Теперешній час: 28 бер 2024, 18:05

Часовий пояс: UTC + 2 години




Начать новую тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 11 ]  На сторінку 1, 2  Наступ.
Автор Повідомлення
 Заголовок повідомлення: Кофе
ПовідомленняДодано: 19 вер 2013, 18:39 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Київ
В позапрошлом, 2011 году мы с Аленушкой заговорили о кофе, о схожих проблемах выращивания.. Разговор остался в прошлой жизни, но не забывался. Оставалась загадкой причина и пока она не решиться, предмет из головы вон не выветрится. Хочу восстановить череду своих событий.

У меня есть кофейное деревце. Ему лет наверное уже с 5 :dum: . Перед покупкой собирала информацию. Вычитала как-будто не прихотлив, но нужно много солнца. Сторона в квартире как раз южная, солнца с избытком плюс на бывшей работе у сотрудника рос в доме много-много лет и он позиционировал кофе как крайне неприхотливое растение. В доказательство показывал фотки: дерево под 2 метра стояло на полу у окна и все сплошь усыпано красными плодиками по веткам :) Соблазнил, купила. Стоил кофе совсем недорого и выглядел очень миленьким. Самое освещенное место на подоконнике было отдано ему. На календаре весна.
Не долго длилось любование. Через пару месяцев он начал сбрасывать листья. Сначала они подсыхали по краям, спустя время весь лист высыхал и облетал. "Солнце!" - подумала я резонно, лето ведь, и отодвинула горшок на край подоконника. Спустя время листьев стало меньше. "Сухость воздуха!" - осенила мысль. Отопительный сезон, батарея прямо под подоконником, вот его и жжет. Поставила горшок на поддон с керамзитом в который по мере высыхания подливала воду. Но быстрое решение с поддоном не понравилось, модернизировала его покупкой увлажнителя воздуха. Рассеянный поток тумана огибал крону деревца. Живущим на подоконнике увлажнитель заметно понравился, папоротнички зазеленели буквально через пару недель, а я на комнатном телевизоре не успевала вытирать пыль. Ее слои снимала каждый день, т.к. из-за влажности экран превратился в пылеприлипатель :no:
Первое время ситуация с кофе никоим образом не изменилась, будто замерла. Я обрадовалась, причина найдена - умница-дочка! :kras: Переломный момент настал. В считанные дни листья остались лишь на макушке... Все это время дерево сбрасывало взрослые листья, новые при этом тоже росли, они и составили макушку.
Следующая мысль: "Меняю землю и проверить на вредителей". Пересадила в чуть больший горшок, в хорошую землю. Земляной ком был оплетен корнями, внешне все выглядело вполне. Промытый в теплом душе остов деревца обработала инсектицидом и водрузила на прежнее место подоконника. За окном весна, прошел год.
Кофе воспрянул, зазеленел. С умницей ( :kras: ) я уже не торопилась, мало ли :thu:
Примерно в мае на первых листиках появилось подсыхание. Я за горшок и на дачу. Высадила для акклиматизации в теплицу, через пару недель пересадила в ОГ. Место выбрала с утренним солнцем. Кофе оценил переезд, но больше заправленную органикой ямку :ekh: Резво пошел в рост, но в середине лета стали появляться те же симптомы. Включила деревце в обязательную программу ухода за розами: удобряла, опрыскивала от паразитов и болезней, рыхлила почву. Регресс остановился.
Пришла осень, заморозки на носу, пора забирать домой. Перед посадкой в горшок (в прежний горшок деревце не влезло), тщательно осмотрела ком на предмет дождевых червей и прочих шевелящихся.
Здравствуй дом, милый дом :)
К весне мы снова лысые :( Опадающие листья рассматривала в двукратную лупу, потом в восьмикратную и наконец в микроскоп. Кроме пыли на листьях ничего бегающего, сосущего не увидела. Последним вариантом было: "Полив!". В период с октября по март я поливала мало, раз в неделю, как впрочем и прошлой зимой; к весне, с появлением солнца, чуть чаще. Переливом не увлекалась, проверяла на сухость землю. Результата ноль. С потеплением снова на дачу, на тоже место.
Параллельно штудировала литературу. В конец обплевалась от абсолютно противоположных советов по уходу в книжках и интернете.
На зиму мы в квартиру. К весне дубль 3 :dob:
Гранат и кофе - это единственные растения которые живут на два дома: зимой в квартире, с весны до заморозков на даче. Гранат вполне доволен. Он листопадный, зимой поглубже всуну, изредка полью и "спит" себе, а кофе... Кофе меня стал раздражать. Вспоминались фотографии коллеги, его слова "неприхотливое". Обидно было вдвойне. Я же не была полным чайником по комнатным..

Прошел еще год. Ситуация в целом не менялась. Перестановки горшка по квартире замедляли процесс, но все оставалось как прежде. С Леной мы посетовали друг другу на этих кровопийц. Кое-кто из ботаников прошлой жизни дал свои советы, которые давно были применены на практике и с тем я успокоилась, смирилась. Значит не судьба, а выбросить рука не понимается.

Пришел 2013 год. События весной сложились не лучшим образом, совсем не до растений стало. Часть цветочной дачной рассады пропало, домашние цветы тоже стали хиреть, т.к. поливала их от случаю к случаю. Опадающие листья кофе просто складывала к нему в горшок, сверху на землю. На дачу в это лето его не забрала. Забывала, а порой не было настроения возиться. Проверка на стойкость жутко отразилась на аспарагусах, отчасти на папоротниках, но не на кофе!!!!! Этот гаденыш зазеленел :otpad: Голые ноги снизу, потому что боковых побегов не успевал нарастить и полная макушка зелени сверху. Земля в состоянии камня, отставшая от стенок горшка, но он и не думает сохнуть!! Все, что было нужно растению - скудный полив. Летом в лучшем случае поливала двумя-тремя глотками воды в неделю, на зиму переведу до одноразового полива в 2 недели.
"Неприхотливое растение" вот в чем, в поливе :) Какой мужчина вспомнит о поливе вовремя?? У них своих тараканов в руках и головах тьма. Столько времени потерять, вместо того чтобы проанализировать одно слово :tor:

Надеюсь это конец нашим с ним мучениям и впереди цветение :)

_________________
Іра


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Кофе
ПовідомленняДодано: 19 вер 2013, 18:48 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Романов
С нетерпением жду фото цветущего кофе! :-D

_________________
Неможливо перетворити землю на рай, але потрібно завадити їй перетворитися на пекло.
(Патриарх Сербский Павел)


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Кофе
ПовідомленняДодано: 19 вер 2013, 21:54 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Мариуполь
Ира, очень даже интересненько. Как детектив читала :ekh:
Я вот Передел ( помните мульт про Передела и Недодела?) по комнатным. Если какая-то растюха захандрила - заботой домучаю :dur:

_________________
Цветы 2015 год
Розы 2015 год


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Кофе
ПовідомленняДодано: 09 жов 2013, 14:25 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Київ
И что бы вы думали???
В четверг включили отопление, в пятницу с утра я уехала, в воскресенье возвращаюсь домой и что я вижу? Желтые листья кофе :ister: Не подсыхающие, как прежде, а желтые будто у клена. Абсолютно все.
Падло, а не растение :zla: По возврату буду думать что с ним делать.

_________________
Іра


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Кофе
ПовідомленняДодано: 09 жов 2013, 15:21 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Киев
Ир, у меня на работе было кофейное деревце. Наблюдала его с зимы до конца лета. Окно западное. Стояло деревце где-то в полуметре от окна. Что заметила - как только хоть чуть-чуть подсыхал грунт, тут же скукоживалось, листья повисали, как тряпочки. Как только хорошо польеш - тут же стоят огурцами. :) Но...листья все на макушке - внизу стволик голый, как у дерева. :dum:

_________________
Фотоальбом


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Кофе
ПовідомленняДодано: 09 жов 2013, 17:30 
Не в сети
А у меня кофе так и пролежало лет 5 в пакетике,и все собиралась и не посадила.

_________________
https://photos.google.com/album/AF1QipNybWHdCfGXa5PUo4pJ5ZhD3OavLfDdLHXox_-O


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Кофе
ПовідомленняДодано: 03 груд 2018, 23:45 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Київ
Ну что, закончу, пожалуй, историю моего кофе :uvaj:
Весной впервые процвел, причем крайне не заметно и завязал даже два плодика, которые обнаружила ближе к августу.
Лето снова провел на даче в парнике. Огромные перепады ночной и дневной температуры не давали возможность вынести его в ог, просидел в теплице, но при открытой двери. Жару дерево оценило вполне, нарастило листьев, только успевай поливать.
Пришла осень, поздняя осень. Занесла дерево в дом. Пока закрывали сезон настали морозы и вот неделю назад перевезли в квартиру. За неделю он полностью засох :kon: Листья стали гербарием, ветки высохли до хруста.
Обрадовалась :rad: Внутренне конечно же. Внешне - айяяй! растение пропало :-8 надо "спасать". Обрезала все ветки до ствола (вроде живой ствол) и засунула поглубже. Авось услышит мои пожелания и сам с концами навернется :sbren: Бо задолбал :twisted:

_________________
Іра


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Кофе
ПовідомленняДодано: 04 груд 2018, 10:05 
Не в сети
Хоть клфе у меня нет,но стало интересно.Надо почитать о нем.Как-то были семена,но я так и не посадила их.

_________________
https://photos.google.com/album/AF1QipNybWHdCfGXa5PUo4pJ5ZhD3OavLfDdLHXox_-O


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Кофе
ПовідомленняДодано: 26 лют 2019, 14:54 
Не в сети

Звідки: Ukraine
летом купила кофейное дерево. стало интересно смогу на подоконнике вырастить?
но могу сказать, что это как бы будет декоративным кустом и все, придерживалась всех рекомендаций по выращиванию, но к сожалению растение все время сбрасывает листья, а на его месте вырастает новое


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Кофе
ПовідомленняДодано: 27 лют 2019, 03:18 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Мурманск
А мы с мужем купили как раз свекрови кофейное дерево в горшочке... Ещё ни разу листьев не сбрасывало. На инструкции было сказано, что 4 года оно будет расти, прежде чем плоды даст. Ну посмотрим, вдруг что-то выйдет? :dum:

_________________
Любовь — это маленькое безумие...


Повернутися на початок
 Профиль  
 
Показати повідомлень за:  Поле сортування  
Начать новую тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 11 ]  На сторінку 1, 2  Наступ.

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на форумі

Зараз форум переглядають: нема зареєстрованих користувачів та гості: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Знайти:
Перейти:  
cron