Теперешній час: 28 бер 2024, 12:33

Часовий пояс: UTC + 2 години




Начать новую тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 15 ]  На сторінку Пред.  1, 2
Автор Повідомлення
 Заголовок повідомлення: Re: Мотоблоки, культиваторы
ПовідомленняДодано: 16 бер 2013, 22:09 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Одесская обл. Белгород- Днестровский
А это был не трактор, я забыла написать, трактором у нас и пахать нечего :-D Мотоблочок был.

_________________
Алёна.
мой альбомчик


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Мотоблоки, культиваторы
ПовідомленняДодано: 16 бер 2013, 22:17 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Мариуполь
Тоже забыла похвастаться :-; . Недели полторы назад огородную часть участка мотоблоком наемным перепахали. Я такой пушистой земельки у себя на участке еще не видела :mol:

_________________
Цветы 2015 год
Розы 2015 год


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Мотоблоки, культиваторы
ПовідомленняДодано: 26 вер 2020, 21:57 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Київ
Допишу нашу историю с мотоблоком.

1. Пару лет тому назад соседу в наследство с домом достался здоровенный мотоблок нева (фото с интернета ниже), такой на котором ездят с прицепчиками. Он примерно год с ним барахтался, не мог справиться - то барахлил мотор, то переливало, то передачи не врубались с первого раза. Замучился и пришел к нам с просьбой помочь починить. Муж отремонтировал, настроил агрегат и попробовал им пропахать нам огород осенью под засейку жита, и весной частично под грядки, т.е. не единоразово использовали. Перебивает землю хорошо, в пух, а дальше началось:
а) спина после него вылетает;
б) на поворотах хрень - слишком большой радиус если не тормозить и двигаться только вперед;
в) если тормозить и врубать заднюю передачу, при направлении его движения см. пункт а);
г) нужна смена колес с транспортировочных на пашущие, а они мало того что дофига весят, так нужен второй человек для наклона мотоблока;
д) затаптываешь идя за ним при вспашке;
е) дофига места где эту крокозябру хранить и без проблем выкатывать/закатывать, т.к. тяжеленная хреновина.
В промежутках наших испытаний сосед пытался им зимой чистить дорогу от свежего снега. У него слов не было, сплошные маты :upss: Выкатил, прошел в одну сторону. Ковш не разворачивается, вернулся в исходную точку и снова пошел.. на третий круг техники не хватило, бо грести сугробик не смог. Не смотря на то, что сосед богатырского сложения, мотоблок его ухекал.
Наш вывод был следующим: выкопать здоровенную яму и в ней агрегат закопать навечно. Сверху посеять травку и забыть шо оно аще было. Мазохизм чистой воды.

Изображение Изображение

_________________
Іра


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Мотоблоки, культиваторы
ПовідомленняДодано: 26 вер 2020, 22:29 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Київ
Продолжение. Начало в предыдущем посте.

2. У второго соседа есть небольшой мотоблок с хондовским мотором (фото с инета ниже). Впервые в этом сезоне они решили не пахать огород трактором, а все пройти своим мотоблоком. До сих пор разово грядки им вспахивали, под кустами и деревьями землю перебивали, а целый огород нет. Понятное дело что перед пашкой с агрегатом приходится день возиться, т.к. что-то рассохлось, свечи заливает, ремни рвуться, гайки разлетаются и т.д. и т.п. Обязательно пару раз мотнуться в магазин пока приведут технику до ладу.
Раза три мы брали агрегатину на пробу. Перебивает землю хорошо, в пух, а дальше началось:
а) спина вылетает еще быстрее, чем с большим мотоблоком;
б) на поворотах также радиус через рядок, или тянуть назад и снова пахать вперед;
в) задней нет;
г) колеса зарываются, на нашей земле не тянет, ему бы в легком песочке грестись;
д) затаптываешь идя за ним при вспашке;
е) пашет мелко! на глубину колес, а там не более 12 см.
ж) если есть бурьянчик - сначала выполоть, а после пахать, т.к. не потянет.
Соседский эксперимент закончился полным фиаско. Под картошку вспашка оказалась слишком мелкой, картошку буквально пытались втолкнуть в борозды, в непропаханный слой земли. Окучивали три раза и все равно 70% зеленого картофеля. Копание мотоблоком закончилось срывом спины и докопкой вручную, и огромным, просто огромным количеством резаной картошки. Мало того что зеленая, так еще и порезанная. Выбрали поесть только на осень, дальше будут покупать.
Не знаю как планируют дальше. Уж очень им не нравится за трактором выравнивать огород. Мне тоже не нравится, но:
а) мы заказываем небольшой трактор, рвов по колено не делает, пашет чуть глубже, чем штык лопаты;
б) пашет 20 минут, ровняем еще часа 2 и в тот же день начинаем садить, а не бегать по магазинам и не заниматься ремонтами;
в) у нас нет гемора где держать мотоблок, нет его обслуживания, не тягаемся.

Изображение

_________________
Іра


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Мотоблоки, культиваторы
ПовідомленняДодано: 27 вер 2020, 02:46 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Київ
Продолжение. Начало в двух постах выше :uvaj:

3. В прошлом году свекрови загорілися гімна хочу електрокультиватор! :ister: В леруа увидела и всё, хочу! Объяснения шо штука бестолковая не помогало, купили (фото его из инета ниже). При сборке обнаружили что запакованы две левые ручки :zla: Ехать в магазин на обмен не стали, лишь удораживать бестолковую вещь. Худо-бедно прилаштувалы. Хватило агрегата ровно на 3 раза, и ручка тут ни при чем:
- попробовать после покупки на чистой и мягкой земле;
- перебить осенью грядочку из-под перцев;
- начать готовить грядку под озимый лук и тут то он и сдох.
Мотор сгорел = деньги выброшенные на ветер. Теперь валяется по запчастям.

Изображение

Так наша история закончилась. Благодаря соседям мотоблок мы не купили и вряд ли когда-нибудь купим. Мне нравится такой как у американцев, с заменой "насадок", а главное шоб я на него сверху села, а не он меня тянул-толкал! Чтоб как тракторец, с 4мя колесами, но при этом коротыш, чтоб покосить им травку, вспахать огородик, приволочь деревце.. чтоб утилитарный был. И чтоб мы на нем ездили, а не он на нас :neuv: Реалии таковы, что при всем желании иметь, строить для агрегата отдельный амбарчик желания нет. Дешевле заказать услуги на стороне, чем заниматься содержанием самому.

_________________
Іра


Повернутися на початок
 Профиль  
 
Показати повідомлень за:  Поле сортування  
Начать новую тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 15 ]  На сторінку Пред.  1, 2

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на форумі

Зараз форум переглядають: нема зареєстрованих користувачів та гості: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Знайти:
Перейти:  
cron