Теперешній час: 29 бер 2024, 14:59

Часовий пояс: UTC + 2 години




Начать новую тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 22 ]  На сторінку 1, 2, 3  Наступ.
Автор Повідомлення
 Заголовок повідомлення: Re: Черная пятнистость роз
ПовідомленняДодано: 11 трав 2013, 12:11 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Донецк
Сегодня обнаружила на Apricot Clementine и Orange Baby какую-то гадость. Не знаю даже отчего. Может перелила воды? Пару дней назад подкормила, а сегодня такое узрела. Есть фундазол, побрызгать? На них падает рассеянная тень после обеда на 2-3 часа, возле куста грунт хорошо увлажненный, пропушу сегодня для подсыхания.
Вот сколько бью себя по рукам :tor: :tor: :tor: По огороду стоит капельный, поливать со шланги практически нечего, вот и заливаю видать потихоньку, как отучиться?
Это ЧП или нет?
Изображение Изображение Изображение

_________________
Ольга


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Черная пятнистость роз
ПовідомленняДодано: 11 трав 2013, 14:08 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Мариуполь
Оля, как по мне на ЧП не похоже. Пока недельку не поливай. Может от перелива и после подкормки резко рости начали и неравномерно листья окрашиваются. У меня очень похоже первые листья после единственного этой весной дождя выглядели, а теперь все нормально. Не заливай розы :nenad: :nenad: :nenad:

_________________
Цветы 2015 год
Розы 2015 год


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Черная пятнистость роз
ПовідомленняДодано: 11 трав 2013, 17:56 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Донецк
Та я тоже сомневаюсь в ЧП. И появилось это именно на кустах, которые в рассеянную тень попадают. Те, которые в еще большей тени, там нет, но там и проветривание сильнее. Понаблюдаю несколько дней.
Ну а отучиться заливать :dum: грешна этим. Именно весной этим и страдаю.

_________________
Ольга


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Черная пятнистость роз
ПовідомленняДодано: 12 трав 2013, 19:08 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Киев
Оль, это вряд ли ЧП. Действительно похоже на то, что или переизбыток или недостаток чего-то в почве... От перелива - не думаю... Когда что-то залито, как правило листья желтеть начинают. :dum: Да и залить розы мне кажется сложно... Особенно на песке и по такой жаре, как сейчас... :-; Я своим сколько не лью - мне кажется, что им все время мало... Да и капельный под ними в прошлом году стоял все время - вроде похожих проявлений не наблюдалось. :nezn:

_________________
Фотоальбом


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Черная пятнистость роз
ПовідомленняДодано: 12 трав 2013, 19:14 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Мариуполь
Наташа, я на своем тяжелом суглинке в первые годы розоводства :-D две розы залила. Побеги подгнили прям в зоне прививки. Так и не очухались - одна :kon: , а вторая шиповник выпустила. Всякое бывает...

_________________
Цветы 2015 год
Розы 2015 год


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Черная пятнистость роз
ПовідомленняДодано: 12 трав 2013, 19:25 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Киев
Аааа, ну да, я ж все про свой песочек... :-D Даже как-то уже и представить сложно, что у людей тяжелые суглинки бывают... :-; :-D Это я в свою "прорву" лью, лью - а она, эта вода, просто уходит неизвестно куда... Хотя... известно. Нам же в погреб... :sbren: :-D :-D :-D

_________________
Фотоальбом


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Черная пятнистость роз
ПовідомленняДодано: 12 трав 2013, 19:27 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: м.Рівне
Natali писал(а):
Аааа, ну да, я ж все про свой песочек... :-D Даже как-то уже и представить сложно, что у людей тяжелые суглинки бывают... :-; :-D Это я в свою "прорву" лью, лью - а она, эта вода, просто уходит неизвестно куда... Хотя... известно. Нам же в погреб... :sbren: :-D :-D :-D

У меня как раз тяжелые суглинки.Не поливаю до сих пор , только прошлась с удобрениями разведенными в лейке.

_________________
ОЛЕНКА .СЛАВА УКРАЇНІ !


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Черная пятнистость роз
ПовідомленняДодано: 12 трав 2013, 19:40 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Киев
А однако завидно мне... :) Как приятно звучит - не поливаю... :-; :-D

_________________
Фотоальбом


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Черная пятнистость роз
ПовідомленняДодано: 12 трав 2013, 20:56 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Донецк
Про почву. Поливала хорошо их 9 мая, тогда же и кормила. Вот сегодня специально смотрела под розы, погреблась, грунт мокрый. У нас на участке чернозем, под некоторые растения наоборот песок добавляю. Так что видать все таки залила.

_________________
Ольга


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Не определенные заболевания
ПовідомленняДодано: 24 трав 2013, 23:21 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Донецк
У меня ситуация не изменилась. Почти на всех кустах на верхушках верхних побегов такие вот изменения на листьях. Полив контролирую, не заливаю :da:
У меня пока одно объяснение - возможно я их перекормила. Что интересно, на почвопокровках покрученных листов нет, вся листва блестящая, но верхние листики салатово-зеленые. Такая же история и на розах, посаженных весной - только посветление листьев. Вывод - недостаток азота.
По остальным, посаженым осенью - листва потеряла блеск, а верхние листья в разводах от светло-зеленого до темного. Рано весной кормила нитроаммофоской, в апреле - и в мае - Рост-концентратом. Вроде как азот и поступал.

Еще один аргумент в пользу того, что перекормила. Роза Эвлалия Бередж сидит у меня в таком месте, что я вечно про нее забываю, не на глазах, так вот ее я пропускала при подкормке раза два точно, вспоминала уже, когда вечерний обход делала. А под почвопокровки я удобрения вносила вдвое меньше, чем под остальные кусты, они такие были маленькие, что я не рискнула. Вот именно они и Эвлалия Береджвыглядят здоровее всех. Розы весенней посадки тоже пропустили 1-2 подкормки, потому на них и нет такого, как на остальных.

В прошлом году кормила розы нитроаммофоской и кемирой, такого не было, правда я перепелиное га...цо подбрасывала. Все было в порядке, а в этом начиталась всякой литерартуры и на тебе :tor:

Знаю, что светлые разводы на листе бывают и при хлорозе, может именно железа им не хватает, а остального получилось в переизбытке?

Девочи, что скажете, пусть пока себе растут? :dum: Я переживаю, что листья потеряли блеск, не на всех кустах, но есть, особенно на тех, которые в рассеянную тень попадают. Получается, что роза ослаблена, может подхватить и другую болячку :dum:

Изображение Изображение

_________________
Ольга


Повернутися на початок
 Профиль  
 
Показати повідомлень за:  Поле сортування  
Начать новую тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 22 ]  На сторінку 1, 2, 3  Наступ.

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на форумі

Зараз форум переглядають: нема зареєстрованих користувачів та гості: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Знайти:
Перейти:  
cron