плетучки, шрабы (трудно гнущиеся, торчком торчат которые), флорибунды, миниатюрки и кустарниковые (все что не попадет в первые виды, всякие центифолии с мускусами).
Мир не может определится с однозначной классификацией, что уже про нас говорить

_________________
Іра


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Бордюрные и миниатюрные розы
ПовідомленняДодано: 25 трав 2012, 22:22 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Донецк
Ира, согласна с тобой, что принятая классификация не является универсальной. Я так поняла, что спрей-розы больше классифицируются как срезочный вариант, букетные розы. А вот те же шрабы могут быть и почвопокровками, пример - Rody, по систематизации ARE идут как шрабы (Modern Shrub)

_________________
Ольга


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Бордюрные и миниатюрные розы
ПовідомленняДодано: 25 трав 2012, 22:29 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Київ
И как мозгам не сварится? :dob: И продавцы в этом помогают, разбивают свой товар как хотят, никакой последовательности..
Оля, может добавим к названию темы еще "спрей"? И все будет в одном котле :sbren:

_________________
Іра


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Бордюрные и миниатюрные розы
ПовідомленняДодано: 25 трав 2012, 23:23 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Донецк
Да я писала изначально название Бордюрные и миниатюрные розы, розы-спрей , а чего сократила? :tor: показалось слишком длинным наверное :-D

_________________
Ольга


Повернутися на початок
 Профиль  
 
ПовідомленняДодано: 26 трав 2012, 08:56 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Россия,Брянская обл,Севск
Я тоже все над этим голову ломала :dum: . А в этом году раздобыла наконец-то розу-спрей.. Теперь есть флорибунды,миниатюрки,спрей. Буду наблюдать и попробую сделать самостоятельный выводы :zapis: . Блин,так еще ж и патио-розы есть :sbren2: .

_________________
С уважением Марина.


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Бордюрные и миниатюрные розы
ПовідомленняДодано: 11 чер 2012, 21:12 
Не в сети
Lita писал(а):
Да, спрейка, я автоматом бордюрка называю :-;

Девчата! Я в свое время так нагуглился в этом вопросе, что понял все по своему. Тоесть, бордюрная группа делится на подгрупы: Спрей розы, патио роза и миниатюрная роза. Причем последние быстрее всего -это одна подгрупа. А вот например Фокус -Покус- куда его отнести? Спрей-нет!Флорибунда- ростом недотягивает :sbren2: Минифлора-быстрей всего.А в Розенбуке пишут просто -срезочная.А мне же нужно точно клиенту сказать параметры особенности.Иначе в его композиции будет несоответствие и мне будет долго икатся от его причитаний за несоответствие.Вот такая вот дела.Вообщем проблем нет ,где нет людёв- это я точно понял.Ой чето я морозю не по теме .Пошел спать. :zez:

_________________
Мельсансад


Повернутися на початок
 Профиль  
 
ПовідомленняДодано: 11 чер 2012, 21:50 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Одесская обл. Белгород- Днестровский
Дык Фокус покус вроде бы чайником все называли. :dum:

_________________
Алёна.
мой альбомчик


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Бордюрные и миниатюрные розы
ПовідомленняДодано: 11 чер 2012, 21:54 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Київ
Aleksandr писал(а):
..А в Розенбуке пишут просто - срезочная..

Мне этот термин у них к определенной розе очень "нравится", остальные розы значит не срезочные? :ekh:

_________________
Іра


Повернутися на початок
 Профиль  
 
ПовідомленняДодано: 13 чер 2012, 12:19 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Київ
Natali писал(а):
Начинает расцветать Heidi Klum Rose(Хайди Клам)..В розебуке - патио... Достаточно расплывчатая характеристика... :-; Я пока ее в флорибунды "записала"... :-D

В определении по helpmefind - флорибунда, на сайте производителя - миниатюрка :nezn: И поди разберись с ними :nevidal:

_________________
Іра


Повернутися на початок
 Профиль  
 
ПовідомленняДодано: 13 чер 2012, 13:13 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Киев
Таааак, попыталась разобраться...
Патио трактуют как что-то среднее между миниатюрками и флорибундой. По высоте и величине цветков они побольше миниатюрок, но поменьше флорибунд. Но...! Когда читаешь характеристику флорибунд, то цветки у них оказывается могут быть от 4 до 8 см, а по высоте встречаются и 40 см, которые относят к бордюркам внутри класса флорибунд. Короче, насколько я понимаю, есть сорта, которые идеально вписываются в характеристики определенного класса, а есть такие, которые отнести однозначно к какому нибудь из них достаточно сложно.
Яркий пример та же Heidi Klum. По высоте(40-50 см) она может относиться и к флорибундам(бордюркам) и к патио. По величине цветка(5-6 см) - то же самое. По обильности и продолжительности цветения - к флорибундам, хотя это качество одинаково присуще и флорибундам, и патио. Единственным, возможно, отличительным признаком именно патио (название подсказывает - возможность расти в горшке на патио) - можно считать ширину куста - 30 см, то есть роза имеет небольшой габитус куста.
Наверное самым правильным подходом тут может быть такая градация - попадается сорт, который сложно однозначно отнести к какому-либо классу - описываем его по отдельным характеристикам. Например, по высоте - бордюрка (уже складывается ассоциация, что ее нужно сажать на передний план в бордюр), по обильности и продолжительности цветения - флорибунда, по ширине куста - патио и т.д. :nezn:
Ведь по большому счету нам нужно знать класс, к которому относиться роза не для того, чтобы показаться кому-то "умным" :-D , а для того, чтобы знать куда посадить розу и чего от нее в дальнейшем ожидать.

_________________
Фотоальбом


Повернутися на початок
 Профиль  
 
Показати повідомлень за:  Поле сортування  
Начать новую тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 16 ]  На сторінку 1, 2  Наступ.

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на форумі

Зараз форум переглядають: нема зареєстрованих користувачів та гості: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Знайти:
Перейти:  
cron