Теперешній час: 29 бер 2024, 01:46

Часовий пояс: UTC + 2 години




Начать новую тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 341 ]  На сторінку 1, 2, 3, 4, 5 ... 35  Наступ.
Автор Повідомлення
 Заголовок повідомлення: Гортензії. Макрофіли
ПовідомленняДодано: 17 трав 2012, 18:58 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Киев
Несмотря на суровую морозную зиму одна из моих макрофил заложила довольно много зачатков цветов. :thu: :-D
А у второй как-то покорежены листья... Такое впечатление, что немного подмерзли почки и пошла поэтому деформация. Хотя зимовали под одним укрытием.

_________________
Фотоальбом


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Гортензии
ПовідомленняДодано: 17 трав 2012, 19:02 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Романов
Наташа, а сколько лет твоим гортензиям?Мои из СВ малюськами ушли в зиму, но сейчас от корня отращивают по 3-4 ростка.Когда будут цвести, не знаю.

_________________
Неможливо перетворити землю на рай, але потрібно завадити їй перетворитися на пекло.
(Патриарх Сербский Павел)


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Гортензии
ПовідомленняДодано: 17 трав 2012, 19:18 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Киев
Рая, самой старшей если не ошибаюсь года 3... Остальным меньше... Первую чахоточную когда-то купила у бабок - загибающийся черенок был... Очень долго она раскачивалась... А сейчас перезимовала лучше всех и в бутонах. Остальные - кто как. Короче говоря, в одном шалаше все зимовали и все по-разному - одна полностью перезимовала и обошлась практически без обрезания, вторую покорежило, а две другие пришлось наполовину обрезать... Вот и спрашивается - чего им надо? Может они с возрастом зимовать лучше начинают? :roll:

_________________
Фотоальбом


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Гортензии
ПовідомленняДодано: 17 трав 2012, 19:30 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Романов
Может и так, моя белая садовая, не укрытая , вся перезимовала прекрасно, а макрофилки...ну мыши еще.Бум надеяться на хорошее!

_________________
Неможливо перетворити землю на рай, але потрібно завадити їй перетворитися на пекло.
(Патриарх Сербский Павел)


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Гортензии. Макрофилы
ПовідомленняДодано: 21 трав 2012, 18:07 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Одесская обл. Белгород- Днестровский
Девочки прочитала вот. Хлороз листьев у гортензий. В таком случае специалисты советуют пролить субстрат слабым подкисляющим раствором, подкормить кусты гортензии железным купоросом (5-6 г на 10 л).

Брошенные на несколько дней в поливную воду ржавые гвозди или куски ржавого железа тоже способствуют "посинению" цветков гортензии; гвозди можно также зарыть в землю в районе корней гортензии.
Мои какие-то такие несчастные.

_________________
Алёна.
мой альбомчик


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Гортензии. Макрофилы
ПовідомленняДодано: 22 трав 2012, 10:22 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Россия,Брянская обл,Севск
На макрофиле уже соцветия(правильно или нет :nezn:) появились. Поливаю каждый день,вянут к вечеру листья :jar: . А вчера полила и замульчировала.

_________________
С уважением Марина.


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Гортензии. Макрофилы
ПовідомленняДодано: 23 трав 2012, 12:24 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Киев
А я недавно вычитала еще несколько советов - первый, как Оля(Лита) говорила про помидоры, так здесь для гортензий - поливать иногда марганцовкой - вроде как должны крепче быть ветки и не гнутся под тяжестью соцветий. Не знаю, нужно проверить.
Второе - то что поливать нужно много, вроде бы известно, но оказывается в идеале нужно, чтобы под ними земля была постоянно влажная и ни в коем случае не пересыхала. Ну в этот раз я их осчастливила по полной... :-D

Из своего опыта - в прошлом году поливала практически все время подкисленной лимонной кислотой водой - неплохо... Мне кажется, что меньше хлорозили.

И еще - отчитаюсь про результат опрыскивания и подкормки микроэлементами от хлороза (фото в теме Хлороз) - таки результат есть - листья стали зеленее, особенно молодые лезут совсем зелеными!

_________________
Фотоальбом


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Гортензии. Макрофилы
ПовідомленняДодано: 23 трав 2012, 12:54 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Россия,Брянская обл,Севск
Наталка,второй совет опробываю второй год. Действительно,почва должна быть постоянно влажная, иначе опускаются листья. Несколько дней назад капитально полила и хорошо замульчировала.Сейчас стоит,вижу из окна,крепенькая.А я :rel: :-D У меня она растет рядом с рододендронами,им подсыпаю коллоидную серу(2 ч. ложки на куст),достается хорошо и ей.Читала,чтобы постоянно не подкислять землю, достаточно 2 раза за сезон использовать эту коллоидную серу :zapis: .В воскресенье прикупила эту штуковину,две пачки.Буду дальше проверять.

_________________
С уважением Марина.


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Гортензии. Макрофилы
ПовідомленняДодано: 23 трав 2012, 13:22 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Київ
Девочки, спасибо вам огромное :kiss: :kiss: чтобы без вас делала? :-;
Беру все на вооружение, а то родная стоит зеленой, а новички из черенков совсем пожелтели
Изображение

_________________
Іра


Повернутися на початок
 Профиль  
 
 Заголовок повідомлення: Re: Гортензии. Макрофилы
ПовідомленняДодано: 23 трав 2012, 13:37 
Не в сети
Аватара користувача

Звідки: Одесская обл. Белгород- Днестровский
У меня тоже из черенков такие несчастные, жёлтые все. А вот одна осталась, даже не знаю какая от Флориума, вылезла весной, я рпо неё и забыла. Зелёненькая такая.

_________________
Алёна.
мой альбомчик


Повернутися на початок
 Профиль  
 
Показати повідомлень за:  Поле сортування  
Начать новую тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 341 ]  На сторінку 1, 2, 3, 4, 5 ... 35  Наступ.

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на форумі

Зараз форум переглядають: нема зареєстрованих користувачів та гості: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Знайти:
Перейти:  
cron