Теперешній час: 29 бер 2024, 03:46

Часовий пояс: UTC + 2 години




Начать новую тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 18 ]  На сторінку 1, 2  Наступ.
Автор Повідомлення
 Заголовок повідомлення: Варенье из вишни
ПовідомленняДодано: 13 чер 2012, 06:29 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Киев
Очень хочется в этом году сварить вишневого и сливового варенья. У мамы в прошлом году очень хорошо получилось... Но она, как всегда, не запомнила, как варила... :nezn:
Девчонки, поделитесь, пожалуйста, своими рецептами... :-;

_________________
Фотоальбом


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Варенье
ПовідомленняДодано: 13 чер 2012, 13:46 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Донецк
Наташ, я скопировала со своих рецептов заготовки. Это стандарт, который всегда закрываю по несколько баночек. Рецептура еще совдеповская. Попробуй, получается классическое варенье.

Вишневое варенье без косточек
1 - сваренное в два приема
На 1 кг плодов 1 кг сахара. Из подготовленных плодов удаляют косточки, помещают вишни в эмалированный таз, заливают горячим сахарным сиропом 60%-ной концентрации (на 1 кг плодов 520 г воды и 780 г сахара). Вишни без косточек, залитые сахарным сиропом 60%-ной концентрации, выдерживают не менее 5 ч, затем процеживают их через дуршлаг. В сироп добавляют половину оставшегося сахара, уваривают не менее 15 мин, опускают в него плоды и опять выдерживают не менее 5 ч. По окончании второй выдержки вновь отделяют вишни от сиропа, в сироп добавляют оставшийся сахар, кипятят до полного его растворения, заливают полученным сиропом плоды и варят варенье. Готовое варенье в кипящем состоянии разливают в горячие сухие банки, герметически укупоривают прокипяченными лакированными крышками, переворачивают вниз горлышком и охлаждают.
2 - сваренное в один прием
Варенье из вишен без косточек можно варить и в один прием. При этом подготовленные плоды заливают кипящим сахарным сиропом, приготовленным из расчета 1,5 кг сахара и 250 г воды на 1 кг вишен. Залитые сиропом вишни выдерживают в течение 3 ч, после чего варят до готовности. Горячее варенье расфасовывают, укупоривают и охлаждают.

Варенье из вишни с малиной
Вишневое варенье с малиной можно готовить с косточками и без косточек. Процесс приготовления вишневого варенья с малиной такой же, как и при варке варенья из вишни, только на 1 кг вишни добавляют 150-200 г малины. Варенье с малиной имеет красивый цвет, приятный аромат и вкус.

Вишня к чаю - очень вкусное :-;
У перебранных и хорошо промытых вишен удаляют косточки, плоды помещают в эмалированный таз, послойно пересыпая сахаром из расчета 0,5 кг сахара на 1 кг плодов. Добавить 2-3 веточки мяты или мелиссы. Смесь выстаивается 4-5 ч, после чего ее ставят на слабый огонь и кипятят 5-7 мин при частом помешивании, не допуская пригорания сахара. В кипящем состоянии варенье разливают в горячие сухие банки, веточки мяты или мелиссы вынуть, герметически укупоривают прокипяченными лакированными крышками, переворачивают вниз горлышком и охлаждают.

_________________
Ольга


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Варенье
ПовідомленняДодано: 13 чер 2012, 13:54 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Київ
Оля, СПАСИБИЩЕ!!!! :kiss: :kiss: :kiss: :kiss:
Вишню к чаю сделаю :-; Еще вкусная с молоком :-;

_________________
Іра


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Варенье
ПовідомленняДодано: 13 чер 2012, 17:01 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Киев
Оля - супер! :mol: Буду экспериментировать... Хочется, действительно, понемногу закрыть, но разного.

_________________
Фотоальбом


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Варенье
ПовідомленняДодано: 13 чер 2012, 21:00 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: г.Днепродзержинск
Темка супер :got: , вот я сегодня целое ведро перебрала и по выковыривала кисточки :jar: , занятие скажу я вам не очень приятное, ну очень долго, :sbren: вот и сделаю "Варенья к чаю и молочку с мелиссой" :tea:

А еще в камеру положила для компотика зимой... :ekh:


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Варенье
ПовідомленняДодано: 13 чер 2012, 22:13 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Київ
Девоооочки, а чем вы достаете косточки из вишенок? :-; Приспособой специальной или попкой булавки?
Я видела в магазине продается косточковыдавливалка для вишен, типа небольшого комбайчика, в который в трубочку бросаешь вишенку, жмешь и выдавливается..но похоже только по 1 штучке класть надо :dum: и отзывов о нем не слышала :dum: Мы по старинке, через дырочку в вишенке английской булавкой косточку достаем

_________________
Іра


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Варенье
ПовідомленняДодано: 13 чер 2012, 23:15 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: м.Рівне
Вишневое варенье мое любимое.Мне его всегда варила моя бабуля Тамара из Прилук, и передавала с оказией ,так вот его , я только к чаю и подавала , а как варить не знаю, бабуля умерла , и его больше никто в нашей семье не варит , вернее ни у кого такое не получается.

_________________
ОЛЕНКА .СЛАВА УКРАЇНІ !


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Варенье
ПовідомленняДодано: 14 чер 2012, 07:17 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Киев
Sapka писал(а):
Девоооочки, а чем вы достаете косточки из вишенок? :-; ..

У нас руками... Вишни получаются "рваные" :-D
Девчата, а вишни уже поспели массово? Хочу купить на варенье, но вот думаю, подождать еще немного, чтоб цена спала или она уже не спадет и могу пропустить момент?

_________________
Фотоальбом


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Варенье
ПовідомленняДодано: 14 чер 2012, 08:34 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Донецкая область
У нас на некоторых деревьях уже отошли, на некоторых массово. Смотри, не пропусти.
Ир, у меня мама косточки спичкой выталкивает. Не знаю как это у нее получается, но все целенькие ягодки.


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Варенье
ПовідомленняДодано: 14 чер 2012, 09:57 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Донецкая область
Ир, уже червивой полно вишни. Надо смотреть, а то они быстренько, вроде зеленые, а потом раз и :dob:


Повернутися на початок
 Профиль  
 
Показати повідомлень за:  Поле сортування  
Начать новую тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 18 ]  На сторінку 1, 2  Наступ.

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на форумі

Зараз форум переглядають: нема зареєстрованих користувачів та гості: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Знайти:
Перейти:  
cron