Теперешній час: 28 бер 2024, 15:03

Часовий пояс: UTC + 2 години




Начать новую тему Відповісти на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Повідомлення
 Заголовок повідомлення: Приемы ускорения плодоношения в саду
ПовідомленняДодано: 27 квіт 2014, 13:34 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Романов
ПРИЕМЫ УСКОРЕНИЯ ПЛОДОНОШЕНИЯ В САДУ
Начало плодоношения зависит от биологических особенностей сорта, подвоя, природных условий. Скороплодные сорта яблони и груши, привитые на слаборослые (карликовые) подвои, способны давать товарный урожай на 3-4 год после посадки, позднеплодные сорта, привитые на сильнорослые (семенные) подвои – на 7-10. Плодоношение вишни и сливы начинается на 3-5 год после посадки.
Существует несколько приемов, ускоряющих вступление деревьев в плодоношение. Это наклон ветвей, кербовка, бороздование.
При наклоне скелетных ветвей затрудняется отток питательных веществ в корневую систему, что способствует закладке плодовых почек. Оптимальный наклон основных сучьев 50-60о. В этом случае крона становится более широкой, улучшается ее световой и воздушный режимы. Ветви позднеспелых сортов наклоняют в первой половине вегетации, до начала закладывания плодовых почек.
У раннеспелых сортов ветви наклоняют в июле, августе. Отклоненные ветви подвязывают к кольям, вбитым в почву на небольшом расстоянии от ствола.
Кербовка – полулунный надрез коры, который выполняют в начале весеннего сокодвижения. Если сделать это над почкой, то из нее формируется плодовая кольчатка.
Бороздование – продольные надрезы коры. Операцию делают 1 раз в 2-3 года, весной – с начала вегетации до окончания цветения. Надрезы выполняют садовым ножом, стараясь не захватывать заболонь (молодую древесину). Лучше проводить бороздование с северной стороны ствола, допустимо с восточной и западной. Борозды следует делать сплошными и прерывистыми (10-30 см). Рану дезинфицируют 3 %-м раствором медного купороса. Бороздование молодых деревьев оказывает положительное влияние на закладку цветковых почек и повышает урожай.
На старых деревьях с огрубевшей корой бороздование предупреждает образование трещин и способствует утолщению ствола и скелетных ветвей.
С. Лаптев

_________________
Неможливо перетворити землю на рай, але потрібно завадити їй перетворитися на пекло.
(Патриарх Сербский Павел)


Повернутися на початок
 Профиль  
 
Показати повідомлень за:  Поле сортування  
Начать новую тему Відповісти на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на форумі

Зараз форум переглядають: нема зареєстрованих користувачів та гості: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Знайти:
Перейти:  
cron