Теперешній час: 29 бер 2024, 09:56

Часовий пояс: UTC + 2 години




Начать новую тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 2 ] 
Автор Повідомлення
 Заголовок повідомлення: Заправка для салатов "Зеленка"
ПовідомленняДодано: 08 груд 2013, 00:53 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Донецк
Заправка для любителей остренького. Название этой заправке уже мои домочадцы придумали. А самим рецептом брат поделился.
Ингредиенты:
- петрушка
- укроп (зелени я беру по хорошему пучку)
- чеснок- головку (режу на 4 части)
- перец молотый - мелю мельничкой, использую смесь перцев, большая часть из которой - белый
- соль- по вкусу
- лимонный сок - столовая ложка
- масло растительное - столовая ложка, летом использую оливковое, а зимой, когда салаты в основном на основе капусты - растительное

Всю зелень крупно режу и складываю в чашу, кладу чеснок, добавляю соль и перемешиваю, потом вливаю лимонный сок и все измельчаю блендером, в конце добавляю растительное масло и перец. Такой последовательности меня научил брат, при перемешивании зелени с солью выделяется немного сока, а при добавлении лимонного сока и перемеливании блендером все как бы консервируется кислотой.
Складываю в банку с закручивающейся крышкой, стоит в холодильнике 3-4 дня.
Мои любят, когда эту заправку смешиваю с майонезом (1 ст.л. заправки на 4 ст. л. майонеза), могут просто мазать на хлеб и есть с борщиком.
А еще вкусно, когда такой заправочкой смазываешь порезанное сальцо на тарелочке :mol:
Еще пробовала к такой заправке добавлять томатный сок домашний, тогда лимонного сока уменьшаю в половину и сока добавляю 50 грамм - хорошо к холодчику :_:

_________________
Ольга


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Заправка для салатов "Зеленка"
ПовідомленняДодано: 09 груд 2013, 08:58 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: м.Рівне
Очень вкусная заправочка! :OK: Я такую люблю делать к картошке.Когда отваришь картошечку в мундирах и вот такой заправочкой потом ее польешь , да салка кусочек, смакотень!

_________________
ОЛЕНКА .СЛАВА УКРАЇНІ !


Повернутися на початок
 Профиль  
 
Показати повідомлень за:  Поле сортування  
Начать новую тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 2 ] 

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на форумі

Зараз форум переглядають: нема зареєстрованих користувачів та гості: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Знайти:
Перейти:  
cron