Теперешній час: 28 бер 2024, 19:46

Часовий пояс: UTC + 2 години




Начать новую тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 22 ]  На сторінку Пред.  1, 2, 3  Наступ.
Автор Повідомлення
 Заголовок повідомлення: Re: Не определенные заболевания
ПовідомленняДодано: 25 трав 2013, 00:01 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Київ
Оля, у меня на даче с собой справочник по болезням роз Л.Ю. Трейвас "Атлас-определитель. Болезни и вредители роз". Я его в прошлый раз пересмотрела, искала похожее на твои фотки и сейчас еще раз перелистала. Фото твои очень похожи на "Вирус кольцевой пятнистости томата" (ВКПТ). Попробуй в инете посмотреть. Я по приезду щелкну из книжки, выложу ее фото.
Цитирую описание:
"ВКПТ проявляется кольцевой пятнистостью, хлорозом, морщинистостью листьев, некротической пятнистостью, желтухой. Типичный признак - чередование светлых и темно-зеленых участков. Вирус поражает растения из 35 семейств и распространен повсеместно. Передается с соском растений и нематодой, зарегистрирована передача через семена растений (табак, земляника и др.)
Методы борьбы. Такие же,как против вируса бронзовости томата." (ВБТ)

Цитирую методы борьбы против ВБТ:
Своевременная обрезка листьев, стеблей с симптомами вирусной инфекции, удаление и сжигание сильно пораженных растений. Дезинфекция садового инвентаря - ножей, секаторов в спирте, одеколоне, 1%-ом растворе перманганата калия после работы с пораженными растениями. Не использовать черенки с больных растений для укоренения и глазки для прививки на шиповник. Опрыскивание растений против трипсов и других сосущих вредителей одним из препаратов: фуфанон, кемифос, фитоферм, актеллик, актара, инта-вир, командор, молния."

Роза ослаблена и если подхватит болячку я бы наверное обрадовалась :upss: потому как сама листья сбросит и вылечить ЧП или МР мне проще чем определять эту бяку :roll:
Мои действия были бы следующие: опрыскала бы от паразитов - один день. На второй день прошлась бы чем-то жидким по розе от стрессов, пусть даже самой дешевой янтарной кислотой. И смотрела бы через неделю на результат. Если молодые листья такими же станут, то думать дальше :dum:

_________________
Іра


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Не определенные заболевания
ПовідомленняДодано: 25 трав 2013, 13:22 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Донецк
Ира, очень похоже. Обрежу пораженные листья, протравлю и простимулирую от стресса.
Вот что интересно. Вирус кольцевой пятнистости томата (ВКПТ) передается через сок растений либо при прививке через зараженный материал. По идее розы из одного мета продажи должны иметь сходные симптомы, а этого нет. При заражении при обрезке тоже должны были бы заражены все кусты.
Буду наблюдать....Завтра проведу профилактику и посмотрим. Все усложнил сейчас проливной дождь :gru:

Вот так выглядят почвопокровки. Сидят рядом с остальными кустами.

Изображение Изображение

_________________
Ольга


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Не определенные заболевания
ПовідомленняДодано: 05 чер 2013, 00:24 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Донецк
Отчитываюсь. Пораженные листья срезала, некоторые кусты стоят теперь с голыми верхушками. Обработать кардинально успела только от паразитов, стимульнуть не удалось из-за дождей. Может чего-то и впиталось, но сомневаюсь.
Теперь могу свести все в кучу :dum:
1. На цветение роз эта бяка НИКАК не повлияла.
2. Молодые листья пошли вполне нормальные.
3. После обрезки пораженных листьев стремительно начали выстреливать новые ветки, причем высотой, превосходящую рост куста в 2-3 раза. Для 1-2 леток это не нормально. Например, куст имел 3-4 веточки около 50 см (условно "старые"), новый прирост был в виде 2-3 маленьких веточек у основания куста (условно "новые"). После того, как я обрезала пораженные листья, некоторые старые ветки не выбросили бутоны, а новые погнали в высоту с кучей новых бутонов.
На фото видно кустики Оранж беби, бордюрка, высота до 50 см, выстрелила веткой до 80 см. Братья Гримм высотой до 70 см, новая ветка сейчас до 1,2 м.

Изображение Изображение

На почвопокровке Книрпс тоже выстрелила ветка, превосходящая заявленную длину веток в 2 раза. Это для нее не характерно, роза маленькая, настоящая миниатюрочка, а новая веточка толстая, жирная и длинная.

Изображение

Когда я увидела этот стремительный рост новых побегов, то начала рыть в другом направлении. После перелопачивания кучи всякой инфы склоняюсь к тому, что я их перекормила. Изменение цвета листьев произошло от того, что некоторые элементы растение получило в избытке, что повлекло за собой нехватку других. Пример, избыток фосфора приводит к нехватке марганца.....в принципе все явные пятна на листьях вполне подходят по описанию.

Еще встречала информацию, что такое поражение листьев может быть как последствие нашествия тли. Но в первую волну заселения тлей ее было меньше, чем во вторую, которую я только недавно травила.

В общем, я так и не поняла, что это было :sbren: Рада одному, что розочки живые, чуток стоят лысоватые у верхушек, но не критично.

_________________
Ольга


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Не определенные заболевания
ПовідомленняДодано: 05 чер 2013, 09:07 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Мариуполь
Оля, у меня в этом году этой тли, как гуталину :ekh: , и таких поражений листьев не было.
От Рост- концентрата и нитроаммофоски не должны были так перекормиться :nezn: . А ты при посадке ямы вкусным :tipa: наполняешь?

_________________
Цветы 2015 год
Розы 2015 год


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Не определенные заболевания
ПовідомленняДодано: 05 чер 2013, 10:54 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Донецк
Нитроаммофоска, зола, перепелиный помет. Навоза нет.

_________________
Ольга


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Не определенные заболевания
ПовідомленняДодано: 05 чер 2013, 13:09 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Мариуполь
Ну тогда не знаю. Была мысля, что при посадке чего-то очень питательного положила.

_________________
Цветы 2015 год
Розы 2015 год


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Не определенные заболевания
ПовідомленняДодано: 05 чер 2013, 15:17 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Донецк
Да пусть себе растут. Я часто своей дотошностью только вред наношу. Тлю увижу, мандраж бить начинает, если не могу побрызгать из-за дождей - переживаю..... а спрашивается, чего? Знаю многих цветоводов, которые тлю просто водой смывают при поливе и все, при роспуске бутона ее практически нет, она перелазит на новые побеги, и никого это не волнует, объяснение одно - ПРИРОДА.
Может и мне надо чуток послабить, не протравила вовремя, не докормила, все можно исправить. Цветы все равно не брошены на произвол судьбы.

_________________
Ольга


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Не определенные заболевания
ПовідомленняДодано: 05 чер 2013, 16:04 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Київ
Мучку на плетучке не могу уже третью неделю побрызгать. Оля, сплю спокойно :-D

_________________
Іра


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Не определенные заболевания
ПовідомленняДодано: 05 чер 2013, 18:58 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Киев
Ой, как же я вас поддерживаю... :-; Я даже не знаю, есть ли у меня там мучка, или тля... И вообще что там есть и чего нету? :nezn: :-D :-D :-D Сплю тоже спокойно. :sbren:

_________________
Фотоальбом


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Не определенные заболевания
ПовідомленняДодано: 05 чер 2013, 19:41 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Романов
Просто Оля очень ответственная! Оля все твои розки будут в порядке! Не переживай!

_________________
Неможливо перетворити землю на рай, але потрібно завадити їй перетворитися на пекло.
(Патриарх Сербский Павел)


Повернутися на початок
 Профиль  
 
Показати повідомлень за:  Поле сортування  
Начать новую тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 22 ]  На сторінку Пред.  1, 2, 3  Наступ.

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на форумі

Зараз форум переглядають: нема зареєстрованих користувачів та гості: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Знайти:
Перейти:  
cron