Теперешній час: 28 бер 2024, 21:15

Часовий пояс: UTC + 2 години




Начать новую тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 7 ] 
Автор Повідомлення
 Заголовок повідомлення: Зельц (Сальтисон)
ПовідомленняДодано: 13 груд 2013, 17:00 
Не в сети
Аватара користувача
Ну захотелось мне его приготовить! :-D Вспомнила как готовила бабушка с дедом, но рецепт уже не возьмешь.....
Девочки, поделитесь рецептом, кто как готовит?
Сегодня купила свинную голову, завтра свекр купит свинной желудок :no: (хоть я и планировала делать в марле; свекр говорит, что вся вкуснота через марлю выйдет).

_________________
АлёнкаИзображение


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Зельц (Сальтисон)
ПовідомленняДодано: 13 груд 2013, 17:23 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Одесская обл. Белгород- Днестровский
Я варю долго голову, с солькой, лврушкой, перцами с горошком, чтоб от костей отходило мясо. Оббираю мясо, кости обгрызаю. :ushki: Так, как мясо варилось с солькой, добавляю только специи, чёрненький перчик молотый, обязательно немного бульёнчика для связки.. Мясо не режу, как оторвалось, так и кладу. И складываю в пакет, ищу, чтоб уголки были ровненькие. Оборачиваю несколько раз если длинный, но обычно одну половину подгибаю под сальтисон, на доску и в холодильник. Всё, Очень вкусно.

_________________
Алёна.
мой альбомчик


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Зельц (Сальтисон)
ПовідомленняДодано: 13 груд 2013, 18:53 
Не в сети
Аватара користувача
Ну вот и я хотела бы так, а дед настаивает на желудке свинном :tosh: Хотя обязуется его хорошо обработать и вычистить как положенно. Он спец в этом :-D Все-равно желудок потом с содержимым (начинка уже сваренного мяса) варится. Правильно? Люди, кто в желудке готовил? Подтягивайтесь! :roza:

_________________
АлёнкаИзображение


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Зельц (Сальтисон)
ПовідомленняДодано: 13 груд 2013, 21:30 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Россия,Брянская обл,Севск
Ален, я варила,давно,правда.Голову разрубить,хорошо все промыть ,можно на 2 часа оставить вымочить. Я и язык брала,сердце добавляла,почки вымачивала,проваривала,промывала. Это все было,когда свой поросенок был. Все это варится почти до готовности,в конце специи,лук. Потом все добро разбираем на куски и начиняем желудок.Тут главное расчитать величину желудка и того ,что в него будем трамбовать.А то может и не хватить ,если желудок большой. Его зашивала. Нужно в нескольких местах желудок проколоть толстой иголкой. На всякий случай я его уворачивала в марлю-иногда может порваться или лопнуть. Тогда все в марле останется.Варить до готовности. Кто-то запекает,я не пробовала. Вынуть,стечет немного,если не порвался,марлю снять и под пресс.С желудком вкуснее!!!

_________________
С уважением Марина.


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Зельц (Сальтисон)
ПовідомленняДодано: 14 груд 2013, 18:59 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Романов
Ален, все так, як Марина пише, тільки я завжди ще й кусок м,яса варю, а щоки з голови зрізаю, перемелюю і перетоплюю тому, що жирного в мене не люблять. А шкурку з щоки пошкребти і варити разом з усим. В шлунку внутрішній шар епітелію треба здерти і бажано вивернуть його(шлунок). Готовий ( напханий і зашитий) я запікаю, а не варю. Так смачніше.

_________________
Неможливо перетворити землю на рай, але потрібно завадити їй перетворитися на пекло.
(Патриарх Сербский Павел)


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Зельц (Сальтисон)
ПовідомленняДодано: 14 груд 2013, 19:23 
Не в сети
Аватара користувача
Девчата, спасибо всем за отзывы! :rad: В общем - буду пробовать готовить :opa:

_________________
АлёнкаИзображение


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Зельц (Сальтисон)
ПовідомленняДодано: 14 груд 2013, 20:31 
Не в сети
Алена, если еще не поздно, я со своим рецептом... Проверен не один десяток раз. С головы срезается все, что получится, включая и уши (потом хрящики красиво смотрятся в разрезе), режется довольно крупными кусочками. Посолить посильнее (часть соли выварится), поперчить, добавить измельченный чеснок, сложить в подготовленный вывернутый желудок и зашить. Проколоть довольно густо (я прокалывала вилкой с тонкими зубьями), поместить в кастрюлю с холодной подсоленной водой и варить, с момента закипания около двух часов. Но тут еще надо смотреть, какой был кабанчик - если молодой, то надо следить, чтобы не переварилось. После того, как сварится - на стол, сверху доску и на нее груз. Остывало обычно в холодном месте. Чем больше груз, тем тоньше получится сальтисон, и тем лучше он будет спресован. Дедушка прав, в желудке действительно вкуснее. Можно еще и подрумянить в духовке, но мы этого не делали. Можно, конечно, и мясом начинить, но как-то жалко было, мясо лучше пустить на колбасу. А так срезанного с головы как раз хватает, чтобы наполнить желудок.
В общем, все почти так же, как и у Марины, но голова предварительно не проваривается, начиняется сырым и кладем много чеснока. Запах стоит - :roll: !


Повернутися на початок
 Профиль  
 
Показати повідомлень за:  Поле сортування  
Начать новую тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 7 ] 

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на форумі

Зараз форум переглядають: нема зареєстрованих користувачів та гості: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Знайти:
Перейти:  
cron