Теперешній час: 28 бер 2024, 21:56

Часовий пояс: UTC + 2 години




Начать новую тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 35 ]  На сторінку 1, 2, 3, 4  Наступ.
Автор Повідомлення
 Заголовок повідомлення: Скважина, колодец
ПовідомленняДодано: 04 чер 2012, 14:09 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Київ
Может кто сталкивался, спрошу.

Картина такова. Есть выкопанный колодец, метров 12 в глубину (кольца стоят), но воды уже не видать, родник не осилил возросшее количество дачников на своем пути, в итоге колодец сухой, как лист. Родилась идея внутри колодца пробурить скважину, и там же, на дне колодца на вечно поставить насос (ну пока не поломается).
Кто-нибудь с таким исполнением в жизни сталкивался? Реально ли пробурить внутри имеющегося скважину?

_________________
Іра


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Вода
ПовідомленняДодано: 04 чер 2012, 18:24 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Донецк
Ириш, скважина в любом случае лучше колодца, потому что в ней нет верховодки и соответственно вода в ней чище. У нас в мамином доме была обычная скважина, а потом, лет через 5 мы бурили артезианскую, глубина большая, где-то 28 м. Вы можете убить двух зайцев - получить качественную воду и всегда ее иметь в насосе. Если не получится бурить скважину в колодце, то лучше ее все равно бурить, но в другом месте. Есть еще такой момент - на небольшую глубину бурят скважины до слоя "на песок" - 10-30 м, такой скважины хватает на 10-15 лет, она может заиливаться, качество воды может не отвечать стандартам. Лучше всего бурить на известняковый водоносный горизонт.

_________________
Ольга


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Вода
ПовідомленняДодано: 04 чер 2012, 23:22 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Одесская обл. Белгород- Днестровский
Когда мама купила дом, там был колодец, глубина 25 метров. Долго он стоял без дела, кольца кинули неправильно и они застряли, не опустившись до конца. Воды не было так как заилилось всё. Рабочие боялись туда лесть. Мой старщий брат залез , почистил, вода появилась и была прекрасная. Но, потом всё таки кольца постепено начали опадать. А жалко .

_________________
Алёна.
мой альбомчик


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Скважина
ПовідомленняДодано: 28 лип 2012, 06:51 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Донецкая область
А у нас к этой жаре и воду на три дня вырубали. Бедные растения. Мы теперь решили откладывать на скважину деньги, иначе мы будем сидеть без воды регулярно.


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Просто поговорим..
ПовідомленняДодано: 28 лип 2012, 07:05 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: м.Рівне
Вот и я подумываю об скважине, у нас она обходится 3-4 тыс. грн. уже с мотором - это где то на 38-40 метров, деньги вроде и не такие большие, но есть маленький ньюансик - могут попасть на воду которая воняет серой. У нас раньше здесь были болота, а глубже делать дорого. Ой, забыла поздороваться ! Всем привет! Удачного вам дня , красапетки!

_________________
ОЛЕНКА .СЛАВА УКРАЇНІ !


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Просто поговорим..
ПовідомленняДодано: 28 лип 2012, 10:08 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Донецкая область
ГАЙДА писал(а):
Вот и я подумываю об скважине , унас она обходится 3-4 тыс.грв. уже с мотором это где то на 38-40 метров

Вот это разница :-8 . У нас соседка делала в этом году на 16 метров 4000 гр и без моторов, только кольца.


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Скважина
ПовідомленняДодано: 29 лип 2012, 18:07 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Київ
У нас скважина и конечно это спасение. Сколько слышу рассказов от знакомых, что в колодцах нет воды, вычерпывается на поливы, еще и соседи дуются при этом, что у них пусто.. Если есть электричество в сети - 3 часа безперебойного полива, потом отдых насосу хотя бы минут на 40 и дальше поливаем.
Делали давненько, не при мне :dum: Подробности если надо могу распросить.

_________________
Іра


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Скважина
ПовідомленняДодано: 30 лип 2012, 07:04 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Донецкая область
Ир, а вы воду пьете из скважины или только полив? Так бы хотелось полностью заменить водопроводную воду скважиной. Мама говорит, что слышала, как в водоканале люди хотели отказаться от воды из-за скважины, а у них водоканал потребовал справку из санстанции, пригодная ли вода для питья или нет. Взять бы анализ водопроводной воды и им показать ( я понимаю что они знают). Разве эта вода из крана пригодна для питья? Одно по телеку показывают, что то гепатит в воде обнаружили водопроводной, то еще чего-то. А хлорка разве полезна? В прошлом году в самую жару наша вода начала вонять и привкус йода, очень сильный. Нельзя было ни готовить на ней, ни помыться. Оказывается, это канализация прорвала и попала как-то в питьевую воду. Это был ужас. :dob:
А женщина делала на 15 метров, понесли на анализ воду, сказали что нельзя ее все время употреблять в пищу и питье. Сказали что -то там будет накапливаться, лучше ее использовать для полива :-D . Я думаю, что все это вранье, чтобы люди не отказывались от водопровода.
Есть конечно и не пригодные колодцы. У нас подпочвенная вода близко. Сосед сделал колодец, вода там никогда не заканчивается, но она соленая, ее действительно ни пить, ни готовить из нее не будешь. И еще у соседей, рядом живущих, есть колодцы. У одних вода соленая, а у других хорошая. Наверное зависит в какой слой попадешь.
Ну и настрочила, это я так хочу сильно скважину :-;


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Скважина
ПовідомленняДодано: 30 лип 2012, 09:58 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Київ
Пьем, не только полив.
Запаха в воде нет никакого, а накипь на чайнике имеется. После водопровода или кулеров из скважины вода вкусная :mol: После нашего фильтра-осмоса я чувствую в дачной другой вкус воды, но она все равно вкуснее, чем из водопровода, несравнимые просто. Я посидела полторы недели на дачной воде, ехали купили бутылку Моршинской минералки, я ее проглотить даже не смогла :tosh:

Разузнала. С водой проблем в районе у нас нет, водоносный слой. Кто-то из соседей когда-то сдавал на анализ, показал что больше солей железа (в основном земля по р-ну солончаки).
Глубина скважины 40 метров, зеркало воды 2 метра, потому насосная станция стоит на поверхности, вернее в неглубокой яме. Диаметр трубы скважины 40-45 мм, трубы пластиковые.
Если зеркало глубже 8 (?) метров, то бурятся широкие скважины, и на тросе опускается во внутрь насос.
По идее у бурильщиков должны быть карты залегания вод, с учетом их анализа, иначе плохие бурильщики.
Может как-нить соберемся, и поставим простенький осмос и на даче, хотя бы на первичную очистку, но пока это в далеких планах.

В жару 2010г в квартире из водопроводного крана потекла вода с запахом тухлой рыбы. Спускала наверное с час - не помогло. Позвонила в жек, те конечно ничего не знают.. На следующий день в новостях объявление: "На частые жалобы киевлян о запахе тухлой рыбы в водопроводной воде, мы, санэпидемстанция говорим - все в порядке, такую воду можно пить" :-8 Хотела бы я посмотреть, как она ее пила бы! :twisted:

_________________
Іра


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Скважина
ПовідомленняДодано: 11 груд 2012, 20:30 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Харьков
У нас на даче скважина, глубина 33 метра. Высота водяного столба 8 метров, насос в скважине типа Водолей. Бесперебойно могу качать по 10-12 часов, вода есть всегда. Её можно пить, на вкус приятная, с городской не сравнить. Все это счастье стоило в октябре 2007 года 2000 долларов, один метр стоил 250гр, да плюс все оборудование. Сделали на троих с соседями, соответственно сумма на троих. Хотелось бы, конечно, :slad: персональную, но боюсь не потяну. Вот если бы к ней да нефтяную свою, тода конэшно :rel:

_________________
Валентина
https://picasaweb.google.com/100857668478179325409


Повернутися на початок
 Профиль  
 
Показати повідомлень за:  Поле сортування  
Начать новую тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 35 ]  На сторінку 1, 2, 3, 4  Наступ.

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на форумі

Зараз форум переглядають: нема зареєстрованих користувачів та гості: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Знайти:
Перейти:  
cron