Сапка
http://www.sapka.com.ua/forum/

Мульчирование щепой, корой
http://www.sapka.com.ua/forum/viewtopic.php?f=36&t=1582
Сторінка 1 з 2

Автор:  Мася [ 26 лис 2013, 18:48 ]
Заголовок повідомлення:  Мульчирование щепой, корой

Девчата, тут такое дело.... Мне хочется в следующем году присыпать щепой подъездную часть (цветник). Там луковичные, примулы, гейхера, седум и клемы у забора. СтОит ли игра свеч?
Вопрос в том, будет ли сорняк прорастать через щепу и как рыхлить почву? Или рыхление не так уж и важнО? И будут ли слизни полюблять прятаться в сырой щепе?

Автор:  hostika [ 26 лис 2013, 19:26 ]
Заголовок повідомлення:  Re: Мульчирование декоративной щепой

Пробовала, знаю и сейчас отчитаюсь :uvaj: . Щепа была не покупная, делала сама на дробилке. Засыпала слоем 5-7см, слава богу, на маленькой площади. Есть у меня место, когда-то там высыпали песок для стройки. Теперь там быстро высыхает земля и прорастают всякие сорнячки в изобилии, видать засеваются с поливной водой. Так вот, засыпала мульчу и ждала :-8 счастья, ан не получилось. Через год на том месте образовался :zla: просто асфальт, не брала даже лопата, так земля спрессовалась, правда сорняки не пострадали, :gru: повылезали. Тогда я всё это сгребла и оставшейся щепой стала засыпать дорожки, так мне :vah: понравилось больше. Но вот стала необходимость перекопать в одном месте тропинку, :opa: очередной бзик с перепланировкой. Земля под мульчей тяжелая, как пластилин, хотя она у меня просто пуховая, воздушная, я её даже не рыхлю. Вот вам свой опыт. Не знаю, может быть :dum: где-то это хороший вариант, но мне не пошло. Да и земля истощается, разложение щепы вытягивает весь азот из почвы, и его нужно компенсировать удобрениями. Так что :neuv: надо крепко подумать. Что касается слизней, то они прекрасно гнездятся во влажной среде под мульчей , даже :-P научились ползать по щепе после дождя или полива. К рыхлению я отношусь отрицательно, :stop: очень тяжелый процесс, здоровье не позволяет. Поэтому засаживаю :kras: промежутки между растениями почвопокровниками.

Автор:  Мася [ 26 лис 2013, 19:41 ]
Заголовок повідомлення:  Re: Мульчирование декоративной щепой

Спасибо большущее, Валентина! :uvaj:
Ну вот где-то в глубине души меня все же терзали смутные сомненья :nezn: А вот рыхлить я люблю :da: И сорнячки хорошо выдираются и вид аккуратненький... На темном фоне рыхлой земли на подъездной части (в цветнике) красиво смотрятся отдельно растущие цветочки :rev:

Автор:  ГАЙДА [ 26 лис 2013, 19:46 ]
Заголовок повідомлення:  Re: Мульчирование декоративной щепой

Не знаю как у нас со щепой обстоят дела,но во всех журналах по садоводству, видна на фотках щепа в цветниках.Лично у меня такого опыта не было, щепы негде купить .Хотя есть кора мелкая сосновая, я ею дорожки выстилаю, хватает на два сезона , потом все по новой!

Автор:  Мася [ 26 лис 2013, 20:07 ]
Заголовок повідомлення:  Re: Мульчирование декоративной щепой

Ну вот и я, Леночка, позарилась на красоту и (как мне казалось) практичность... А тут - с точностью до наоборот :upss:

Автор:  hostika [ 26 лис 2013, 21:01 ]
Заголовок повідомлення:  Re: Мульчирование декоративной щепой

Я тоже вижу везде в журналах такие картинки, с мульчированием, вот только нигде не читала как там почва поживает. Я весной не убираю листву из цветников, мульча получается более рыхлая и щадящая. Уже в июне её не видно под зарослями, а к осени полностью разлагается. Вот под ней земля, как перинка, пушистая и проницаемая.

Автор:  кассандра [ 27 лис 2013, 12:05 ]
Заголовок повідомлення:  Re: Мульчирование декоративной щепой

Вот, и я всё засыпаю листьями и так остаётся, потом перегнивает и всё. И растюшкам тепло и дополнительное питание и земелька потом суперская, как в лесу.

Автор:  Lita [ 29 лис 2013, 14:16 ]
Заголовок повідомлення:  Re: Мульчирование декоративной щепой

Из своего опыта декорирования щепой средней фракции. Поначалу, весной - все красиво и прилично. Но со временем щепа перемешивается с землей, при сухой погоде разлетается во все стороны. Если что-то надо было посадить, я аккуратно ее отгребала, садила в ямку и снова загребала щепой. Земля под ней сбивалась в камень. Вот фото первой засыпки, все нормально, это ранняя весна. Ровно через год земля выглядела как обычно, просто выброшенные деньги за немалое количество мешков щепы.

Изображение

Но все равно она мне нравится. Только использовать ее буду с учетом наших особенностей.
1. Декорировать щепой буду ГОТОВЫЕ посадки (единичные подсадки не в счет, 1-2 за год не так уж и много). Чем меньше перетаскиваешь, тем дольше слой щепы лежит.
2. Учитывая, что посадки постоянные, места между ними буду закрывать лутрасилом и потом только сверху насыпать щепу. Тогда она не будет перемешиваться с землей.
3. Лучше всего щепой декорировать посадки с декоративными кустарниками с дополнением многолеток, не требующих особого ухода, желательно скудноцветущих. Перебор в цвете на фоне щепы не очень смотрится, лучше всего классическое сочетание с зеленой массой.
4. Набор многолеток надо садить таким образом, чтобы не перетаскивать 3-5 лет, за это время они постепенно разрастутся и щепа не будет разлетаться между ними и кустарниками.

Все это тоже в планах. Хочу пробовать на небольших кусочках, небольших клубочках, где посажены кустарнички и уже не буду ничего перетаскивать.

Автор:  vinka [ 30 лис 2013, 14:41 ]
Заголовок повідомлення:  Re: Мульчирование декоративной щепой

Щепу делаю сама на веткоизмельчителе из обрезанных в саду веток. Использую и для мульчирования огорода и для декоративных целей. Мульчирую прежде всего клубнику для разрыхления и питания почвы. Клубника любит кисленькую почву, а щепа и опилки, которые тоже использую, ее подкисляют. Да, немного вытягивают азота (но не весь!), но я все равно подкармливаю по весне все азотом. Зато какая клубника! Немного и сорняков бывает, я сапкой не пользуюсь, а вырывать их щепа не мешает. Если под щепу или опилки сразу положу навоз, листья, подвяленную траву и т.д., то азота хватит с головой. К тому же в щепе и опилках поселяются шляпочные грибы, которые образуют с культурными растениями микоризу, питающую эти растения. Чего я и добиваюсь, чтобы не удобрять посадки и меньше поливать. Да, потом щепа и опилки уходят в землю, их поглощают и переваривают те же грибы, насекомые, бактерии и разные микроорганизмы. Питательный слой почвы за счет этого нарастает - так можно перейти на экологически чистое земледелие. У растений появляется иммунитет от болезней, вредители под мульчей если и откладывают яйца, то личинки из-под толстого слоя не могут вылезти. Периодически щепу подсыпаю.
А в декоративных целях использую для отсыпки хвойного уголка и других цветников, где растут декоративно-лиственные растения не близко друг к другу. Не люблю, когда между растениями видна голая земля. У меня или растения растут плотно, или отсыпка из щепы. В этих случае я на почву постилаю черное агроволокно (пленка, ткань, полипропилен...), а уж сверху засыпаю щепу. Здесь она играет чисто декоративную роль и еще защищает от испарения и перегревания почвы. Для декоративности в произвольном порядке между растениями группками раскладываю камни. Щепа для меня суперматериал!!!

Автор:  Sapka [ 06 жов 2014, 23:41 ]
Заголовок повідомлення:  Re: Хризантемы

Марина писал(а):
..Изображение..

Мариш, я немножко не по теме, спрошу о коре вокруг красотульки хризантемки. Какие твои впечатления о коре, есть ли смысл ее использовать? :-;

Сторінка 1 з 2 Часовий пояс: UTC + 2 години
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/