Теперешній час: 29 бер 2024, 13:48

Часовий пояс: UTC + 2 години




Начать новую тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 22 ]  На сторінку 1, 2, 3  Наступ.
Автор Повідомлення
 Заголовок повідомлення: Сидераты и другие полезные растения
ПовідомленняДодано: 07 чер 2012, 12:37 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Донецк
Марина писал(а):
Обратила внимание,что на кустиках,которые очень близко подползли к растущему белому клеверу, уткнулись в него,ягоды крупнее . :dum: Интересно,это случайности или клевер как-то положительно на нее влияет.

Мариша, клевер своей корневой системой значительно накапливает в почве азот, так что в твоем случае кустики клубники получили больше питательных веществ, потому я ягоды были крупнее.
Есть у меня неплохая статья по применению сидератов и сочетаемости растений в саду и огороде. Но она большая, нужно многое для себя выбирать. Я ниже приведу основное применение некоторых распространенных видов растений, благотворно влияющих на почвы и урожай садово-огородных культур.
Иссоп - увеличивает урожай винограда.
Любисток - культура-ловушка для помидорного рогатого червя.
Петрушка - придает здоровья помидорам и улучшает их вкус. Розетки петрушки хорошо укрывают почву под высокими растениями и оживляют цветочный пейзаж. Полезно "окольцевать" петрушкой прихотливые розы.
Рута - хороший защитник от вредителей у роз и малины. У компостной кучи и вокруг хоздвора помогает избавиться от мух.
Шалфей - придает вкуса и сочности капусте, отпугивает вредителей.
Овес - если посеять овес по бывшему малиннику, то можно избавиться от неизбежной поросли малины.
Если его посеять первым по целине или залежи, то почва очистится от гусениц майского жука и др.
Рожь - она убивает недосягаемую корневую нематоду. Достаточно посеять рожь с осени и весной заделать в почву - нематода исчезнет.
Бархатцы - их корни притягивают нематоду, а размножаться в их среде она не может и погибает. Причем действенны не только корни, но и сами растения, заделанные в почву. Бархатцы охраняют от вредителей фасоль, капусту, помидоры, розы. Не нравятся колорадскому жуку, тлям.
Жгучая крапива - соседи крапивы более устойчивы к вредителям, меньше страдают от слизней. В соседстве с крапивой усиливается рост помидоров.
Пижма - легко изживается и медленно разрастается. Не выносят запаха пижмы колорадский жук, тыквенный клоп, майский жук, капустная моль и полосатый огуречный жук. В соседстве с пижмой хорошо растут малина, розы, виноград. Очень богатая калием, пижма незаменима в компосте.

_________________
Ольга


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Сидераты и другие полезные растения
ПовідомленняДодано: 07 чер 2012, 13:07 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Россия,Брянская обл,Севск
Вот,значит, как. Отлично! У меня и одна черешенка растет на полянке с клевером.Очень заинтересовала петрушка под розами и помидорами. :dum: Может,посадить или уже не взойдет.

_________________
С уважением Марина.


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Сидераты и другие полезные растения
ПовідомленняДодано: 07 чер 2012, 13:28 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Донецк
Почему не взойдет? Замочи семена на час в воде, протри через ткань от воды, немного просуши и посей во влажную землю, пролей хорошо, она быстрее взойдет. Я сею петрушку весной и в середине июня а молодую зелень к концу лета.

_________________
Ольга


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Сидераты и другие полезные растения
ПовідомленняДодано: 13 жов 2012, 01:05 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Київ
У нас частично огород засеян горчицей, но мне больше нравится рожь. Как вспомню как легко было сапать после ржи - земля пушистая, легкая :-; Садили правда весной в комья ржи, странновато было, но позднее нагрузка на спину одобрила решение :-;
Девочки, вы сидератите?

_________________
Іра


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Сидераты и другие полезные растения
ПовідомленняДодано: 13 жов 2012, 06:26 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Киев
Сидератим... :-D Те пару кусочков огорода, которые у нас есть, засеяли горчицей и рожью. Мне например рожь еще и как украшение нравиться - яркая зелень до конца осени... Красиво! :)

_________________
Фотоальбом


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Сидераты и другие полезные растения
ПовідомленняДодано: 13 жов 2012, 08:47 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Россия,Брянская обл,Севск
:) Посеяла сидераты-горчицу(под грядки) и фацелию(под картошку) Пока места много,мы жируем :-D . Удается места менять -пол огорода сажаем картошку,на второй половине все лето фацелия. Один раз скосили,сейчас сама взошла. Земля как пух была после пахоты. Грядки в другом месте,пока хватает.Но если с садом развернусь :-; ,то начнем все сдвигать :roll:
Что примечательно,муж уже не против сада,цветов,газона(в смысле побольше) :rad:

_________________
С уважением Марина.


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Сидераты и другие полезные растения
ПовідомленняДодано: 13 жов 2012, 11:24 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Одесская обл. Белгород- Днестровский
А я вот никак не соберусь посеять. Но мы осенью кур туда высыпаем, так, что наверное бесполезно её сеять.

_________________
Алёна.
мой альбомчик


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Сидераты и другие полезные растения
ПовідомленняДодано: 13 жов 2012, 20:31 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Донецк
Я тоже кинула рожь и овес по грядкам, нам без этого никак, огорода мало, особе грядки не поменяешь местами.

_________________
Ольга


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Сидераты и другие полезные растения
ПовідомленняДодано: 18 вер 2013, 09:44 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Россия,Брянская обл,Севск
После картошки успела под дождик высеять горчицу. Уже взошла,хорошо так взошла,дружненько. И под кусты смородины ее кинула, и на то место,где помидоры и огурцы были. Все зеленое сейчас. А внучок в песочек ее сеял :) .

_________________
С уважением Марина.


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Сидераты и другие полезные растения
ПовідомленняДодано: 18 вер 2013, 09:51 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Россия,Брянская обл,Севск
В этом году очень чистая картошка у нас, ни парши,ни проволочника...Такая гладенькая :mol: Видимо,фацелия все же помогла. И земля очень рыхлая. Есть на красной гниль,но это дожди,сырость.

_________________
С уважением Марина.


Повернутися на початок
 Профиль  
 
Показати повідомлень за:  Поле сортування  
Начать новую тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 22 ]  На сторінку 1, 2, 3  Наступ.

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на форумі

Зараз форум переглядають: нема зареєстрованих користувачів та гості: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Знайти:
Перейти:  
cron