Теперешній час: 28 бер 2024, 20:38

Часовий пояс: UTC + 2 години




Начать новую тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 39 ]  На сторінку Пред.  1, 2, 3, 4  Наступ.
Автор Повідомлення
 Заголовок повідомлення: Re: Советы по обустройству клумбы
ПовідомленняДодано: 12 груд 2012, 21:19 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Донецк
РЕШЕНО!!! Теперь надо выбрать поставщика для Чеви Чейза и ждать весны.
Девочки, спасибочки :kiss: :kiss: :kiss: развеяли последние сомнения.

_________________
Ольга


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Советы по обустройству клумбы
ПовідомленняДодано: 14 січ 2013, 23:59 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Донецк
Lita писал(а):
Изображение

Сижу и ваяю снова схемы закрытия забора :-D
Просветы между Вестерленд и Нью Доун закрою падубом, а в самый дальний угол вбираю, что посадить. Пока остановилась на 3-х вариантах.
1. Дерен "Elegantissima" - вырастает вроде до 2-3 м, неприхотлив, теневынослив. Широковат конечно, но в углу места будет достаточно, ширина пролета забора 2 м, от центра угла в каждую сторону на расстоянии 1м свободное место. Тем более он стрижется нормально, можно будет его сдерживать в стороны.
Смотрела сначала на него у Бережнюк декабре, но не заказала, все раздумывала. Саженец у нее 2-х летка, вроде как 3-х летки быстрее растут, хотя и разница небольшая. Надо с Еленой Игоревной посоветоваться, у нее тоже есть этот сорт дерна, интересно, как он себя ведет.
Фото из инета
Изображение
2. Гортензия метельчатая - влажность можно обеспечить, укрытие на первых порах тоже, но думаю, что без прямого солнца цвести плохо будет.
3. Гортензия черешковая - мощная лиана, можно на забор набить деревянные рейки и пусть себе присосками плетется и а обратную сторону перекидывается. Вроде как переносит полутень.
Фото с инета
Изображение
Больше всего склоняюсь к 3 варианту. Надо узнавать......Дело в том, что этот забор расположен с востока на запад, а как раз с южной стороны все и закрывает, там нет полной тени, нет солнца только вдоль забора на расстоянии 0,5 метра, а дальше оно идет в течении дня по косой. Розы там цвели, вдоль дорожки прекрасно себя чувствуют чабрец, очитки, живучка, бересклеты.

Девочки, как ваши метельчатые показали себя за лето? Какой лучше брать саженец? Неохота с черенком возиться, может лучше 2-3 летний взять? И выживет ли она у меня в углу без солнца? У черешковой есть шанс получить лучики сверху.

_________________
Ольга


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Советы по обустройству клумбы
ПовідомленняДодано: 15 січ 2013, 00:08 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Київ
Оля, у меня молодые метельчатые горты, еще не цвели, тем не менее вывод сделала в 2012 следующий - солнце плоховато переносят. 2 росли на солнце до обеда, причем в разных местах, третья на утреннем солнце. Третья подросла мощнее, выглядела полным бодрячком. Пересадила осенью первые две в большую тень.

На черешковую тоже засматриваюсь :-; Пустить бы ее по стволу в облака :dum:

_________________
Іра


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Советы по обустройству клумбы
ПовідомленняДодано: 15 січ 2013, 00:17 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Донецк
Видела ее у Бережнюк, 25 грн, 2-х летний саженец. Хочу позвонить и уточнить. Если черешковая для моего места окажется самой подходящей, то обязательно закажу.

_________________
Ольга


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Советы по обустройству клумбы
ПовідомленняДодано: 15 січ 2013, 08:47 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: м.Рівне
Lita писал(а):
Видела ее у Бережнюк, 25 грн, 2-х летний саженец. Хочу позвонить и уточнить. Если черешковая для моего места окажется самой подходящей, то обязательно закажу.

Оль, там у тебя забор железный ,боюсь ,что черешковая не поползет по такому забору , она же по стенам взбирается и цепляется за низ , за железо не знаю ,мой выбор пал на дерен ,лично я бы там его посадила ,там должно быть яркое пятно , а гортензия такого пятна не даст ,это мое мнение.А можно и то и другое посадить!

_________________
ОЛЕНКА .СЛАВА УКРАЇНІ !


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Советы по обустройству клумбы
ПовідомленняДодано: 15 січ 2013, 09:14 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: м.Рівне
Оль ,таки разглядела , забор у тебя не метал ,а может туды еще и клемика подсадить да дерена, будет красиво.

_________________
ОЛЕНКА .СЛАВА УКРАЇНІ !


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Советы по обустройству клумбы
ПовідомленняДодано: 15 січ 2013, 10:38 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Киев, Осокорки
Lita писал(а):
Lita писал(а):
Изображение

1. Дерен "Elegantissima" - Изображение
3. Гортензия черешковая - мощная лиана, можно на забор набить деревянные рейки и пусть себе присосками плетется и а обратную сторону перекидывается. Вроде как переносит полутень.
Фото с инета
Изображение
Больше всего склоняюсь к 3 варианту. Надо узнавать......Дело в том, что этот забор расположен с востока на запад, а как раз с южной стороны все и закрывает, там нет полной тени, нет солнца только вдоль забора на расстоянии 0,5 метра, а дальше оно идет в течении дня по косой. Розы там цвели, вдоль дорожки прекрасно себя чувствуют чабрец, очитки, живучка, бересклеты.

Девочки, как ваши метельчатые показали себя за лето? Какой лучше брать саженец? Неохота с черенком возиться, может лучше 2-3 летний взять? И выживет ли она у меня в углу без солнца? У черешковой есть шанс получить лучики сверху.

а/ Дерен растет быстро, хорошо поддается стрижке. У меня муж опробывал какой-то кусторез и обкорнал кусты на 1/3. Мы с дочкой были в шоковом состояниии. На следуйщий год ничего и видно не было.
б/ гортензию метельчатую никогда не укрывала. Страдает без вожы - в этом году пропустила полив и она уши опустила. Послу поливки на утро была в хорошем состоянии.
в/ гортензия черешковая первые годы растет очень медленно

_________________
ИзображениеЕлена
https://picasaweb.google.com/1024379994 ... dycp9vczwE


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Советы по обустройству клумбы
ПовідомленняДодано: 15 січ 2013, 13:08 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Киев
Я для себя тоже сделала вывод, что дерен - идеальный вариант для декорирования. У меня от тоже очень быстро растет, переносит полутень. Сорт "Элегантиссима" очень освежает и осветляет затененные уголки, смотрится издали, как цветущий куст за счет белых листьев. Я им очень довольна. :)

Метельчатую гортензию только осенью высадила. Пока сложно делать какие-то выводы. :nezn:

_________________
Фотоальбом


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Советы по обустройству клумбы
ПовідомленняДодано: 15 січ 2013, 19:37 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Донецк
ГАЙДА писал(а):
Оль ,таки разглядела , забор у тебя не метал ,а может туды еще и клемика подсадить да дерена, будет красиво.

Не растут там клемики, проверено в течении трех лет :-D

_________________
Ольга


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Советы по обустройству клумбы
ПовідомленняДодано: 15 січ 2013, 20:15 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: м.Рівне
Оль , а что если к дерну в ноги посадить живучку , есть сорт бело-зеленый , мне кажется что будет смотрется и несколько папоротников, хосту с белой каймой и кускик разбитого сердца , тоже есть белый сорт.Кстати можно и кустик белой лапчатки , она не прихотлива.

_________________
ОЛЕНКА .СЛАВА УКРАЇНІ !


Повернутися на початок
 Профиль  
 
Показати повідомлень за:  Поле сортування  
Начать новую тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 39 ]  На сторінку Пред.  1, 2, 3, 4  Наступ.

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на форумі

Зараз форум переглядають: нема зареєстрованих користувачів та гості: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Знайти:
Перейти:  
cron