Теперешній час: 28 бер 2024, 12:22

Часовий пояс: UTC + 2 години




Начать новую тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 24 ]  На сторінку Пред.  1, 2, 3  Наступ.
Автор Повідомлення
 Заголовок повідомлення: Re: Дерен
ПовідомленняДодано: 01 вер 2013, 22:00 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Київ
У меня 1 принялся :-; НО, я ничем не накрывала, просто воткнула в тени в землю. Вчера пересадила. Корешки неплохо оплели ком, не развалился в руках.

_________________
Іра


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Дерен
ПовідомленняДодано: 01 вер 2013, 23:33 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Донецк
Ириша, правильно сделала, что не накрывала. Я накрывала пятилитровками с открытой крышкой, пустили листики, не сохли, поливала в меру. А пару недель назад начали чернеть сами черенки, я осторожно вынула из земли, все корешки сгнили. Все таки дерен такое растение, что черенковать его надо не под банками. Так что мой опыт неудачный :ister:

_________________
Ольга


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Дерен
ПовідомленняДодано: 02 вер 2013, 10:23 
Не в сети
У меня дерены тоже не черенкуются. Зато отводками - очень хорошо


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Дерен
ПовідомленняДодано: 02 вер 2013, 12:20 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Киев
Нужно будет попробовать. Хорошо девченки, что подсказали про банки. Я тоже под банки свои заперла. Теперь буду снимать.
Оля, не расстраивайся. Я попробую сама укоренить или прикопать пару веток - может так получится... Если пустит корни - будет у тебя дерен. :da:

_________________
Фотоальбом


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Дерен
ПовідомленняДодано: 04 вер 2013, 07:52 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: м.Рівне
Мой кустик пошел в ширь , полезло очень много веточек боковых , вот теперь думаю , может его в один ствол надо было выращивать?А вы как думаете?

_________________
ОЛЕНКА .СЛАВА УКРАЇНІ !


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Дерен
ПовідомленняДодано: 04 вер 2013, 09:40 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Киев
Лена, я думаю, что это сложновато - в один ствол. Все таки это куст, все равно будет "куститься"... :-D Я знаю, что он хорошо очень поддается обрезке. То есть его периодически можно хорошо обрезать, придавать нужную форму. Где-то читала, что некоторые его даже чуть ли не на пень со временем обрезают - для омоложения. :da: Я, честно говоря, такое не рискну сделать. :-; Но порезать хорошо весной собираюсь.

_________________
Фотоальбом


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Дерен
ПовідомленняДодано: 04 вер 2013, 10:08 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: м.Рівне
А что если я сегодня несколько веточек обломаю и воткну в земельку , или слишком поздно ? может до весны отложить?

_________________
ОЛЕНКА .СЛАВА УКРАЇНІ !


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Дерен
ПовідомленняДодано: 04 вер 2013, 10:29 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Киев
Лена, я так и сделала неделю назад. :da: Не знаю, будет ли что-то из этого, но повтыкала. Все равно пришлось резать ветку, которая чересчур на соседскую территорию залезла. :nezn:

_________________
Фотоальбом


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Дерен
ПовідомленняДодано: 04 вер 2013, 14:20 
Не в сети
ГАЙДА писал(а):
может его в один ствол надо было выращивать?А вы как думаете?

Девченки, если хочется дерен "типо на штамбе", то можно и в один ствол, на желаемой высоте кронировать и потом чикрыжить, как штамбовую иву. Но поросли будет много - 2-3 раза за сезон придется чистить, иначе сожрет форму шарика на штамбе.
Дерен можно резать уже на втором году жизни. Но лучше это сделать весной перед началом вегетации. Резать на пень. Если хочется размножить, то все горизонтальные побеги сейчас можно пришпилить. Весной их можно уже будет отделить и оставить около куста дорастать. А маточный куст резать на свое усмотрение. Дерены любят короткую стрижку :)


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Дерен
ПовідомленняДодано: 23 бер 2014, 22:37 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Київ
В эпицентре купила 2 куста дерена сибирика по 23 грн (по-моему по 23 были :dum: ) от Декопланта. Корневая отличная!! Густая, шикарная борода :mol: Прикопала временно, шоб не мучить в упаковке.
Хочу изгородь из дерна вдоль забора сделать в будущем, но жду когда ребята забор между нами и соседями поставят. В планах на весну, а там кто его знает. Живем одним днем :nezn:

_________________
Іра


Повернутися на початок
 Профиль  
 
Показати повідомлень за:  Поле сортування  
Начать новую тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 24 ]  На сторінку Пред.  1, 2, 3  Наступ.

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на форумі

Зараз форум переглядають: нема зареєстрованих користувачів та гості: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Знайти:
Перейти:  
cron