Теперешній час: 29 бер 2024, 09:25

Часовий пояс: UTC + 2 години




Начать новую тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 17 ]  На сторінку 1, 2  Наступ.
Автор Повідомлення
 Заголовок повідомлення: Мини на клумбе - проект
ПовідомленняДодано: 13 груд 2012, 17:10 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Київ
С лета мучаюсь мыслью собрать в одном месте все мини: розочки, хосточки и многолетние растюшечки. Упираюсь в то, что мини должны быть где-то на виду, чтобы умиляли своей нежностью :lovly: Место за домом, с южной стороны, но в рассеянной тени есть. Тамочки кирпичиков пару кубов сложено под стеночкой дома. Муж вроде наметил постройку сарайчика на будущий год, кирпич уйдет. Но если делать клумбу на земле, растюшек же не будет видно. Мало ли что там за козявки под ногами :potom: Второе условие - насыпную клумбу хотя бы по пояс, террасочку т.е. У мужа сразу возражения - под домом такое делать нельзя и точка. Возвращаюсь к идее с насыпным ящиком :dum: При этом нравятся мне террасные бордюры на участках, обложенные камнями, как на этих фото с инета:

Изображение Изображение Изображение

Мне кажется они увеличивают площадь посадок, но как назло у нас их негде природно сделать. Перепады высоты примерно полметра на всем участке. Если заниматься, то нужно возить землю :krys: Маленьким насыпным пятачком не обойдусь, у меня размах с гигантоманией развит :ekh: если делать, так хоть на пару квадратов.

Не могу решиться. Не могу принять решение, а еще один год прошел. С ящиком проще - сколотил, засыпал и стоит. А зимой? Садить растения ближе к центру, чтобы не промерз, а по краям пускать что-то со свисающими ветвями? или прикапывать его? :dum: Но роза не хоста, им нужна глубина и 40 см глубиной ящика точно не обойдусь и тогда осенью/весной тягать его краном для/с прикопа?
Напрячься и сделать террасочку? Но для этого надо разобрать все что посажено уже и пересаживать по новой - это время, много времени. Не знаю. Взяла последнюю зиму на раздумья.

Много такого что мучает, крутится в голове, не находит однозначного выхода в решении.

Девочки, может у вас есть какие-нить идеи? Может кто сталкивался? :roza: Подкиньте мыслю :uvaj:

_________________
Іра


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Мини на клумбе - проект
ПовідомленняДодано: 13 груд 2012, 21:04 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Россия,Брянская обл,Севск
Изображение Изображение Изображение

Ириш,если место у вас практически ровное,то может, сделать невысокие стеночки,ну не знаю, как это назвать. А если по пояс насыпать,это ого сколько земли надо.Я в инете примеры нашла вот такие.На втором фото низкие стеночки имею в виду. Их можно в разных частях сада расположить.

Изображение Изображение

Если не то и не совсем поняла,может,кому-то пригодится :-; .

_________________
С уважением Марина.


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Мини на клумбе - проект
ПовідомленняДодано: 13 груд 2012, 21:23 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Мариуполь
Мне кажется, на первом фото у Марины (возле дерева) самый реальный и нетрудоемкий вариант.

Многоуровневые террасы самой нравятся, но как подумаю сколько с ними мороки :sbren2: ,полет фантазии тут же и заканчивается :neuv:

_________________
Цветы 2015 год
Розы 2015 год


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Мини на клумбе - проект
ПовідомленняДодано: 13 груд 2012, 21:24 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Київ
Мариш, цёмочки!!!! :kiss: :kiss: Меня зациклило на высоких стенках :tor: Высота ступени совсем другое дело! :mol: Спасибо!!

_________________
Іра


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Мини на клумбе - проект
ПовідомленняДодано: 14 груд 2012, 00:00 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Донецк
Ириш, мне тоже нравится Маришин вариант. Мы террас не делали, но в прошлом году сама собой вырисовалась приподнятая клумба. Постараюсь объяснить, фото сделать не могу, все засыпано снегом. Вдоль забора во дворе мы отгородили продольную клумбу шириной 70 см. Край выложили поребриком на цементной основе. Я туда посадила розы, жимолость, клемы и луковичные. Весной начали выравнивать грунт во дворе под площадку и получалось так, что грунт надо было выбирать с уклоном в сторону забора. Так и получилась приподнятая клумба, вдоль всего поребрика выбрали землю с углублением на 40-50 см.
Что я наблюдала весной. Розы вообще перестали там смотреться, взгляд сразу бросался на нижнюю половину куста. Обрабатывать землю очень удобно, меньше наклоняешься. НО!!! Именно небольшие растения там будут смотреться на своем месте. Весной посмотрим, до какого уровня там ляжет плитка с подсыпкой, но наверное розы придется пересаживать.

Мне кажется, что террасы хороши именно при значительных перепадах плоскости. А строительство с нуля - это как новая постройка. А вот приподнятые клумбочки - самое то. Единственное, что не совсем удобно - копать на узкой клумбе. Я осенью попотела, розы - то посажены, да и другие растюхи, не разгонишься лопатой. Только плоскорезом пушила.

Еще момент. На дно такой клумбы однозначно надо сыпать дренаж, при дождях заливается и долго стоит вода. Я осенью, когда пересаживала розы в ямы кидала битый кирпич. Ну а под клемы и жимолость изначально дренаж делала.

Еще мне нравится вариант использования угла для приподнятой клумбы. Хочу наподобие такого соорудить во внутреннем дворе.

Изображение

_________________
Ольга


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Мини на клумбе - проект
ПовідомленняДодано: 06 лют 2013, 19:54 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Россия,Брянская обл,Севск
Изображение

В инете встретила такую приподнятую клумбочку. Мне понравилось. Вот с камнями туговато,конечно. А вдруг?

_________________
С уважением Марина.


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Мини на клумбе - проект
ПовідомленняДодано: 06 лют 2013, 19:58 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Київ
Мариша :uvaj: На мой вкус камни смотрятся лучше дерева :mol:

_________________
Іра


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Мини на клумбе - проект
ПовідомленняДодано: 06 лют 2013, 20:09 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Россия,Брянская обл,Севск
Ну вот раз собиралась пораньше спать сегодня :spi: ,обдумывай во сне варианты ;)
А я думаю,где бы и мне пристроить :-D

_________________
С уважением Марина.


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Мини на клумбе - проект
ПовідомленняДодано: 06 лют 2013, 20:34 
Не в сети
Lita писал(а):
..Еще мне нравится вариант использования угла для приподнятой клумбы. Хочу наподобие такого соорудить во внутреннем дворе



===Оля,я вот как-то пересняла уголок в интернете===

Изображение

_________________
https://photos.google.com/album/AF1QipNybWHdCfGXa5PUo4pJ5ZhD3OavLfDdLHXox_-O


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Мини на клумбе - проект
ПовідомленняДодано: 25 лип 2013, 09:44 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Київ
Девочки, вернусь немного к этой теме. На днях заметила, что у родственников на даче как раз имеется нечто в виде приподнятой клумбы для растений вдоль южной стороны веранды. Она наглухо примыкает к стене, а с внешней стороны обложена кирпичом. В прошлом году высадили туда розы - перемерзли. Попробуют на будущий год посадить тюльпаны с летниками.
Отакої называется. Идея отпадает.

_________________
Іра


Повернутися на початок
 Профиль  
 
Показати повідомлень за:  Поле сортування  
Начать новую тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 17 ]  На сторінку 1, 2  Наступ.

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на форумі

Зараз форум переглядають: нема зареєстрованих користувачів та гості: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Знайти:
Перейти:  
cron