Теперешній час: 29 бер 2024, 14:11

Часовий пояс: UTC + 2 години




Начать новую тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 42 ]  На сторінку Пред.  1, 2, 3, 4, 5  Наступ.
Автор Повідомлення
 Заголовок повідомлення: Re: Поросль шиповника
ПовідомленняДодано: 23 трав 2013, 20:14 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Харьков
Девочки, не торопитесь корчевать шиповники, учитесь на них прививать розы. Находим самый мощный побег, остальные вырезаем и растим себе для штамба стволик. Когда толщина достигнет мощного карандашика, можно прививать. Это делается при полном вызревании древесины, в конце июля - начале августа. Говорят, что делать прививку в шейку не получится на таком шиповнике, не делала, не знаю. А вот штамб получится и будете сами себе растить штамбовые розы

_________________
Валентина
https://picasaweb.google.com/100857668478179325409


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Поросль шиповника
ПовідомленняДодано: 23 трав 2013, 20:19 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Мариуполь
Валя, так я уже второе лето эту Симпати :tipa: и ращу одной палкой :da: . Именно для такого полезного дела. Но так страшно будет пробовать :rep:

_________________
Цветы 2015 год
Розы 2015 год


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Поросль шиповника
ПовідомленняДодано: 23 трав 2013, 20:31 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Харьков
Вита, что там страшного, не боись, надо ж когда-то начинать. Я уже запаслась инструментом :-D купила скальпель хирургический, старый затупила :gru: Хочу привить какую-то флорибунду, наверное, Ред Леонардо да Винчи. Если не получилось сразу, можно опуститься ниже по стволику и будет нам счастье :-D

_________________
Валентина
https://picasaweb.google.com/100857668478179325409


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Поросль шиповника
ПовідомленняДодано: 23 трав 2013, 21:00 
Не в сети
Валюша, я наоборот решила все перевести на корнесобственные.В июне начну черенки сажать.У меня 3 розы пропало из-за шиповника.Одна Флорановская канадка и 2 Мелсансадовские.За сколько лет у меня пропала только 1 роза, а тут сразу 3 за весну.Поэтому и морочиться не хочу.

_________________
https://photos.google.com/album/AF1QipNybWHdCfGXa5PUo4pJ5ZhD3OavLfDdLHXox_-O


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Поросль шиповника
ПовідомленняДодано: 23 трав 2013, 21:17 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Харьков
Корнесобственные, конечно, хорошо, но мы не юг Франции и даже не юг Украины. У меня уже был печальный опыт, когда вымерзли все розы. Хорошо, что я только начинала и их было не очень много. Больше не хочу. И, потом, не любая роза может быть на своих корнях. Мы ж уже хотим экзотики, а они не все могут даже укорениться, не говоря уже о том, как долго будут нарастать. Да и цветением придется пожертвовать во многих сорта - не смогут они вытянуть в нашем климате и земле.

_________________
Валентина
https://picasaweb.google.com/100857668478179325409


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Поросль шиповника
ПовідомленняДодано: 23 трав 2013, 23:47 
Не в сети
Попытка-не пытка.У меня один раз корнесобственные вымерзли под корень,но все равно пошли.У меня их с десяток.и все нормально цветут и растут.

_________________
https://photos.google.com/album/AF1QipNybWHdCfGXa5PUo4pJ5ZhD3OavLfDdLHXox_-O


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Поросль шиповника
ПовідомленняДодано: 24 трав 2013, 07:34 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: м.Рівне
hostika писал(а):
Девочки, не торопитесь корчевать шиповники, учитесь на них прививать розы. Находим самый мощный побег, остальные вырезаем и растим себе для штамба стволик. Когда толщина достигнет мощного карандашика, можно прививать. Это делается при полном вызревании древесины, в конце июля - начале августа. Говорят, что делать прививку в шейку не получится на таком шиповнике, не делала, не знаю. А вот штамб получится и будете сами себе растить штамбовые розы

Я для таких эксперементов попросила у Флоранова шиповника, так Наташа мне выслала в подарок аж 25 шт., каждый завернут как роза , фух , еле до дома дотащила , так что , теперь готовлюсь к прививкам на шиповник , буду пробовать штамбы сама выращивать. :)

_________________
ОЛЕНКА .СЛАВА УКРАЇНІ !


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Поросль шиповника
ПовідомленняДодано: 26 трав 2013, 22:24 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Київ
vita007 писал(а):
Брала два года назад во Флоранове (Биг Парпл). В прошлом году обошлось без шиповника. Я вот думаю, а может он выстреливать, если при рыхлении (очень тчательном :upss: ) я корешки травмирую?

Вита, на оригинальной розе с ОКС я видела шиповник у срезанного корня. Он четко под прямым углом от среза начал расти. Тогда также об этом подумала как один из вариантов.
Большинство шиповника у меня растет ниже прививки (раскапываю до места отрастания для обрезки), а я под самым кустом точно с тяпкой не лажу, просто не помещаюсь, и глубоковато для зацепления при рыхлении :nevidal:

_________________
Іра


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Поросль шиповника
ПовідомленняДодано: 23 бер 2014, 22:23 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Київ
Так, сезон поросли открылся. Пока розы еще думают, эта гадость из-под земли лезет полным ходом :zla:
Как раз пересаживала одну из роз с порослью. Обрезала на кольцо уже проросшие, обсмотрела детально корни - есть предпосылки к новой поросли. Если вылезет - розу нафиг выброшу. И остальные 3 штуки туда же пойдут. Не имею ни малейшего желания фигней страдать в виде удаления. Подниму с оказией списки, посмотрю от кого получала и горе тому продавцу будет в разделе "Питомники, магазины, частники" :twisted:

_________________
Іра


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Поросль шиповника
ПовідомленняДодано: 06 жов 2014, 00:18 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Київ
Пружина времени сжимается, розы с порослью шиповника улетают :vsad: Безжалостно улетают. Достали!

_________________
Іра


Повернутися на початок
 Профиль  
 
Показати повідомлень за:  Поле сортування  
Начать новую тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 42 ]  На сторінку Пред.  1, 2, 3, 4, 5  Наступ.

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на форумі

Зараз форум переглядають: нема зареєстрованих користувачів та гості: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Знайти:
Перейти:  
cron