Теперешній час: 29 бер 2024, 00:38

Часовий пояс: UTC + 2 години




Начать новую тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 82 ]  На сторінку Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  Наступ.
Автор Повідомлення
 Заголовок повідомлення: Re: Виноград
ПовідомленняДодано: 13 бер 2017, 17:27 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Київ
Мои почикали в субботу виноград. Успели до сокодвижения. Вроде живой, не обмерз.

_________________
Іра


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Виноград
ПовідомленняДодано: 02 квіт 2018, 13:40 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Київ
Успела обрезать два кустика. Блин, неудобно! Квашня везде, буквально засасывает даже стоя на траве :-8

_________________
Іра


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Виноград
ПовідомленняДодано: 20 лют 2019, 22:42 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Київ
Єдине чим не займалася досі - виноград. Всі попередні роки до нас приходила родичка і підрізала лози. Цьогоріч вирішила настав час брати в свої руки.
Багато передивилася, перечитала і пішла втілювати у життя теоритичне знання.
Перше що зрозуміла - всі роки переважну частину винограду обрізали не вірно, бо маємо хащі замість впорядкованих лоз. Отож два дні розтягувала, шукала на мій розсуд найверніший шлях виправити ситуацію та скерувати лози в нові місця. Незабаром матиму наслідки від свекрухи :pod: бо її не було під час цього дійства та від винограду у вигляді врожаю :figa: :sbren:

_________________
Іра


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Виноград
ПовідомленняДодано: 21 лют 2019, 00:31 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Мариуполь
Ира , есть очень весомые аргументы для сильной обрезки - здоровая лоза на следующий год , проветривание ( очень важно для винограда ) и больше сил , чтобы выкормить хорошую гроздь. Режу кардинально каждый год . Соседка за сердце хватается , глядя на мои виноград и персики. Говорит , что на них урожай тоже был бы. Вопрос в том , какого размера и качества этот урожай вырос бы. Каждый выбираетдля себя :dum:

_________________
Цветы 2015 год
Розы 2015 год


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Виноград
ПовідомленняДодано: 24 лют 2019, 21:25 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Київ
Віт, ото мало що відносно кількості зеленої маси врожаю було як кіт наплакав, повсякчасно страждав від мучки, так ще й родив десь там, попід хмарами. Різала грона стоячи на останній сходинці 2метрової драбини. Задовбало. Врешті спустила у горизонталь, на споконвіку їснуючи шпалєри.
Переважну більшість сформувала в одноплечий Гюйо, тобто залишила одну добре розвинену молоду метрову лозу і поруч сучок заміщення на 2-3 бруньки. В процесі виявилося що по лозах добре собі зимує щитівка :zla: По теплу доведеться прохімічити актарой. Ще читала добре по весні колоїдною сіркою пройти 100гр на відро води :dum:

_________________
Іра


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Виноград
ПовідомленняДодано: 24 лют 2019, 22:32 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Мариуполь
У нас виноград мучает виноградный клещ ( зудень ).Приходится обаватывать несколько раз за сезон. Актарой тоже прохожусь весной . Мешаю Хорус + Актара + Плантафол начало вегитации и прохожусь по раскрытым почкам персиков , роз и винограда. Не в тему - без Хоруса персики не вырастишь , курчавость листьев не даст дереву жизни. У соседей с двух сторон больные чахлые деревья . Каждый год спрашивают чем обрабатываю , каждый год объясняю , а толку ноль. Не понимаю - это лень или денег на препараты жалко :nevidal:

_________________
Цветы 2015 год
Розы 2015 год


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Виноград
ПовідомленняДодано: 03 бер 2019, 23:21 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Київ
Дорезала :jar: Родня мои художества еще не видела :sbren: Будет мне как в том анекдоте - жить осталось до следующих выходных :sbren:
Первые срезы хорошо подсохли, может и не "заплачут".

Зайдя в магазин "професійного насіння" взяла с собой рекламный проспект фирмы Сингента.
Вита, думаю ты в курсе, но на всякий случай :pokl: Рекомендуют с клещом бороться Тиовитом:

Изображение Изображение Изображение

vita007 писал(а):
...У соседей с двух сторон больные чахлые деревья . Каждый год спрашивают чем обрабатываю , каждый год объясняю , а толку ноль. Не понимаю - это лень или денег на препараты жалко :nevidal:

О, эти из разряда "а поговорить". Есть такие же :da: Правда уже и не трачу на них время, открыто сказала что все равно ведь ухаживать не будете, то нафига снова распинаться? Офонарели :-8 и трошки такие темы обходят. Не красиво, конечно, с моей стороны, но этим экономлю себе время :kras:

_________________
Іра


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Виноград
ПовідомленняДодано: 04 бер 2019, 10:10 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Мариуполь
Да, Ира , Тиовитом и обрабатываю в основном. Нравится , что 2 в 1 , и от болячек и от вредителей.

_________________
Цветы 2015 год
Розы 2015 год


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Виноград
ПовідомленняДодано: 07 жов 2019, 14:36 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Київ
В общем мои "художества" с весенней обрезкой дали крайне не плохой результат, а местами так аще урожай меня поразил! Виноград много где растянут по участку и на одной из солнечных сторон никогда прежде не срезала такое количество равномерных, крупных, прям выставочных грон. Кто молодец? Я молодец :kras: :-D Послушала Вита тебя и спецом кое-где сильнее обрезала лозу и результат :mol:
В целом год не особо благоприятным выдался для винограда, но на вино, поесть и поугощать хватило на всех с головой.
Шо то затягивает меня виноград, в охотку пошел :) Весной рассадила прошлогодние прижившиеся чубуки, хотя прежде всегда ругалась нафига мы их укреняем, и хочется еще по весне разжиться некоторыми соседскими сортами.

_________________
Іра


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Виноград
ПовідомленняДодано: 09 жов 2019, 19:30 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Мариуполь
Ну , вот видишь А ты боялась :-D
У нас этот год был очень урожайны и здоровым для винограда :thu: Сахару некоторые сорта даже слишком накопили

_________________
Цветы 2015 год
Розы 2015 год


Повернутися на початок
 Профиль  
 
Показати повідомлень за:  Поле сортування  
Начать новую тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 82 ]  На сторінку Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  Наступ.

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на форумі

Зараз форум переглядають: нема зареєстрованих користувачів та гості: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Знайти:
Перейти:  
cron