Теперешній час: 28 бер 2024, 14:31

Часовий пояс: UTC + 2 години




Начать новую тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 6 ] 
Автор Повідомлення
 Заголовок повідомлення: Основные виды минеральных удобрений
ПовідомленняДодано: 25 трав 2012, 12:32 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Київ
Читала брошюру про смородину, и есть хороший раздел про минералку. Перевожу. Пригодится даже себе склеротичкой :-;

АЗОТНЫЕ удобрения.

Аммиачная селитра (азотнокислый аммоний, нитрат аммония - легкорастворимое, быстродействующее слабокислое удобрение) содержит 34-35% азота.
Это кристаллический порошок белого или светло-желтого цвета, легко поглощающий влагу, потому его упаковывают в целлофановые пакеты (мешки) и герметически закупоривают. Все при длительном содержании селитра может слеживаться, превращаться в большие комья. Намного меньше слеживается в гранулированном виде.
На нейтральный и щелочных грунтах аммиачная селитра - одна из лучших форм азотных удобрений.
Используется как основное удобрение и подкормка во время вегетации растений.

Мочевина (карбамид). Высококонцентрированное удобрение, содержит 46% азота.
Выпускается в виде гранул или мелких кристаллов. Хорошо растворяется в воде. Можно использовать для внекорневой подкормки. Физиологически нейтральное удобрение. Чтобы уменьшить потерю азота, после внесения необходимо быстро загрести в грунт.


Повернутися на початок
 Профиль  
 
ПовідомленняДодано: 25 трав 2012, 12:50 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Київ
ФОСФОРНЫЕ удобрения

Суперфосфат - серый порошок, хорошо растворимый в воде. Содержит 14-20% фосфорной кислоты, гранулированный суперфосфат - 19,5-20%. Фосфор их гранулированного суперфосфата значительно медленнее превращается в грунте в сложнорастворимые соединения, чем из порошкообразного.
Грунт практически не подкисляет, водорастворимый.
Фосфорная кислота суперфосфата практически не перемещается в грунте, поэтому удобрение необходимо вносить (загребать) в зону размещения основной массы корней и лучше применять осенью.

Суперфосфат двойной. Высококонцентрированное фосфорное удобрение с содержанием 40-50% фосфорной кислоты, хорошо растворяется в воде.
В грунте связывается аналогично простому суперфосфату.

Фосфорная мука - растертые природные фосфориты. Это порошок серого или бурого оттенков с содержанием 14-30% фосфорной кислоты. Действенный на кислых грунтах и неэффективное на карбонатных. На кислых грунтах фосфор постепенно превращается в растворимые формы. Вследствие длительного разложения в грунте действует несколько лет.
Вносят его как основное удобрение, нормы увеличивают по сравнению с суперфосфатом.

_________________
Іра


Повернутися на початок
 Профиль  
 
ПовідомленняДодано: 26 трав 2012, 18:04 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Донецк
КАЛИЙНЫЕ удобрения

Сульфат калия - бесхлорное калийное удобрение, содержащее 50-53% калия, предназначено для питания культур открытого и закрытого грунта с внесением через любые системы орошения.
Калий повышает содержание сахаров и витаминов в выращиваемой продукции, а подкормки в конце августа-сентября способствует лучшей перезимовке плодово-ягодных и декоративных деревьев и кустарников. Используется на различных почвах под все культуры, может применяться для комнатного и балконного цветоводства. Сульфат калия вносится при перекопке почвы весной или осенью, а так же для подкормки в течение вегетационного периода.
Очень рекомендуется для овощей семейства крестоцветных (капуста, репа, редис, редька).

Калийная соль -это смесь хлористого калия, сильвинита и каинита, содержит 40% калия. Хорошо растворяются в воде. Хлористый калий и калийные соли содержат большое количество хлора, поэтому их рекомендуется вносить в почву осенью под все плодовые и ягодные культуры в качестве основного удобрения. Хлор вымывается осадками, а калий замечательно поглощается почвой.
Калийные соли особенно эффективны под свеклу. Под картофель и помидоры удобрения с содержанием хлора вносить не рекомендуется, так как они ухудшают вкус, а у картофеля снижают их крахмалистость. Смешивать эти удобрения можно со всеми удобрениями, но незадолго до внесения в почву.
Весной и летом применять Калийную соль не рекомендуется.

Калимагнезия - содержит 26-28% калия и 16% магния. Растворяется в воде, не слеживается, растворяется с осадком. Наиболее эффективна на легких песчаных и супесчаных почвах, бедных магнием. Как бесхлорное удобрение применяют обычно под хлорофобные культуры: картофель, картофель, томаты, табак и другие.
При локальном внесении непосредственно в борозды или лунки количество Калимагнезии следует уменьшить вдвое.
Для внекорневых подкормок используют раствор в 10 л воды растворяют 20 г Калимагнезии.

_________________
Ольга


Повернутися на початок
 Профиль  
 
ПовідомленняДодано: 26 трав 2012, 18:11 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Донецк
ФОСФОРНО-КАЛИЙНЫЕ удобрения

Монофосфат калия- предназначен для питания растений в защищённом и открытом грунте при внесении с поливной водой, а также для внекорневых подкормок. Содержит общих фосфатов - 52%, калия- 34%. Полностью водорастворимое удобрение, совместим с большинством применяемых удобрений и пестицидов, не содержит вредных примесей.
Монофосфат калия является одним из самых концентрированных фосфорнокислых удобрений. Его эффективность достигается за счет высокой усвояемости растениями химических чистых питательных веществ. Подкормки монофосфатом калия повышают урожайность и улучшают качество плодов и овощей за счет лучшего накопления сахаров и витаминов, повышают их лежкость и сахаристость. При использовании монофосфата калия в декоративном растениеводстве ускоряется наступление и продлевается цветение цветочных растений, его применение способствует лучшему вызреванию побегов и перезимовке декоративных деревьев и кустарников.

_________________
Ольга


Повернутися на початок
 Профиль  
 
ПовідомленняДодано: 26 трав 2012, 18:22 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Донецк
КОМПЛЕКСНЫЕ МИНЕРАЛЬНЫЕ УДОБРЕНИЯ

Аммофоска - минеральное трехкомпонентное гранулированное удобрение, содержащее азота 15%, фосфора 15%, калия 15%.
Рекомендуется вносить удобрение под такие сельскохозяйственные культуры как - картофель, гречиха, лен, бобовые, табак, виноград и др. Применяется на всех почвах и под все культуры, особенно эффективна на глиняных, песчаных и торфяно-болотных почвах. Аммофоска не гигроскопична, не слеживается при длительном хранении.

Диаммофоска -концентрированное безнитратное удобрение, содержащее азота 10%, фосфора 26%, калия 26%, а также макро- и микроэлементы - магний, кальций, сера и другие. Применение этого удобрения ускоряет рост растений, повышает качество плодов, увеличивает срок их хранения. Эффективно для всех культур и на всех типах почв, характеризуется высокой усвояемостью азота, фосфора и калия, т.к. питательные элементы имеют водорастворимую форму и легко усваиваются растениями . Используется для основного (под перекопку), местного (в лунки) внесения, а также для подкормок в период вегетации растений.

Нитроаммофоска - минеральное трехкомпонентное удобрение, содержащее азота 17%, фосфора 17%, калия 17%. Вносят осенью под перекопку сада под любую культуру. Применима для всех типов почв.
Можно применять для весенних и летних подкормок в небольших дозах, лучше в растворенном виде.
В воде растворяется несколько хуже, чем азотные и калийные удобрения, но лучше, чем фосфорные.

_________________
Ольга


Повернутися на початок
 Профиль  
 
ПовідомленняДодано: 26 трав 2012, 18:51 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Одесская обл. Белгород- Днестровский
А мы взяли российскую в ней 16:16:16 получается среднее между аммофоской и нитроаммофоской. :ekh:

_________________
Алёна.
мой альбомчик


Повернутися на початок
 Профиль  
 
Показати повідомлень за:  Поле сортування  
Начать новую тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 6 ] 

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на форумі

Зараз форум переглядають: нема зареєстрованих користувачів та гості: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Знайти:
Перейти:  
cron