Теперешній час: 28 бер 2024, 15:44

Часовий пояс: UTC + 2 години




Начать новую тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 15 ]  На сторінку 1, 2  Наступ.
Автор Повідомлення
 Заголовок повідомлення: Лампы для подсветки
ПовідомленняДодано: 16 січ 2013, 22:37 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Київ
Девочки, а вы какие лампы используете для подсветки рассады? Ультрафиолетовые или кремний чего-то там?
Мужу сказала что стоечку какую-нить простенькую хочу для рассады, так он меня вопросом по лампам выбил :dob: Надо дать четкие :no: указание какие нужно ему лампы покупать...

_________________
Іра


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Лампы для подсветки
ПовідомленняДодано: 18 січ 2013, 13:33 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Київ
Нашли люминесцентные лампы для растений, с якобы оптимальным :tipa: для их жизнедеятельности 77 светом. Фирма Osram, серия Fluora, только цена пугающая: на 18 ватт - около 80 грн, на 36 ватт около 90 грн за 1 шт :gru:
А полочек с подсветкой хочу штучки три, и это разорится можно :roll: Жуть..

_________________
Іра


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Лампы для подсветки
ПовідомленняДодано: 18 січ 2013, 13:41 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Киев
Ир, все забываю написать - у меня обычные лампы дневного света. :nezn: Какие-то китайские. Года два назад брала то ли в Эпицентре, то ли в Ашане. Стоили недорого. В принципе, рассаде хватало этого, чтобы не вытягиваться. Я, правда, еще и фольгой вокруг все затягивала, чтобы свет не рассеивался...
Так что как по мне, то можно купить одну дорогую и несколько обычных. :-;

_________________
Фотоальбом


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Лампы для подсветки
ПовідомленняДодано: 18 січ 2013, 15:56 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Донецк
Ириш, я эти вопросом задалась давно, много изучала и :read: , хотелось все сделать по правилам, как положено. Но в итоге голова пошла кругом и я пошла по простому пути - в магазине купила лампу для рассады, она более широкая в "груше" и приплюснутая. Фото нет, сгорела в прошлый сезон, а новую еще не брала.

Вот нашла собранную инфу у себя, чтобы твоему мужу было не скучно и он сконструировал тебе подстветку как положено, (как он все у тебя делает, с расчетами и чертежами :-D ) :uvaj:

Люксы характеризуют, освещенность в конкретной точке, т.е. насколько "светло" вашим растениям, а люмены, это характеристика лампы (ее световая мощность).
И именно количество люменов будет указано на маркировке лампы, которую вы планируете использовать.
Теперь рассчитаем сколько же люменов нужно, чтобы ваши растения получили освещенность в заветные 8000лк или даже выше именно на ВАШЕМ подоконнике или другом месте для рассады.

1. для начала рассчитаем площадь, которую у ВАС занимает рассада: Например это подоконник шириной 0.5 м и длиной 1.8 м. Тогда S=1.8*0.5 = 0.9 м2
2. теперь расчитаем световой поток в люменах, который нужно создать. Для этого просто умножим площадь освещаемой поверхности на необходимую нам освещенность:
8000 лк * 0.9 м2 = 7200 Лм - это минимум нам необходимый, чтобы хорошо осветить наш подоконник.

3. Нужно еще учесть потери на расстояние от источника света, например при подвешивании лампы на высоту около 30см они составят около 30%, значит, чтобы освещенность осталась неизменной, световой поток должен быть примерно в 1.5раза больше 7200 * 1.5 = 10 800 лм.

Т.о. мы с вами рассчитали минимальный световой поток, который в теории должны создавать лампы, которые предназначенны для досвечивания рассады в данном конкретном случае!

Световой поток ламп указан на их упаковке и теперь исходя из этого вам легко будет рассчитать количество необходимых для досветки лампочек.

ВЫВОД: Для освещения подоконника площадью 0.9 м2 при подвешивании ламп на высоте 30см от растений понадобится 4 лампы (10 800лм : 3350=3.22, но округляем до 4х).


Еще пара ссылок
Как перевести люксы в люмены
Освещение растений

_________________
Ольга


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Лампы для подсветки
ПовідомленняДодано: 18 січ 2013, 16:06 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Київ
Оля, спасибище!!! :kiss: :kiss: Вечером дам почитать. Влезла сейчас 1-м глазом и голова пошла кругом :sbren2:

_________________
Іра


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Лампы для подсветки
ПовідомленняДодано: 18 січ 2013, 16:19 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Донецк
После всего прочитанного у меня сформировалась одна мысль - просто правильно рассчитать количество ламп для себя и все, а люксы и люмены учитывать при покупке. Но на практике все равно ламп меньше ставится.

_________________
Ольга


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Лампы для подсветки
ПовідомленняДодано: 26 січ 2013, 19:02 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Киев
Все забываю написать... У меня под моими обычными лампами дневного света рассада росла в метрах трех от окна. Ставила лампы, под них рассаду, закрывала это все со всех сторон фольгой для того, чтобы свет не рассеивался и так растила. И нормальная была рассада, не вытягивалась... Правда досвечивала постоянно с 7 утра до 12 ночи... :)
Это я к тому, что если нет места на подоконнике, то можно и так выкручиваться. Но правда у меня на кухне тогда прохладно было, не больше 20 градусов... :)

_________________
Фотоальбом


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Дельфиниумы
ПовідомленняДодано: 26 лют 2013, 16:35 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Київ
ЕЛЕНА писал(а):
Но видно, что сильно вытянулись. Немедленно снизь т-ру до 18

Вот тут у меня сомнения. Мои растут под правильной лампой, т.е. с полным спектром освещения, плюс в достаточно прохладной комнате, выше 20 температура только летом и тоже вытянутые семядольные росточки. Чем это плохо? Точка же остается при земле и из нее идут расти настоящие листики.
У Мариши точка также при земле.

_________________
Іра


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Дельфиниумы из семян
ПовідомленняДодано: 27 лют 2013, 08:43 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Киев
Ир, света все равно может не хватать... :nezn: Где-то читала, что даже при таких "правильных" лампах расстояние между растениями и лампой должно быть чуть ли не 10 см... :dum: У меня с моей "обычной" лампой вообще проблемы... Я, чтобы хоть как-то предотвратить вытягивание, подставляю под плошки с посевами книги :ekh:, расстояние между всходами и лампой получается минимальное... Но тут другая проблема - такие "обычные" лампы греют... Поэтому земля высыхает под ними мгновенно... Приходиться подольше держать плошки в кульках для сохранения влажности. Ну а когда растения подрастают - уже становиться достаточно тепло и светло на балконе и все это добро перекочовывает туда. :)
В случае с сеянцами дельфов - возможно у них просто такая особенность, что семядольные листья удлиненными растут. Если бы им критически не хватало света, то растение было бы вытянуто само по себе и цвет листиков был бы светлым... А у Маринки они на фото достаточно зелененькие и крепенькие. Значит все в порядке, а семядольные листики - как правило не показатель. Нужно первого листика настоящего дождаться - а по нему будет уже понятно все ли хорошо... :)

_________________
Фотоальбом


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Дельфиниумы из семян
ПовідомленняДодано: 27 лют 2013, 10:14 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Київ
Наташа, практика показала обратное. Вся рассада под спец лампами приземистая :OK: Одни дельфики вытянутые, причем растут у меня на разных уровнях: одни см в 20 от лампы, другая полка ниже и внешне дельфики одинаковые. Вечером сфоткаю, покажу рассаду (если фотик не забудут мой привезти). Я еще всунула колокольчик (глоксинию) под лампу, так он в жизни у меня таким не был, как сейчас. Вечно вытягивался, сейчас крепыш, но с темными листьями.
В стойке заменили две простые лампы на эти спец. Неделю простояла простая и рассада четко пошла наклонятся в сторону ее света, под спец лампами стоит ровно. Со всех сторон стойка была закрыта в 2 слоя плотными листами белого картона и не хватало. Не знаю сколько лампы прослужат, надеюсь не на 1 сезон хватит.

_________________
Іра


Повернутися на початок
 Профиль  
 
Показати повідомлень за:  Поле сортування  
Начать новую тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 15 ]  На сторінку 1, 2  Наступ.

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на форумі

Зараз форум переглядають: нема зареєстрованих користувачів та гості: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Знайти:
Перейти:  
cron