Теперешній час: 28 бер 2024, 17:03

Часовий пояс: UTC + 2 години




Начать новую тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 19 ]  На сторінку 1, 2  Наступ.
Автор Повідомлення
 Заголовок повідомлення: Прививаем
ПовідомленняДодано: 20 сер 2012, 15:47 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Київ
В прошлом году, на проводы, первый раз взяла в руки череночки и пошла пробовать.
Я писала что с удовольствием ем только сельские яблоки, еще прадед прививал яблоню. Натурально половина ствола у дерева осталась, и такой я ее помню все жизнь. Яблоки твердые, сочные, сладкие, ни грамма кислоты - идеал для меня. Мама осенью 2011 ездила по делам в село и привезла веточек. Нового прироста не было, срезала небольшие, около 30 см в длину, завернула в мокрую тряпку. Дома завернули еще в кулек и положили в отделение холодильника с +4 градусами. Иногда вспоминала, разворачивала, проверяла на гниль, все было ОК, и засовывали обратно.
Вспомнили о них в апреле. Дождались проводов, в проводы якобы хорошо прививать, и когда наши уехали на кладбище (а то ж никто не делал, но все знают как), нарезала из полиэтиленового одноразового пакета полоски, нарезала полосок с лутрасила белого, взяла острый ножик, зажигалку, черенки, маму в ассистенты и пошли к дальней яблоне. Помню ветер был очень сильный, мама держала ветки, а то сама не управилась бы.
Привила в приклад по-моему 7 веточек :dum: Перед каждым резом огнем проходилась по ножику. Выбрала на живой яблоне такую же ветку по диаметру как привой. Срезала подвой под углом, чтобы захватить в срез и ее серединку. Такой же надрез делала на череночке. Не прикасаясь к срезам руками прикладывала и держа их за кору приматывала полиэтиленовыми ленточками, чтобы не оставлять открытых участков. Сверху обмотала лентами лутрасила. Кульков на голову привитым веточкам не одевала. И забыла.
Примерно месяца через два свекровь пошла полоть там бурьян, поднимает голову кверху - висят перебинтованные ленточками ветки :ekh: Пришлось рассказать - прививка. Дальше они с мужем мне докладывали, т.к. я забывала смотреть. Привой распустил листики, обмотку не снимала. Сняла я ее только этой весной. Может это и не верно, но боялась чтобы случайно не сломались :-; Живы 6 прививок :) В этом году 2 цвело, была завязь - оборвали.

А тут еще груша дичка вылезла. Пока весной думала чем привить - потеряла время. Вчера заложила ей пару глазков за кору :sbren:
Не пробуя - не научимся :nezn:

_________________
Іра


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Прививаем
ПовідомленняДодано: 21 сер 2012, 09:07 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: г.Днепродзержинск
Вот и я в прошлом году открыла в себе такой талант :kras: , оказалось все просто :tan: из 8 черенков один не принялся, прививала к простой вишне нашу черешню :opa:


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Прививаем
ПовідомленняДодано: 21 сер 2012, 10:28 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Одесская обл. Белгород- Днестровский
У меня мама прививает, я пока не пробовала. Так она ещё делает сладкий сироп и перед тем как вставить в разрез привой поливает сиропчиком, говорит, так лучше приживаются.

_________________
Алёна.
мой альбомчик


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Приви ваем
ПовідомленняДодано: 15 бер 2013, 15:01 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: киев
В прошлом году знакомый дедушка привил 2 груши дички и плохую грушу. Все прижилось. Года 2 назад посеяла семена Папирки, осенью рассадили и думала, чтобы он мне привил на них. А он умер. Прийдеться самой теперь. Черенки он нарезал и сразу прищепил. Грушка моя. Шикарная Талгарская Красавица. Это фотки 24мая, чуть больше месяца после прививки. А к осени выросли приличные деревца. Одну себе оставила, одну куме дала. Этот сорт у нас продают весь сентябрь и называют его Парижанкой. Но это - Талгарская Красавица. Купила как летний сорт на выставке, но хорошо обманули. Привит на айве, поэтому зацвел на 3-й год. Не знаю чем брызгать от гусени.

_________________
http://www.edemelen.com.ua
Киев ---Умань


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Прививаем
ПовідомленняДодано: 15 бер 2013, 15:05 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: киев
Забыла фотки вставить. Это она цветет - 4-й год.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

_________________
http://www.edemelen.com.ua
Киев ---Умань


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Прививаем
ПовідомленняДодано: 15 бер 2013, 15:30 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Київ
Лена, спасибо напомнили, а то в мусоре пока всплывет :muso:

В прошлые выходные смотрела на свои позднеосенние прививки почками на черешню и грушу.
Соседка хочет обновить свою черешню, как обычно наша нравится ей больше и я на пробу осенью привила ей почку с нашей. Вроде принялась, набухшей сейчас выглядит.

А со своей грушей у меня пока непонятка. Осенью черенки от почки также легко отпали, но по внешнему виду определить сейчас не смогла жива или нет. Выглядит вроде также как родные, темноватой больно. Привила культурную на выросший дичок в нижнюю часть стволика. Эксперимент, а как без них? :nevidal: Дереву вроде не сильное мучение :-;

Тогда же осенью на росший шиповничек привила с двух сторон почку от почвопокровки. Раскатала губу, не особо сильно, чуток, будто летом пойдет красота и на этой радостной ноте забыла уложить ветку на зимовку :sbren: Так и проторчала стоя. Шо там еще непонятно, дюже маленькое, лупа :vij: дома. Вот если перезимовали почки будет смеху.

_________________
Іра


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Прививаем
ПовідомленняДодано: 15 бер 2013, 18:52 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Харьков
Девочки, молодцы!!! А инструмент специальный или простым ножом? Я розы пробовала прививать и получалось, а вот деревья пока никак, всё время что-то мешает. Как плохому танцору :-D У меня есть вкусная черешенка, но растет в очень плохом месте, под кроной ореха. И есть поросль с вишни, целый лес. На неё можно попробовать эту черешню, а то боюсь, что загнётся и не будет у меня вкусняшки :gru:

_________________
Валентина
https://picasaweb.google.com/100857668478179325409


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Прививаем
ПовідомленняДодано: 15 бер 2013, 20:24 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Київ
На яблоне делала прививку перочинным ножом из наборчика со штопором, отверкой :sbren:
А осенью решила попробовать окулировочным и все пальцы себе перерезала тогда им :gru: Удобно оказалось им кору отодвигать тупой частью, а резать :no: Теперь, думаю, буду двумя ножами, своим привычным перочинным все срезать, а окулировочным с корой играться.
Аще, девочки, занятное это дело скажу я вам :mol:

_________________
Іра


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Прививаем
ПовідомленняДодано: 15 бер 2013, 20:27 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: киев
Смотрела в инете ножи как перочинные складные и дедушка мой таким же резал.

_________________
http://www.edemelen.com.ua
Киев ---Умань


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Прививаем
ПовідомленняДодано: 15 бер 2013, 23:23 
Не в сети
У меня Саша умел прививать.Так мне достались по наследству инструменты для прививки черенков.Там разных ножей несколько штук.Да.есть такой тоже, с тупым концом.По-моему это для прививки за кору.Я пробовала несколько раз на сливе.но она была старая.Пробовала привить по спиленному кругу вставляется несколько черенков под кору,потом плотно обматывается изолентой и надевается пакет.По другому не пробовала.А надо бы поучиться.Но все некогда.А у мамы на даче был сосед,сам привил к груше еще 6 сортов.Участок маленький,груш не насадишь на 4 сотках.Вот одна и была конвейером.

_________________
https://photos.google.com/album/AF1QipNybWHdCfGXa5PUo4pJ5ZhD3OavLfDdLHXox_-O


Повернутися на початок
 Профиль  
 
Показати повідомлень за:  Поле сортування  
Начать новую тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 19 ]  На сторінку 1, 2  Наступ.

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на форумі

Зараз форум переглядають: нема зареєстрованих користувачів та гості: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Знайти:
Перейти:  
cron