Теперешній час: 29 бер 2024, 14:04

Часовий пояс: UTC + 2 години




Начать новую тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 22 ]  На сторінку Пред.  1, 2, 3  Наступ.
Автор Повідомлення
 Заголовок повідомлення: Re: Сидераты и другие полезные растения
ПовідомленняДодано: 18 вер 2013, 10:42 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Київ
У нас недели 2 назад свекровь засеяла рожью огород. Я бы еще потянула с посевом. Она сейчас с дождями как выпрется, что придется перебивать под зиму. Работы добавила :(

Я писала или нет? :dum: Весной под липами, в тени, посеяла килограмм люцерны. На всю площадь (~ 20м х 4м) покупать семян не стала, жаба из-за цены задавила. Покупала 50-55 грн за кг :otpad: Из него получилось засеять квадратик примерно 4м х 4м. Снега тогда намело много, липы всю воду выпить разом не смогли, семена взошли без полива с легкой заделкой в почву и довольно быстро доросли до высоты колена. Сорняки дружно собой подавили. Неплохо получилось. Потом как-то приехал дядько косить траву своим кроликам, я его попросила люцерну скосить, надо было проверить как отрастет. В общем, зря я это сделала. Как раз сухотень началась, полив раз в неделю и скошенная люцерна превратилась в нечто страшненькое. Если перезимует будет колоситься без покоса :potom:

_________________
Іра


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Сидераты и другие полезные растения
ПовідомленняДодано: 18 вер 2013, 10:52 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Романов
А мы перед дождями после картошки посеяли горчицу. Уже взошла и есть 4 настоящих листочка.

_________________
Неможливо перетворити землю на рай, але потрібно завадити їй перетворитися на пекло.
(Патриарх Сербский Павел)


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Сидераты и другие полезные растения
ПовідомленняДодано: 18 вер 2013, 13:00 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Донецк
У нас, как обычно, рожь на грядках, пока только всходит. Одну грядку, правда, в начале сентября засеяла, колосится уже.
Lita писал(а):
Иссоп - увеличивает урожай винограда.
Рута - хороший защитник от вредителей у роз и малины. У компостной кучи и вокруг хоздвора помогает избавиться от мух......
Пересадила кустики иссопа под новый виноград, поглядим что будет.
Девочки, рута, это ведь монарда? Если да, то уже готовый полезный компаньон для невысоких роз :-;

_________________
Ольга


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Сидераты и другие полезные растения
ПовідомленняДодано: 18 вер 2013, 13:51 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Київ
Олечка, у меня есть кустик руты, но она вовсе не похожа на монарду. У нее сизо-серые листья и цветет как сурипа, невзрачными мелкими цветками. Достался кустик в этом году, пока ничего толкового сказать о нем не могу :nevidal:

Фото не мое, взяла из инета:

Изображение

_________________
Іра


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Сидераты и другие полезные растения
ПовідомленняДодано: 18 вер 2013, 17:33 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: киев
У Иры на фото рута лекарственная, а монарда это в народе ее называют червона рута. Хотя есть уже и других цветов. Лучший сидерат это рожь. У нее мощная корневая система. Опасность в том, если она перерастет,то зелень сильно закисляет почву. Поэтому я косила и выбрасывала. А корни перепахивались.
Горчица и другие крестоцветные привлекают крестоцветную блошку. Она зимует на растительных остатках капусты, горчицы и тд. Многократное увеличение посевов рапса привело к тому, что теперь этих блох столько размножилось, что они уже и нарциссы, ирисы жрут. Года 3-4 такая беда случилось, раньше такого не было.
Изображение Изображение

_________________
http://www.edemelen.com.ua
Киев ---Умань


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Сидераты и другие полезные растения
ПовідомленняДодано: 29 вер 2014, 22:13 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Київ
Снова сидератом по огороду засеяли рожь. На отдельных участках к ней добавили горчицу.

_________________
Іра


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Сидераты и другие полезные растения
ПовідомленняДодано: 30 вер 2014, 07:51 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Романов
А ми сіяли гірчицю, та дощів не було :dum: :dum: зійшла ріденько.

_________________
Неможливо перетворити землю на рай, але потрібно завадити їй перетворитися на пекло.
(Патриарх Сербский Павел)


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Сидераты и другие полезные растения
ПовідомленняДодано: 30 вер 2014, 07:55 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Россия,Брянская обл,Севск
Девочки,а вы сидераты с осени запахиваете или весной? Тоже горчицу сеяла по бывшим грядкам,взошла хорошо,потому что поливала(клубника рядом и ей доставалась немного). А там где картошка была,тоже всходит ,но редко. Может, сейчас что-то взойдет после дождиков.

_________________
С уважением Марина.


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Сидераты и другие полезные растения
ПовідомленняДодано: 30 вер 2014, 14:53 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Київ
Весной запахиваем. На зиму, если сильно отрастает, сосед косит кроликам. И перед трактором обычно тоже косим (рожь быстро растет с теплом). Пока взошла то тут, то там, но и сорняк еще не лезет.

_________________
Іра


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Сидераты и другие полезные растения
ПовідомленняДодано: 14 вер 2015, 23:34 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Київ
Ну вот, уже как обычно, в сентябре засеиваем рожью огород. В выходные под дождик пошло дело.

_________________
Іра


Повернутися на початок
 Профиль  
 
Показати повідомлень за:  Поле сортування  
Начать новую тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 22 ]  На сторінку Пред.  1, 2, 3  Наступ.

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на форумі

Зараз форум переглядають: нема зареєстрованих користувачів та гості: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Знайти:
Перейти:  
cron