Теперешній час: 28 бер 2024, 20:38

Часовий пояс: UTC + 2 години




Начать новую тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 13 ]  На сторінку 1, 2  Наступ.
Автор Повідомлення
 Заголовок повідомлення: Тефтели
ПовідомленняДодано: 20 жов 2012, 14:40 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Киев
Рецепты тефтелей, вернее способы их приготовления, бывают разными... Предлагаю делиться своими вариантами. :pokl:

Мне понравился вот такой рецепт, где тефтели запекаются в духовке без предварительного обжаривания. Состав продуктов обычный:

мясо (у меня была свинина с жирком)
рис
лук
приправы
Соотношение: мяса приблизительно - 60-65%, остальное - рис.
Соус: лук, молоко (сливки), томатный соус.
Мясо перекручиваем, лук можно тоже перекрутить с мясом, можно мелко порезать и поджарить - это уже по вкусу. В фарш добавить отваренный рис. Дальше, как обычно - соль, перец... Яйца по этому рецепту в фарш не кладут. Я еще добавила хорошую порцию грузинских приправ... :-;
Получается приблизительно вот такой фарш.

Изображение

Поскольку в фарш не кладут яйца, то он слегка липнет к рукам. Поэтому формируя тефтели, нужно периодически мочить руки в холодной воде. Сформированные тефтельки выкладываем или на маленький протвень, или в любую другую жаропрочную посуду. У меня - крышка от гусятницы.


Изображение

Готовим соус - поджариваем мелко порезанную луковицу, добавляем ложку муки, потом приблизительно стакан молока и томатный соус по вкусу, помешивая держим на огне, чтоб масса слегка загустела. Поливаем этим соусом тефтели. И - в духовку.

Изображение

Я томатный соус не добавляла, поскольку муж его не очень любит, но получилось тоже хорошо.
Держим в духовке, пока половина соуса не испарится.

Изображение

Делается все быстро и просто. Не нужно морочиться с обжаркой, а получаются очень нежными... :lovly:

_________________
Фотоальбом


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Тефтели
ПовідомленняДодано: 20 жов 2012, 15:08 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Одесская обл. Белгород- Днестровский
А я в тефтели рис не ложу. Фарш на мелкую сетку, сырой лук перекручиваю или мелко режу. соль-перец по вкусу, иичко. приправки для мяса. Формирую тефтели панирую в манке, обжариваю только с двух сторон. Заливаю подливой: лук, морковь, томат и тушу около получаса. Тоже получаются вкусные и нежные. А когда проходила практику в столовой делают в духовке, попробуй обжарить на 200-300 человек (по 2 шт. на порцию) . Особенно люблю с картофельным пюре.

_________________
Алёна.
мой альбомчик


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Тефтели
ПовідомленняДодано: 20 жов 2012, 15:21 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Мариуполь
У меня муж не любит рис.Поэтому тоже делаю без риса с томатной подливой.Такие мини-котлетки,протушенные в томате получаются :-D

_________________
Цветы 2015 год
Розы 2015 год


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Тефтели
ПовідомленняДодано: 20 жов 2012, 15:38 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Киев
Вита, а у меня соседка говорит, что она так с обычными котлетами стала делать. Не жарит - а в духовке запекает. Нужно и этот вариант попробовать... :dum:

_________________
Фотоальбом


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Тефтели
ПовідомленняДодано: 20 жов 2012, 15:39 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: г. Рубежное, Луганская. обл
А я делаю и с рисом, и с яйцом, перчика молотого чёрного побольше. Только не поджариваю, а делаю много зажарки (лук, морковь, томат) и когда зажарка кипит хорошо, кручу небольшие шарики и погружаю в кипящую зажарку. Не разваливаются и томатной приправки получается много. У меня муж, молочного ничего не ест :-D

_________________
Аня
Мои цветочки
https://picasaweb.google.com/103349100202771983805


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Тефтели
ПовідомленняДодано: 20 жов 2012, 19:19 
Не в сети
vita007 писал(а):
У меня муж не любит рис.Поэтому тоже делаю без риса с томатной подливой.Такие мини-котлетки,протушенные в томате получаются :-D

Точно так же.как туфтели,делаются гречаники,только вместо риса отваренная гречка и добавить яйцо.И так же в духовку

_________________
https://photos.google.com/album/AF1QipNybWHdCfGXa5PUo4pJ5ZhD3OavLfDdLHXox_-O


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Просто поговорим..
ПовідомленняДодано: 21 жов 2012, 17:47 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Романов
Сегодня на ужин были твои, Наташа, тефтели.Всем понравились, спасибо.Дежурной по кухне была Аня, мне повезло.Я ленюсь готовить последнее время :-D , но бывает пробъет :-D

_________________
Неможливо перетворити землю на рай, але потрібно завадити їй перетворитися на пекло.
(Патриарх Сербский Павел)


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Тефтели
ПовідомленняДодано: 22 жов 2012, 00:01 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Київ
А фрикадельки и тефтели одно и тоже? :-;

_________________
Іра


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Тефтели
ПовідомленняДодано: 22 жов 2012, 07:11 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Одесская обл. Белгород- Днестровский
Не это разное, фрикадельки это мясные шарики без хлеба с луком и яйцом в супе, а тефтели(в идеале натуральное мясо, но некоторые добавляют хлеб) по рецептуре обжариваются, а потом тушатся в подливе.

_________________
Алёна.
мой альбомчик


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Тефтели
ПовідомленняДодано: 07 груд 2014, 14:39 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Київ
Наташ, готовила тефтели по твоему рецепту. Делала подливу на томатном соке. Нам молока нельзя, заменила его парой ложек сметаны. Понравились!! :da: Муж голубцы всегда раскручивает, не любит капусту и тут довольно мурчал от удовольствия. Нежно, вкусно :_:

_________________
Іра


Повернутися на початок
 Профиль  
 
Показати повідомлень за:  Поле сортування  
Начать новую тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 13 ]  На сторінку 1, 2  Наступ.

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на форумі

Зараз форум переглядають: нема зареєстрованих користувачів та гості: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Знайти:
Перейти:  
cron