Теперешній час: 28 бер 2024, 14:53

Часовий пояс: UTC + 2 години




Начать новую тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 69 ]  На сторінку 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  Наступ.
Автор Повідомлення
ПовідомленняДодано: 16 лип 2012, 13:33 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Донецк
По большому счету мы все знаем, как надо компоновать растения в розарии. Общие рекомендации по сочетанию цвета, размера, габитуса, сроков цветения известны. Но на практике выходит все по другому. Мы смотрим, подбираем, а после цветения начинаем перетаскивать и дополнять. А если еще эти дополнения приходятся на осень, когда некоторые растения уже отцвели :sbren2: мы же видим розу, а остальное идет по памяти и по фото.
С одной стороны есть общий вид, но с другой стороны есть сорта роз, которые так или иначе выбивают цветовую гамму, общее впечатление сбивается и тогда уже вся композиция фокусируется по группам.
Я для себя столкнулась с несколькими моментами.
1. Подбирая розы по цвету и форме цветка, не всегда получается втиснуть в один розарий все, что нравится.
2. Разбивая розарий на группы, сложно подобрать сочетание и взаимодополнение групп.
3. Нам все таки хочется садить розы, которые НАМ нравятся, а тогда снова появляются сложности досадить розу в композицию, не нарушая ее общего вида.

Постоянные перетаскивания и замены дают опыт, но уходит самое драгоценное - время, в течение которого мы не видим полноценного цветения и ждем результата не один сезон.

_________________
Ольга


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Розовые болталки
ПовідомленняДодано: 16 лип 2012, 14:04 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Київ
Марина писал(а):
Девчат,я читаю отзывы о розах и :dum: задумалась.Ну вот чтоб сказать,что роза долго держит цветок,это сколько ей надо процвести в хорошем виде? Неделю,больше?
Мариша, мне и в этом сложно дать однозначный ответ. Если чайник, шрабик - то для меня надо в товарном виде, не пожамканной, не усохшейся больше недели :-; Я ж пока доеду к ним, тряпочки огорчают.
Если флорибунда, то чтобы цвела практически без перерывов, чтобы брала массовостью, тогда отцветающие не так заметны :-;
А погода жутко портит все наши ожидания :nezn:
В идеале, к чему наверное стремлюсь, спланировать розарий так, чтобы все время что-то цвело. А получается что весной все дружно ахнули, не знаешь на какой куст смотреть, хоть разорвись, а потом так же дружно на спад :nezn: Вторая волна уже более колебательная, кто-то раньше, позже, но что-то да цветет, больший разнобой и тут уже начинаю тщательно оценивать каждый сорт, уже явнее вылазят недостатки..

_________________
Іра


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Розовые болталки
ПовідомленняДодано: 16 лип 2012, 14:59 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Россия,Брянская обл,Севск
Вот из-за этого все смотрю на свой розарий и думаю :dum: ,где и что сажать. В этом плане меня пока не разочаровала Боника,Мари Кюри :mol: ,Глория Дей( уже по второму разу цветет) да и постоянно на ней хоть один-два цветка есть.Все больше нравится Черри Бренди.
:dum: А может,к ним добавлять стоит спрейки,они ж вроде как без перерыва цветут. :sbren2:

А еще ж надо по правилам смотреть и на цвет, и на форму куста :roll: . Но на этом я уже сильно не зацикливаюсь.Мне кажется, в большом розарии это трудно осуществить,во всяком случае мне. Вот если отдельно композиции из роз,то что-то еще вырисовывается. К примеру,я под туйкой посадила 2 почвопокровки- Свани и Гартенфройде,а вокруг них сегодня думаю гейхеру посадить :-; ,пока дожди.Как разрастутся,может,неплохо будет.

_________________
С уважением Марина.


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Розовые болталки
ПовідомленняДодано: 09 сер 2012, 09:00 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Київ
Вчера пересмотрела видео на розебуке про штамбы, плетучки, про остинок, про французкие розы и про укрытие. Что мне очень нравится в саду Арди - высота. Не дают чайники такого объема :tor:
Заказала еще плетунов и шрабов на осень, буду вытягивать объем. Только на бумаге рисовать посадки уже не хочется, ищу программу по ландшафтному дизайну :-; Надо успеть за август освоить и сделать макеты. Смутно пока представляю как буду рисовать розы, но душа просит технического подхода к делу :roll:

_________________
Іра


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Розовые болталки
ПовідомленняДодано: 09 сер 2012, 09:07 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Донецкая область
Ира, не бери никогда чайник на штамбе, это не красиво. Поверь.


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Розовые болталки
ПовідомленняДодано: 09 сер 2012, 09:12 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Київ
Лена, верю :uvaj: Пока (все же меняется со временем) думаю что почвопокровки или поникающие остинки должны быть хороши :dum: Поникающие цветки у роз не люблю, хочется же видеть их красоту, а не макушки, а на штамбе может будут ничего :dum:

_________________
Іра


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Розовые болталки
ПовідомленняДодано: 13 вер 2012, 19:58 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Мариуполь
Ща расскажу как я план посадок делала.Разделила розки по высоте на листочке,прикинула какой цвет к какому тулить.С катологов скопировала фото розок.Потом доча показала мне как можно компоновать несколько фоток в какой-то своей фотошопной программе.Сделала подборочки,нарисовала план посадок и отметила на местности палочками.И фсе...
Изображение
Так приблизительно.Это я сейчас для примера склепала.Свои схемы уже удалила с компа.

_________________
Цветы 2015 год
Розы 2015 год


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Розовые болталки
ПовідомленняДодано: 09 жов 2012, 13:57 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Россия,Брянская обл,Севск
Изображение

Девчонки,вот Черри Бренди и Мари Кюри рядом сидят.Как считаете,можно так оставить или нет :-; ?

_________________
С уважением Марина.


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Розовые болталки
ПовідомленняДодано: 09 жов 2012, 16:13 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Россия,Брянская обл,Севск
Да не раздумывая посадила :-D . Сейчас вижу,что вроде по цвету как неплохо.Форма куста разная- это смущает.Но пришла мысль подсадить поближе второй куст Черри бренди(он есть),и получится пышненько. Пойдет такой вариант?

_________________
С уважением Марина.


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Розовые болталки
ПовідомленняДодано: 09 жов 2012, 16:34 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Київ
Пойдет :mol:
Мариша, Кюри позиционируют как однократку. Оно так? 1 раз цветет, но обильно?

_________________
Іра


Повернутися на початок
 Профиль  
 
Показати повідомлень за:  Поле сортування  
Начать новую тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 69 ]  На сторінку 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  Наступ.

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на форумі

Зараз форум переглядають: нема зареєстрованих користувачів та гості: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Знайти:
Перейти:  
cron